Патент ссср 82531

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 03d; 1с, 4

Жв 8253!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Симонов

СПОСОБ ОБЕСШЛАМЛИВАИИЯ УГЛЯ

Заявлено 5 апреля 1915 г. за Ne 337900 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Мпнпс|ров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ЛЪ 19 за 1961 r.

Предмет изобретения

Способ обесшламливания угля, отличающий ся тем, что, с целью осуществления обесшламливапия совместно с обогащением, уголь подвергают флотации обычным способом с одновременным воздействием на него восходящей струи воды для выделения мелкозернистого промежуточного продукта.

Изобретение относится к способам обесшламливания угля. Согласно изобретению предлагается осуществлять обесшламливание совместно с обога цением угля, для чего уголь подвергают флотации обычным способом с одновременным воздействием на него восходящей струи воды для выделения мелкозернистого промежуточного продукта.

На чертеже изображен аппарат для осуществления предложенного способа.

Материал, подвергающийся обесшламливанию, поступает в трубчатый питатель 1 и попадает на лопасти вращающегося импеллеоа 2, насаженного на вал 8.

Материал разбрасывается импеллером и ударяется в стенки конуса 4, при этом крупные частицы материала теряют скорость, под действием силы тяжести падают вниз через кольцевую щель 5 и собираются в разгрузочной воронке б, откуда удаляются скребковым транспортером. Мелкие частицы под действием силы вссходящего поток» воды, поступающей по трубке 7, флотореагентов, поступающих через питательную трубку и потока воздуха, поступающего по трубке 8, в зоне вращения импеллера диспергируются в пульпу активизированного воздуха и поднимаются в верхний конус, где флотационный концентрат удаляется через пороги 9, а породный слив через пороги 10.

¹ 82531

Редактор Л. Герасимова Техрсд Л. Кудрявицкая Корректор Н. И. Кирилина

Г1одп. к печ. 28/VII — 64 г. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1728/4 Тирани 200 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2