Устройство для очистки проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социааистических

Респубпнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОтСКОЫУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

«111825199 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 100779 (21) 2809920/22-12 (5!)М. Кл.З с присоединением заявки М—

В 08 В 1/04//

В 21 В 45/04

В 23 К 35/40

Государственный комитет

С С С P по делам изобретеиии и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 30.0481 Бюллетень Н916

Дата опубликования описания 300481 (53) УДК 621. 79.

° 022«088 8} (72) Авторы изобретения

В. И.Опарин, С.П. Золотов и Ю.Ф.Ма

Всесоюзный научно-исследовательс технологии химического и нефт (71) Заявитель тут я (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к устройствам для очистки проволоки, преимущественно сварочной, а также наружной поверхности круглого проката и труб 5 от ржавчины, загрязнений и т.п.

Известно устройство для непрерывной сплошной или частичной (спиральной) очистки наружной поверхности, круглого проката и труб от сдоя ока- )П лины и ржавчины, включающее планетарный механизм для вращения и обкатки очистного инстумента вокруг оси обра-, батываемого изделия. В качестве инструмента в нем использованы игло«15 фрезы, прижатие которых к обрабатываемому иэделию и отвод после очистки осуществляется кольцевым копиром (1).

В этом устройстве очистке могут . подвергаться лишь изделия относитель- 20 но жесткие, не меняющие своей геометрической формы от усилий резания иглофрез, т.е. прутки и трубки относительно большого диаметра. Очищаемая проволока в подобных устройствах будет врезаться в проволочный набор иглофрезы, нарушать работу устройства.

Для охвата проволоки по всему периметру, т.е. качественной ее очистки все устройство доЛжно совершать боль- З шое число оборотов вокруг оси проволоки, что увеличивает трудоемкость в его изготовлении.

Кроме того, чем больше скорость движения проволоки,. тем больше оборотов должно совершать устройство. Чтобы сохранить качество очистки сварочной проволоки, необходимо снизить скорость движения проволоки, что значительно уменьшит производительность труда.

Известно также устройство для очистки проволоки, содержащее смонтированный на станине корпус с приводом вращения и соосно установленные на шпинделях корпуса торцами один к другому очистные инструменты, проволочные пучки которых закреплены во втулках f 2)

Недостатком этого устройства является то, что каждая проволочка проволочного пучка соприкасается с очищаемой поверхностью своей боковой поверхностью, а не торцовой. В ре-. зультате,очистки за счет резания не происходит. Очистка главным образом происходит эа счет удара по очищаемой поверхности. В этом случае удаление окалины и продуктов коррозии, 825199

Формула изобретения.повышения качества очистки, очистные инструменты снабжены приспособлениями для их периодического осевого поворота, а проволочные пучки выступают из втулок на величину, меньшую радиуса очищаемой проволоки.

40 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждое приспособление для периодического осевого поворота очистного инструмента содержит храповой механизм, свободно уста45 новленные на шпинделе и равноудаленные один отдругого поводки, связанные с защелкой храпового механизма, и упор, установленный на станине с возможностью взаимодействия с поводками, при этом колесо храпового механизма же"тко связано со шпинделем очистного инструмента.

3. Устройство по и, 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что очистные инструменты выполнены в виде торцовых иглофрез.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 471914, кл. В 21 В 45/04, 1974.

4О 2. Авторскбе свидетельство СССР

9 564028, кл, В 21 В 45/04, 1976. прочно связанных с очищаемой поверхностью, происходит очень слабо, Кроме этого, мала долговечность очистных инструментов.

Цель изобретения — повышение качества очистки.

Поставленная цель достигается тем, .что очистные инструменты снабжены приспособлениями для их периодического осевого поворота, а проволочные .пучки выступают из втулок на величину, меньшую радиуса очищаемой прово1 лохи.

При этом каждое приспособление для периодического осевого поворота очистного инструмента содержит храповой механизм, свободно установленные на шпинделе и равноудаленные один от другого поводки, связанные с защелкой храпового механизма, и упор, установленный на станине с возможностью взаимодействия с поводками, при этом 2 колесо храпового механизма жестко связано со шпинделем очистного инструмента.

Кроме того, очистные инструменты выполнены в виде торцовых иглофрез.

На фиг. 1 и 2 показана схема устройства. устройство содержит последовательно смонтированные íà станине 1 с угловым смещением пб отношению один к другому корпуса 2, кинематически связанные с приводами вращения посредстром звездочек 3.

В каждом корпусе 2 соосно установлены подпружиненные шпиндели 4, с очистными инструментами — иглофрезами 5, выполненными в виде эаключенных в ограничительные втулки б прово.— лочных пучков 7, выступающих иэ втулок 6 на величину, меньшую радиуса очищаемой проволоки 8. Каждая иглофреза 5 снабжена приспособлением для ее периодического поворота вокруг своей оси, содержащим свободно установленные на шпинделе 4 поводки

9, равноудаленные один от другого и связанные с защелкой 10 храпового механизма, и упор 11, установленный на станине 1 с возможностью взаимодействия с поводками 9. Колесо 12 храпового механизма со шпинделем 4 связано жестко.

Устройство работает следующим . образом.

Очищаемая проволока 8.проходит между торцами иглофреэ 5, корпус 2, вращаясь вокруг своей осй, подводит поочередно поводки 9 к упорам 11.

Наталкиваясь на упор 11, поводок 9 поворачивается вместе.с защелкой 10, поворачивая храповое колесо 12, а вместе с ним и шпиндель 4 с иглофреэой 5 на угол кратный 360

В процессе работы устройства в результате прерывистого движения иглофрезы 5 при каждом обороте корпуса

1 к очищаемой проволке 8 подводится соседний участок проволочного пучка

7., После полного оборота иглофрезы 5 к проволоке 8 подводится тот ее участок, с которого началась очистка.

Проходя по одним и тем же участкам иглофрезы 5, проволока 8 вырабатывает в ней незначительные углубления, способствующие лучшему охвату проволоки 8 по периметру,:

Проваливание очищаемой проволоки

8 в проволочные пучки 7 предотвращается торцами ограничительных втулок б.

Не нарушая процесса резания, втулка б в случае провала проволоки в пучок 7, своей торцовой частью ограничивает провал проволоки 8, а при очередном повороте иглофрезы 5 проволока снова выталкивается на торцовую поверхность иглофрезы 5.

1. Устройство для очистки проволоки, содержащее смонтированный на станине корпус с приводом вращения и соосно установленные на шпинделях корпуса один к другому очистные инструменты, проволочные пучки которых закреплены во втулках, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,, с целью

825199

Составитель Л. МальЦева

Техред И.Асталош Корректор Ю. Макаренко

Редактор С.Тараненко

Salas 2656

Подписное

Тираж 656

ВЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4