Элемент для механического раздробления струи в распьиштеле жидкостиiизобретение относится к распылеиию жидкости и может быть использовано для нанесения защитных покры-\ тий,- в частности влагозшйитных покрытий, на печатные платы.известен распыпитель жидкости, содержаиц1й корпус и элемент для распыления жидкости, вьтолненный в виде турбулизатора со стшральной пружиной, концы которой закреплены накатушке [.1 ]•недостатками этого распылителя являются низкая надежность из-за необходимости.частой замены проволоки, сложность конструкции и большие габариты.кроме того, из-за больших габа-- ритов .распылителей невозможно применить их для нанесения покрытий в труднодоступные места внутренних полостей изделий;цель изобретения - упрощение конструкции с одновременным расширением функциональных возможностей, умень-10isуошением габаритов, снижением себестоимости.поставленная цель достигается применением известного зубного бора \ в качестве элемента для механичёс"- кого раздробления струи в распылителе жидкости.на фиг. \ изображен распылитель, общяй вид; на ^г. 2 - вид а на фиг. 1; на 4иг. 3 - варианты выполнения зубного бора; на фиг. 4 - механизм распыления (увеличено) .распылитель жидкости содержит корпус 1, выполненный в виде втулки с отверстием на торце, зубной бор 2, угшракицнйся нарезной головкой в . отверстие корпуса 1, пружину 3, удерживаюв(ую бор 2, и переходнуювтулку 4.распылитель работает следуювщмобразом.жидкость под давлением из шланга поступает в корпус 1, проходит по прямой линии до головки бора 2 и »

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ< 825172

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)NL. Кл.

В 05 В 1/34 (22) Заявлено 28. 04. 79 (21) 2761642/23-05 . с присоединением заявки рй. (23) Приоритет

Гооудоротовииый комитет ао делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 678. .056 (088. 8) Опубликовано 30.04 ° 81- Бюллетень Рй 16

Дата опубликования описания 10.05.81(72) Автор изобретения

K. С." Щуклин (7I ), Заявитель (54) ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО РАЗДРОБЛЕНИЯ

СТРУИ В РАСПЪШИТЕЛЕ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к распылению жидкости и может быть использовано для нанесения защитных покры- тий," в частности влагозавитных по.крытий, на печатные платы.

Известен распылитель жидкости, содержащий корпус и элемент для распыления жидкости, выполненный в.виде турбулизатора со спиральной пружиной, концы которой закреплены на катушке (1 ).

Недостатками этого распылителя являются низкая надежность из-за необходимости, частой замены прово° локи, сложность конструкции и большие габариты.

Кроме того, из-за больших габа-. ритов .распылителей невозможно применить их для нанесения покрытий в труднодоступные места внутренних полостей изделий;

Цель изобретения — упрощение конструкции с одновременным расширением функциональных возможностей, умень2 шением габаритов, снижением себестоимости»

Поставленная цель достигается применением известного зубного бора ,s качестве элемента для механичес= кого раздробления струи в распылителе жидкости.

На фиг. 1 изображен распыпитель, общий внд; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — варианты выполнения зубного бора; на фиг. 4 - механизм распыления (увеличено).

Распылитель жидкости содержит корпус 1, выполненньв1 в виде втулки с отверстием на торце, зубной бор

2, упирающийся нарезной головкой в отверстие корпуса 1, пружину 3, удерживающую бор 2, и переходную втулку 4 °

Распылитель работает следующим образом.

Жидкость под давлением нз шланга поступает в корпус 1, проходит по прямой линии до головки бора 2 и в

825172 4 зуемые для промывки и покрытия лаком .узлов на печатных платах, а также для нанесения лакокрасочных покрытий на внутренние полости корпусов с

5 целью получения высоких электроизоляционных пар аметфов. Данные распылители особенно эффективно испольэовать в экспериментальном и мелкосерийном производстве для распыления с различной формой и сечением факела. Распылители по данному техническому решению могут быть рекомендованы и для нанесения антикорроэийного покрытия на внутренние полости кузовов автомобилей.

Формула изобретения

20 зависимости от формы головки и формы нарезки истекает через нарезку и, соударяясь с противоположными струями, раздробляется на мелкие частицы

Сечение факела раздробленной жидкости зависит от формы и диаметра головки зубного бора.

В распылителе жидкости самая трудоемкая деталь это. элемент для механического раздробления сгруи. В данноМ-распылителе элементом для механического раздробления струи служит зубной бор, выпуск которых освоен медицинской промышленностью (стоимость зубного бора 4 коп.}. Данная конструкция может быть рекомендована, в частности, для распылителей разового пользования для распыления самоотверждающихся смол или,агрессивных жидкостей, когда заменить распыпиваннций элемент на новый легче, чем отмыть, Применение зубного бора в качестве элемента. для механического раздробления струи в распылителе жид.кости позволяет создать надежные, дешевые малогабаритные распылители (с внешним диаметром 6 мм), испольПрименение зубного бора в качестве элемента для механического раэ дробления струи в распылители жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиз

1. Авторское свидетельство ССС

Р 457495, кл. В 05 В 1/30, 1973 (прототип).

825172

/I/ /

И I //

1

1 1 ф ф

И И

И >iwu

Составитель А.Чал-Борю

Редактор С.Тараненко Техред Н,Граб

Корректор В.Бутяга

Заказ 2249 2 Тираж 762

ВНИИПИ Государственного.комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4