Патент ссср 825150

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИ Е

Государственный комитет

Ilo делан нзвбретеннй и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель объединения АН СССР (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ

ПОЛИДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к классификации материалов и может быть использовано в технологии приготовления узкоклассифицированных по величине частиц шламов.

Известна конструкция аппарата для анализа шламов, включающая склянку Мариотта для подачи промывающей жидкости при постоянном давлении, сосуд для суспензии, регулировочный кран, три цилиндрические сосуда, пьезометр и выходное сопло для ре-гулирования расхода жидкости (1).

Недостаток данного аппарата заключается в необходимости подачи промывочной воды при постоянном давлении и в ламинарном режиме, что усложняет процесс классификации, эффективность разделения низкая.

Известна также установка для гидравлического фракционирования полидисперсных материалов, включающая вертикальную колонну с коническим днищем и разгрузочным патрубком, распределительным приспособлением и центрифугой, приспособлением для подачи материала, ловушку, циркуляционный насос, балластную емкость, приспособление для приготовления суспензии материала, связанное через многоканальный насос и кран переключатель с вертикальной колонной, емкости для сбора выделенных фракций и трубопроводы (2).

Недостатки данной установки — малое число получаемых фракций и низкая эффективность классификации.

Цель изобретения — повышение четкости классификации.

У казанная цель достигается тем, что установка снабжена распределительной вертикальной колонной с раздаточными отверстиями и центрифугой, связанной с балластной емкостью, при этом раздаточное отверстие через многоканальный насос и кранпереключатель связано с вертикальной колонной, причем вертикальная колонна снабжена дополнительным краном-переключателем, а циркуляционный насос соединен с ко15 ническим днищем распределительной вертикальной колонны и через дополнительный кран-переключатель с вертикальной колонной, песковый патрубок которой выполнен в виде Т-образного штуцера.

Кроме того, распределительная вертикальная колонна имеет цилиндроконнческую форму, при этом диаметр верхней ее цилиндрической части превышает диаметр цилинд825150

Формула изобретения

55 рической части вертикальной колонны не менее, чем в 4 раза.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка состоит из распределительной колонны 1 цилиндроконической формы с раз- 5 даточными отверстиями 2, устройства 3 для ввода суспензии материала, подключенного через кран-переключатель 4 и многоканальный насос 5 к устройству 6 для приготовления суспензии, установленному на магнитной мешалке 7, устройства 8 для ввода дисперсионной жидкости, связанного с циркуляционным насосом 9, который в свою очередь подключен к балластному объему

I0, цилиндрической колонны 11 с коническим днищем 12, вводом 13 суспензии материала, ловушкой 14 для пузырьков воздуха, распределительным устройством l 5 в виде решетки, вводом 16 дисперсионной жидкости в цилиндрической части и Т-образного штуцера 17 в коническом днище, связанных через кран-переключатель 18 с циркуляцион- 20 ным насосом 9, штуцер 17 для вывода материала из днища колонны через насос 5 подключен к емкости 19 для сбора фракций материала и ввод колонны 11 подключен к крану-переключателю 4, на выходе обеих колонн установлены центрифуги 20, подключенные к балластному объему 10 трубопроводами 21.

Установка работает следующим образом.

Материал крупностью менее 50 мкм поступает в приспособление 6 для приготовления суспензии, которую загружают через многоканальный насос 5, кран-переключатель 4 и приспособление 3 для ввода суспензии в распределительную колочну. В эту же колонну через приспособление 8 для ввода дисперсионной жидкости циркуляци- 3S онным насосом 9 подают жидкость с установленной скоростью. На определенных уровнях колонны 1 через раздаточные отверстия

2 выводится определенная фракция материала.

Через верхнее раздаточное отверстие 2 по трубопроводу 21, многоканальный насос

5 и кран-переключатель 4, установленный в соответствующее положение, предпоследняя фракция классифицируемого материала поступает, минуя ловушку 14 и устройство !3 для ввода суспензии материала, в колонну 11 тонкого фракционирования, где происходит гидроклассификация материала в восходящем потоке дисперсионной жидкости, подаваемой в колонну через ввод 16 (если в колонну поступила суспензия материала) или 17 (если суспензия не приготовлена), кран-переключатель 18 циркуляционным насосом 9. Осевшая в коническом днище тяжелая фракция материала выкачивается насосом 5 в емкость для сбора материала, а самая мелкая целевая фракция через выходное отверстие поступает в центрифугу 20, где отделяется от дисперсионной жидкости и выделяется в виде готового продукта, а чистая дисперсионная жидкость сливается в балластную емкость 10 для питания циркуляционного насоса 9. Отделенная .от дисперсионной жидкости фракция материала, поступившая из выхода колонны 1 в центрифугу 20, поступает в приспособление 6 для приготовления суспензии материала и затем многоканальным насосом 5 через кран-переключатель 4 также подается в колонну 11. Таким образом, целевая фракция дважды проходит путь классификации и тем самым повышается эффективность классификации.

1. Установка для гидравлического фракционирования полидисперсных материалов, включающая вертикальную колонну с коническим днищем и разгрузочным патрубком, распределительным приспособлением и центрифугой, приспособлением для подачи материала, ловушку, циркуляционный насос, балластную емкость, приспособление для приготовления суспензии материала, связанное через многоканальный насос и кранпереключатель с вертикальной колонной, емкости для сбора выделенных фракций и трубопроводы, отличающаяся тем, что, с целью повышения четкости классификации, установка снабжена распределительной вертикальной колонной с раздаточными отверстиями и центрифугой, связанной с балластной емкостью, при этом раздаточное отверстие через многоканальный насос и кранпереключатель связано с вертикальной колонной, причем вертикальная колонна снабжена дополнительным краном-переключателем, а циркуляционный насос соединен с коническим днищем распределительной вертикальной колонны и через дополнительный кран-переключатель с вертикальной колонной, песковый патрубок которой выполнен в виде Т-образного штуцера.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что распределительная вертикальная колонна имеет цилиндроконическую форму, при этом диаметр цилиндрической части ее превышает диаметр цилиндрической части вертикальной колонны не менее, чем в 4 раза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Коузов П. А. Основы анализа дисперсного состава промышленных пылей и измельченных материалов. Л., «Химия», 974, с. 208 — 210.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 580885, кл. В 03 В 9/00, 1975.

825150

Составитель Л. Антонова

Редактор С. Тараненко Тех ред А. Бо и ка с Корректор Г. Назарова

Заказ 2245(1 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4