Игрушка-каталка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Союз Советсиик

Социапистичесиив

Рвс1тубиии

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)825127 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 26. 07. 79 (21) 2825490/28-! 2

А 63 Н 19/00 с присоединением заявки №

5eyae!1cteewu4 кв@ктвт

СССР вв Авлам кзабретвккй и вткрьпкй (23) Приоритет

Опубликовано 30.04. 81. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 04.05.81 (53) УЙК688.72 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. Д. Соловов, Е. И. Пронкин: и

Московский опытно-экспериментал игрушек "Огонек" (71) Заявитель вых (54) ИГРУШКА-КАТАЛКА

Изобретение относится к средствам развлечения детей, в частности к изготовлению механических игрушек.

Известна игрушка-каталка, содержащая платформу с колесами, установленную на ней фигуру птицы, каждое крыло которой имеет горизонтальное плечо и механизм поворота головы и взмаха крыльев фигуры (1).

Данная игрушка-каталка имеет слож1О ный по конструкции механизм поворота головы и взмаха крыльев фигуры, что снижает технологичность ее изготовления.

Цель изобретения — упрощение кон15 струкции.

Эта цель достигается тем, что Механизм поворота головы и взмаха крыльев состоит из связанного с колесами коленчатого вала, вертикального стержня, верхний конец которого соединен с головой фигуры, а нижний имеет вертикальную вилку, охватывающую колен)+чатый вал в средней части, и кулачка, расположенного в основании головы и взаимодействующего с горизонтальным плечсм каждого крыпа.

На фиг. 1 изображена игрушка-каталка, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема игрушки-каталки.

Игрушка-каталка содержит платформу 1 с колесами 2, установленную на ней фигуру птицы, каждое крыло 3 которой имеет горизонтальное плечо 4, и механизм 5 поворота головы и взмаха крыльев фигуры, состоящей из связанного с колесами коленчатого вала 6, вертикального стержня 7, верхний конец которого соединен с головой фигуры, а нижний имеет вертикальную вилку 8, охватывающую коленчатый вал в средней его части, и кулачка 9, расположенного в основании головы и взаимодействующего с горизонтальным плечом каждого крыла. Для передвижения игрушки предусмотрена ручка 10.

Игрушка-каталка работает следующим образом

27 4

,ную вилку, охватывающую коленчатый вал в средней его части, и кулачка, расположенного в основании головы и взаимодействующего с горизонтальным плечом каждого крыла, позволяет упростить конструкцию, обеспечить надежность игрушки в работе, а также технологичность изготовления и сборки иэделия.

Формула изобретения

3 8251

При передвижении игрушки sa ручку 10 приводится в движение от колес 2 через коленчатый вал 6, встроенный в платформу 1 с установленной на ней фигурой птицы, вертикальный стержень ?, При повороте колеса 2 на один оборот наклон коленчатого вала 6 разворачивает вертикальный стержень 7 через вилку 8 на угол Р равный углу изгиба вала, Так как стер- 10, жень 7 выполнен за одно целое с кулачком 9, расположенным в основании головы, происходит разворот головы 5 на угол + P и движение рабочих плоскостей кулачка 9. При движении кулач- 15 ка 9 его рабочие плоскости взаимодействуют с горизонтальными плечами 4 крыльев 3. При развороте вертикального стержня 7 на угол + ф диаметрально восходящие рабочие плоскости с углом о4 = 0-40 кулачка 9 имитируют подъем

О крыльев от минимума до максимума, а при развороте стержня на угол f3 происходит имитация опускания крыльев от максимума за счет нисходящей рабочей плоскости кулачка от 40 до 0

Далее цикл имитации разворота головы и взмаха крыльев повторяется, обеспечивая этим игровые моменты игрушки.

Выполнение механизма поворота головы и взмаха крыльев фигуры птицы в виде связанного с колесами коленчатого вала., вертикального стержня, верхний конец которого соединен с головой фигуры, а нижний имеет вертикаль

Игрушка-каталка, содержащая платформу с колесами, .установленную на ней фигуру птицы, каждое крыло кото" рой имеет горизонтальное плечо и механизм поворота головы и взмаха крыльев фигуры, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм поворота головы и взмаха крыльев состоит из связанного с колесами коленчатого вала, вертикального стержня, верхний конец которого соединен с головой фигуры, а нижний имеет вертикальную вилку, охватывающую коленчатый вал в средней его части, и кулачка, расположенного в основании головы и,взаимодействующего с горизонтальным плечом каждого крыла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Патент США - 2410646, кл. 46, 1-946 .