Патент ссср 82527

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-М -ф 2527

Класс С 22с; 40Ь, 1 - ) 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Загянский и А. И. Реков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СПЛАВА ДЛЯ ПРАВКИ

ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ

Заявлено 1 марта 1948 г. за № 375159 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 23 за 1964 г.

Предложен способ получения износоустойчивого заменителя алмазов — сплава из смеси карбида бора и карбидов тугоплавких металлов.

Порошкообразный карбид бора смешивают с одним или несколькими карбидами тугоплавких металлов — вольфрама, молибдена и, т. п.

При этом объемное содержание бора формулы В4С составляет не выше

50% .

Полученные смеси плавят в тиглях из графита или нитрида бора в печах сопротивления, что позволяет придать сплаву любую форму, в зависимости от назначения.

Карбид бора вследствие его низкой растворимости в карбидах тугоплавких металлов при застывании сплава выкристаллизовывается, образуя твердые режущие центры, распределенные в основе из очень твердого литого карбида тугоплавкого металла или твердого раствора .карбида бора в карбидах тугоплавких металлов.

Предмет изобретения

Способ получения сплава для правки шлифовальных кругов из смен карбида бора и карбидов тугоплавких элементов, о т л и ч а ю щ и йся тем, что карбид бора плавят в смеси с карбидами тугоплавких металлов, получая в результате охлаждения и выкристаллизовывания карбида бора сплав с режущими центрами.