Собиратель для флотации медно-молибденовб1х руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()))825164

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистическин

Реснубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.08.79 (21) 2807334/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (, 23) Приоритет— (51) М. К .

В 03 D 1/02

Гвеудлретвеннмй камнтет

СССР (53) УДК 622.765..06 (088.8) Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.81 пе делам нзабратеннй н еткрмтнй

Л. А. Глазунов, В. И. Мещанинова, А. В. Курков, P. И. Глазунова, Г. 3. Корешков и Л. Н. Колтунова.(72) Авторы изобретения

Государственный научно-исследовател металлов «Гинцве

j c ский .,инс ти тутмет» (71) Заявитель (54) СОБИРАТЕЛЬ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ

МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД

Изобретение относится к флотационному обогащению, а именно к флотации руд цветных металлов, и может быть использовано при флотации других полезных ископаемых.

Известны реагенты-собиратели для флотации руд цветных металлов, такие как ксантогенаты, аэрофлоты, их сочетания, широко используемые в промышленности при флотационном обогащении (1).

Однако не всегда известные собиратели позволяют получать оптимальные технологические показатели.

Известно применение в качестве собирателей алифатических спиртов при флотации угля.

Однако при флотации руд цветных металлов технологические показатели по извлечению меди снижаются, потери в хвостах увеличиваются.

Известна флотация с применением различных собирателей, включающих сочетания реагентов, таких как ксантогенатов со спиртами (2), аэрофлотов со спиртами (3).

Однако применение известных собирателей и их сочетаний со спиртами иедостаточно эффективны при флотации труднообогатимых, например, кальмакырских руд.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является реагент, содержащий ксантогенат и аэрофлот (4) .

Недостатком известных реагентов является низкое извлечение металлов в коллективный концентрат.

Цель изобретения — повышение флотоактивности собирателя и технологических

30 показателей флотации.

Поставленная цель достигается тем, что собиратель дополнительно содержит побочный продукт производства изооктилового спирта при следуюшем соотношении ингре5

Побочный продукт производства изооктилового спирта 30 — 60

Кса нтогенат 20 — 30

Аэрофлот Остальное

® Побочный продукт производства изооктилового спирта в основном состоит из 70—

90% алифатических спиртов С,а — С|в. Реагент готовится путем смешения составляю825164

Смесь

20

30

30

Формула изобретения

Составитель Л. Антонова

Редактор В. Матюхина Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 2301/15 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щих компонентов и задается в процесс в виде водного раствора определенной концентрации, Результаты испытаний смесей приведены в таблице.

Флотационные испытания проведены на медно-молибденовой руде Кальмакырского месторождения с применением различных реагентов в оптимальных условиях.

Предлагаемый реагент-собиратель позволяет повысить извлечение меди и молибдена по сравнению с известным, так, извлечение меди возрастает на 2,7%, молибдена на 7%.

Сочетание ксантогената и аэрофлота не позволяет повысить извлечение металлов, сочетание этих реагентов со спиртами также

Собиратель для флотации медно-молибденовых руд, включающий ксантогенат и аэрофлот, отличающийся тем, что, с целью повышения его флотоактивности, собиратель дополнительно содержит побочный продукт производства изооктилового спирта при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Побочный продукт производства изооктилового спирта 30 — 60

Ксантогенат 20 — 30

Аэрофлот Остальное

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе не позволяет повысить извлечение в концентрат. При применении спиртов в качестве собирателей извлечение меди снижается на

45 — 56%.

Результаты испытаний показывают, что при соотношении ингредиентов, вес.%". изооктиловый спирт 30 — 60; ксантогенат 20 — 30 и аэрофлот - остальное, технологические показатели наиболее высокие. Увеличение доли побочного продукта так же, как и уменьшение приводит к значительному ухудшению технологических показателей.

Таким образом, предлагаемый реагентсобиратель позволяет повысить извлечение металлов в концентрат при флотации медно-молибденовых руд, стабилизирует процесс флотации.

1, Дуденков С. В. н др. Основы теории и практика применения флотационных реагентов. M., «Недра», 1969, с. 23.

2. «Обогащение руд», 1975, № 5, с. 26.

3. Яковлева В. В. Исследование флотации серосульфидного продукта из пульп автоклавного окислительного выщелачивания никель-пирротиновых концентратов. Ав40 тореф. дис.на соиск.учен. степени канд. техн. наук, М., 1977.

4. Дуденков С. В. и др. Основы теории и практика применения фпотационных реа45 гентов. М., «Недра», 1969, с. 259 (прототип).