Грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (825184

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05, 04.. 79 (21) 2747149/29-03 с присоединением заявки М (23) П риоритет (5 I ) М. Кл.

В 07 В !/40

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 30. 04. 81. Бюллетень % 16

Дата опубликования описания 30.04 . 8 1 (53) УД (62 1. 9 28. . 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.М.Берлин, M.ß.Áåðëèí, Г.Г.Винокуров, А .Б.Канибаловский, Г.И.Никитин, 3.А.Перемежко, В.А.Полоцкий и Е.Ш.Шкловер

Государственный проектно-конструкторский институт

"Гипромашуглеобогащение" и Украинский научно.— исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию угля Министерства угольной промышленности УССР (7!) Заявители (54) ГРОХОТ

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по- крупности и может быть использовано в строительной, рудной, угольной и других отраслях народного хозяйства.

Известен грохот, в котором для интенсификации процесса рассева трудногрохотимых материалов осуществлен принцип "волнового" движения эластичного сита (1 j.

Существенным недостатком этого грохота является сложность конструкции.

Известен также грохот, который включает подвижную раму и короб, к которому прикреплен вибратор.

Просеивающая поверхность в виде . эластичного сита с помощью поперечных стоек связана с разными своими участками с рамой и коробом. Конструкция грохота позволяет осущест-. вить принцип "волнового" движения эластичного сита (2 ).

Недостатком данного грохота является сложность конструкции, выраженная в наличии большого коли.чества упругих связей, кронштейнов и т.д. Кроме того, он довольно сложен в регулировке и обслуживании.

Все это вместе ограничивает применение этих грохотов.

Цель изобретения — упрощение

t0 конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что подвижная рама и короб соединены между собой посредством жестких шарнирных подвесок.. тэ

Причем вибратор закрепляется на раме так, что вертикальная ось его проходит через центр тяжести грохота, а шарнирные подвески расположены симметрично относительно него.

Применение жестких шарнирных подвесок упрощает конструкцию грохота в целом за счет исключения системы упругих связей и, кроме того, позволяет передавать раме

825184

3 и коробу дополнительные колебания вдоль своей оси, интенсифицируя процесс грохочения.

Симметричность расположения подвесок относительно вибратора, а также прохождение его оси через центр тяжести конструкции являются необходимыми условиями передачи инерционного усилия всеми подвесками равнмерно, устойчивости направленных колебаний короба и рамы в вертикальной плоскос:и.

На чертеже схематически изображен предлагаемый грохот, общии ивд.

Грохот имеет короб 1, раму 2, связанные жесткими шарнирными подвесками 3, возбудитель колебаний инерционный вибратор 4, ви р виб оизолирую ующие опоры 5 и эластичное сито 6, закрепленное одновременно с попереч8 ными связями 7 короба и стоиками рамы. При необходимости на коробе может устанавливаться верхнее сито азгрузки нижнего сита или для р получения трех продуктов.

Грохот работает следующим образом.

Возбудитель колебаний — инерционный вибратор, приводит в колебания раму и короб. Рама и короб перемещаются друг относительно друга таким образом, что каждый из участков эластичного сита попеременно натягиваются или провисают, придавая вол р. нооб азиое движ вижение просеивающей поверхности. Перемещения рамы вместе с коф робом в вертикальной плоскости, дополнительно повышают интенсивность движения эластичного сита и эффективность грохочения.

Формула изобретения

l . Грохот, включающий подвижную

10 раму, к ороб просеивающую поверхность в виде эластичного сита и вибратор, закрепленный на раме, причем подвижная р м ама и короб с помощью поперечных стоек связаны с различными участками эластичного сита, о т л и ч а ю щ и ис я тем, что, с целью упрощения конструкции, подвижная рама соединена с коробом жесткими шарнирными подвесками.

2. Грохот по п.1, о т л и ч а ю— щ и и с я я тем что с целью повышеЭ ния эффективности грохочения, вибратор устано ановлен так что его геометриУ ческая вертикальная ось проходит через

25 центр тяжести грохота, а шарнирные подвески установлены симметрично относительно него.

Источники информации, 30 прин ятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство С

11 - 543433, кл. В 07 В 1/28, 1975.

2. Авторское свидетельство CP

N - 437538, кл. В 07 В 1/40, 1972

35 (прототип), tl л. Проектная, Филиал ППП "Патент r. Ужгород, у

Ти аж 653 Подписное

В НИИПИ Заказ 2251/2 Тираж