Валково-ленточный пресс для табле'шро стеклонаполненных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социаиистических

Республик

ОПИСАпИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1 325327 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 070579 (21) 2762832>

В 29 G 1/00

Гоеударствеийый комитет .

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 678 ° 057..7(088.8) Опубликовано 30.0481. Бюллетень Ко;; 16

Дата опубликования описания 3004.81 (72) Авторы изобретения

Ю. A Зотов и Ю. Г. Сирый (71) Заявитель

Ф

1 . - 1 ... :, .т ф

BAJIKOBO-ЛЕНТОЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ТАБЛЕГИРОВАНИЯ

СТЕКЛОНАПОЛНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ (54) Изобретение относится к оборудованию для производства и переработки стеклонаполнеЫиых прессматериалов и может быть применено на препгпэиятиях химической промышленности, промышленности стройматериалов и других отраслях народного хозяйства.

Известен пресс непрерывного действия, содержащий две плиты с механизмом их взаимного поджатия друг к другу, каждая из которых охвачена двумя. бесконечными лентами (1) .

Недостатком данного устройства являются сложность его конструкции и невозможность создания больших 35 удельных давлений прессования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является ленточный пресс для формования полимерных материалов 2О содержащий станину, размещенные на ней приводной прессующий валок, огибающие его в зоне формования нрессуюшую и бесконечную формующую лентц, механизм натяжения прессующей ленты (2).

Н едост ат ком из вест ного пресс а яь яется невозможность непрерывного прессования иэ-за необходимости снятия натяжения с прессующей ленты, 30 что снижает технологические воэможности пресса и его производительность, Цель изобретения - повьыение технологических воэможностей пресса, указанная цель достигается тем, что в валково-ленточном прессе, содержащем станину, размещенные на ней приводной лрессующий валок, огибающие его в зоне формования прессуюцую и бесконечную формующую ленту, механизм натяжения прессующей ленты, прессующая лента выполнена в виде плоских пучков бесконечных параллельно расположенных тросов, соединенных между собой планками, шаг расположения которых вдоль ветвей тросов не более величины шага звеньев формующей ленты.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс, общий вид; на фиг. 2 - узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Пресс включает станину 1 с загрузочным 2 и разгрузочньи. 3 желобами, установленные на ней приводной прессующий валок 4, приводной каток 5, отклоняющие катки 6 и 7, силовой валок 8 и расположенный на рычаге 9 натяжной каток 10. Бесконечная фор825 327 мующая лента 11 выполнена в виде гусеницы, состоящей из звеньев 12 с ячейками, соединенными посредством пальцев 13, и огибает приводной каток 5, отклоняющие катки 6 и 7,охватывая прессующий валок 4.

Прессующая лента 14 выполнена в виде плоского пучка параллельно расположенных тросов 15, соединенных между собой планками 16, шаг расположения которых вдоль ветвей тросов 15 не более величины шага звеньев 12 формующей ленты 11. Прессующая лента 14 охватывает валок 4, огибая привоцной каток 5, отклоняющий каток б и натяжной каток 10.

Натяжение прессующей ленты 14 осуществляется посредством гидроцилиндра 17.

Пресс работает следующим образом.

Подлежащий таблетированию стеклонаполненный прессматериал в виде коврика подается по загрузочному желобу 2 в пространство между рабочи-. ми поверхностями формующей ленты 11 и прессующего валка 4 ° Вращающийся от привода прессующий валок и движущаяся формующая лента 11 захватывают подаваемый материал, перемещая его в зону воздействия силового валка 8, который создает необходимое усилие прессования.

Каждое звено формующей ленты передает усилие прессования таблетируемому материалу относительно прессующего валка посредством планок тросов прессующей ленты. Протяжка формующей ленты осуществляется при защемтгении ее между приводимым в движение прессующим барабаном и прессующей лентой.

Прессующее усилие создается за счет натяжения прессующей ленты.

Далее сформированный материал перемещается к разгрузочному желобу 3, находясь под рессующим усилием, созданным натяжением ленты 14. Процесс загрузки исходного материала и выгрузка готовых таблеток происходит непрерывно.

Применение пресса такого конструк.тивного выполнения позволяет создавать значительные усилия прессования (порядка 100000 кг) по всей ширине формующей ленты, выдерживать материал под прессующим усилием необходимое время, обеспечивая при этом непрерывность процесса формования, что повышает производительность и расширяет технологические возможности пресса.

15 формула изобретения

Валково-ленточный пресс для табле20 тирования стеклонаполненных материалов, содержащий станину, размещенные на ней приводной прессующий валок, огибающие его в зоне формования прессующую и бесконечную формующую ленты, механизм натяжения прессующей ленты, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения технологических возможностей пресса, прессующая лента выполнена в виде плоских пучков бесконечных параллельно расположенных тросов, соединенных между собой планками, шаг расположения которых вдоль ветвей тросов не более величины шага звеньев Формующей ленты.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство С;ССР

Р 374191, кл. В 29 С 3/02, 1970.

40 2. Авторское свидетельство СССР

Р 472017, кл. В 29 Н 5/28, В 29 G 1/00, 1972 (прототип), 825327

Ьг.2 фик5

Составитель T. Håáûòîâà

Техред 3. Фанта Корректор В. Синицкая

Редактор A. Лежннна

3 ак аз 2408/4 7 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4