Патент ссср 825230

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Ресттублик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю825230 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.79(2l ) 2783121/25-2 с присоединением заявки K (23 ) П р нор итет

Опубликовано 30.04.81.Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 04.05.81 (51)М. Кд.

B 21 D 3/16

Птоудорствеииый комитет

СССР ио долам изабретеиий и открытий (53) УДК 621. .9 82.47 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. A. Моренков, Б. Р. Шаров, Н. П. Шубин, А. С. Бартенев, В. Д. Шишков, А. П. Уфимцев и Ю. С. 1 етйиков

Всесоюзный проектно-конструкторский институт по индустриализации монтажных работ Гипромрнтажиндустрия ! (7I ) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ

КОНЦОВ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, преимущественно для калибровки торцов отводов.

Известно гидравлическое устройство для калибровки концов труьчатых изделий, содержащее размещенные в кор пусе гидравлического цилиндра поршень со штоком, связанный со штоком конический толкатель и калнбрующне ступенчатые секторные кулачки, связанные с толкателем пружинои tl 1, Основным недостатком устройства является быстрый износ калибрующих кулачков, что снижает качество его работы.

Цель изобретения — улучшение работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено установленными на корпусе гидравлического цилиндра опорами, а калибруюшие секторные кулачки шарнирно закреплены на них и снабжены роликами, контактирующими с наружной поверхностью конического толкателя.

На фиг. 1. показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Гидравлическое устройство для калибровки концов трубчатых иэделий содержит корпус гидроцилнндра 1, внутри которого размептен поршень 2 со штоком 3, связанным посредством резьбового соединения 4 с коническим толкателем 5. На корпусе гидроцилиндра 1 установлены опоры 6, на них с помощью шарнира 7 то закреплены калибруюшие секторные кулачки 8, снабженные роликами 9, закрепленными на осях l 0 и связанными с коническим толкателем 5 посредством кольТ5 цевой пружины 11.

Наружная поверхность кулачков 8 выполнена ступенчатой, в соответствии с определенными типоразмерами калибруюших изделий.

Под кулачками 8 установлен склиз 12, по которому скатываются окалина и грязь, осыпающиеся с изделия прн калибровке.

Для удобства работы гидрокалибр уста,навливается в приямке таким образом, 3 82 чтобы под полом выступала лишь калибрукяцая часть кулачков 8.

Привод осуществляется от насосной станции с панелью управления (не показан).

Гидравлическое устройство для калибровки работает следующим образом, Устанавливают изделие l3 на соответствуюший диаметр ступеней кулачка 8, включают насОсную станцию для подачи масла в нижнюю полость цилиндра «..

Поршень 2 со штоком 3, перемешаясь вверх, толкателем 5 через ролики 9 раздвигает кулачки 8, растягивая при . этом кольпевую пружину 1 «., Происходит калибровка изделия в пределах пластическОЙ деформации, ПО Окончании процесса калибровки масло подается в верхшою полость II pB «. о Ч Олкатель 5 Опускается вниз, и кулачки 8 сводятся к центпружиной «. «.. Откалиброванное изделие

1 3 снимают, ПОсле чегo цккл может пов ториться.

Регулировка хода кулачков 8 Осуществляется перемешенивм толкателя 5 по резьбе штока 3.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет улучшить работу путем умень5230 4 шения износа сопрягаемых поверхностей и расширить диапазон калибруемых изделий с диаметрами от 500 до 1400 мм.

Формула изобретения

Гидрайлическое устройство для калибровки концов трубчатых изделий, содер о жашее размещенные в корпусе гидравлического цилиндра поршень со што«<ом, связанный со штоком конический толкатель и калибрующие ступенчатые секторные кулачки, соединенные с толкателем пружиной, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения работы устройства, оно снабжено установленными на корпусе гидравлического цилиндра опорами, а калибрующие секторные кулачки шарнирно закреплены на них и снабжены роликами, контактирующими с наружной поверхностью конического толкателя.

Источники информации, принятые во вниаание при экспертизе

4. Авторское свидетельство СССР и 597460, кл. В 2«. З 3/«.6,0«. «.0.76 (прототип) .

Фиг. 2.

Составитель Л. Камынина

Редактор Н. Бушаева Техред Н.Бабурка Корректор М. Немчик

Заказ 2395/43 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3. 13035:Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППШ "Патент, г. Ужгород, ул..Проектна», 4