Установка для изготовления листового стеклопластийгг~—

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о о825328 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 220579 (21) 2768945/23-05 (51)М. Кл.

В 29 G 7/00 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300481. Бюллетень Но 16

Дата опубликования описания 300481 (5З) ПЖ 6 78 . 05 4 . .97(088.8) (72) Авторы изобретения

М.Г.Язон, А. Н. Кочкина, А. И. Стригин, М.И. Кондратенко и Н,С.Ястремская (71) Заявитель

Т. .

1 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛОПЛАСТИКА". р

Изобретение относится к переработке стеклопластиков и может быть использована в различных отраслях народного хозяйст ва при произ водст ве листового материала.

Известна установка для изготовления листового стеклопластика, содержащая узел подачи стеклонаполнителя и связующего, узел пропитки, устройство для формования листа, конвейер для перемещения материала, узел полимеризации связующего, узел поперечной и продольной резки листового стеклопластика (1) .

Недостатком данной установки яв- 15 ляется отсутствие узла, формующего продольные кромки листа, что приводит к определенным потерям материала при обрезке кромки, Известна установка для иэготовле- 20 ния листового стеклопластика, содердащая узел нанесения связующего, устройство для подачи стеклонаполнителя, тянущее устройство, узел пропитки стеклонаполнителя, ролики для подгибания кромок, узел формования листа и камеру полимеризации E2).

Недостатком известной установки является низкое качество кромок, 30 что приводит к необходимости их обрезки.

Цель изобретения — снижение отходов и улу ыение качества материала.

Указанная цель достигается тем, что в установке; содержащей узел нанесения связующего, устройство для подачи стеклонаполнителя, тянущее устройство, узел пропитки стеклонаполнителя, ролики для подгибания кромок, узел формования листа, камеру полимериэации, узел пропитки стеклонаполнителя по торцам снабжен

L-образными элементами, а узел формования листа выполнен в виде прикаточного валика длиной меньше ширины материала, установленных перед ним пластин с двусторонним уклоном, направленным по ходу движения и к центру материала, и отжимных роликов, расположенных над поверхностью пластины, наклонной к центру формуемого лист а.

На фиг. 1 изображена установка для изготовления листового стекло пластика, общий вид на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 ,узел формования листа, общий вид, на ,фиг. 4 — узел пропитки, общий вид.

825328

Установка для изготовления листового стеклопластика содержит узел 1 для нанесения связующего на нижний слой целлюлозной разделительной пленки (подложки) 2, узел 3 пропитки, состоящий, например из гребенок, по торцам которых установлены L-образные элементы 4, направляющие уголки 5 и ролики 6 для подгибания кромок целлюлозной пленки.

Для отжима воздушных включений и излишков связующего из кромок формуемого материала 7 служат наклонные пластины 8 и отжимные ролики 9, за которыми расположены прикаточный валик 10 с ограничительными пластинами 11 по. его торцам, узел 12 подачи верхнего слоя целлюлоз ной пленки 13; камера 14 полимеризации, тянущее устройство 15 и узел 16 поперечной резки. Между прикаточным .валиком 10 и камерой 14 полимеризации установ- 20 лены верхние ограничительные планки

17»

Установка работает следующим образом.

Тянущее устройство 15 приводит в щ5 движение целлюлоэную пленку 2, на ко торую непрерывно поступает связующее и стеклонаполнит ель, который пропитывается с помЬщью узла 3 пропитки, представляющего собой, например, гребенку с L-образными элементами 4 по торцам, которые стабилизируют ширину формуемого материала и поддерживают кромку целлюлозной пленки.

Напр авляющче уголки 5 приподнимают края пленки, предотвращая затекание связующего на корпус установки, и фиксируют направление движения подложки 2. Узел 3 пропитки чередуется с роликами б, которые подгибают кромку подложки 2 и неоднородные по тол- 40 щине и форме кромки формуемого материала.

1-образные элементы 4 узла 3 пропитки позволяют кромке нижнего целлюлоз ного разделительного .слоя не падать на формуемый материал. Они создают зазор, благодаря чеь@ в зоне формования листа отжимные ролики 9 полностью удаляют воздух из-под целлюлозной пленки и из кромок материала, и, таким образом, последние получаются без воздушных включений и раковин, Затем формуемый материал 7 поступа/ ет в зону формования, где кромки поднимаются на наклонные пластины 8, а центральная часть материала оста ется на постоянном уровне. Каждая пластина 8 имеет две наклонные поверхности> одна поверхность наклонена навстречу движению материала, а дру- 40 гая — к его центру. Наличие наклонной поверхности, направленной навстречу движению материала, позволяет полностью устранить обрывность целлюлозной пленки и улучшить усло- t;5 вия удаления избытка связующего и воздуха из кромок формуемого матери- ала. Над поверхностью каждой пластины 8, направленной к центру формуемого материала, расположено по одному ролику 9, которые отжимают избыток связующего и воздушные включения из кромки формуемого материала.

Формуеьый материал с оформленными кромками непрерывно поступает к прикаточному валику 10, где он покрывается вторым слоем целлюлозной пяенки 13. При этом прикаточный вапик 10 удаляет воздушные включения .и избыток связующего только из центральной части материала, а оформя кромки находятся в приподнятом положе@ни на ограничительных пластинах 11.

Длина валика 10 меньше ширины формуемого материала, что позволяет предотвратить попадание связующего на отформованную кромку, а также свободно выходить воздушным включениям изпод целлюлозной пленки. По торцам прикаточного валика 10 уст ановлены ограничительные пластины 11, которые приподнимают кромки материала и препятствуют затеканию связующего за пределы пакета с материалом.

Затем материал с отформованными кромками проходит под верхними ограничительными планками 17, которые препятствуют попаданию воздуха через за ор между верхним и нижним слоем целлюлозной пленки, и направляется в камеру 14 полимериз ации. 3 аполимериэованный лист стеклопластика поступает на узел 16 поперечной резки, где режется на листы мерной длины.

Предлагаемая установка дает воэможность получать стеклопластиковый лист без воздушных включений, раковин, со строго выраженными кромками, что позволяет полностью исключить продольную обрезку кромки получаемого материала, вследствие чего экономятся сырье, электроэнергия, режущий инструмент, снижается загрязнение окружающей среды продуктами разложения при сжигании твердых отходов.

Формула и эо брет ения установка для изготовления листОного стеклопластика, содержащая узел . нанесения связующего, устройство для подачи стеклонаполнителя, тянущее устройство, узел пропитки стеклонакопителя, ролики для подгибаниа кромок, узел формования листа и камеру полимеризации, отличающаяся тем, что, с целью снижения отходов и улучшения качества материала, узел пропитки стеклонаполнителя по тор» цам снабжен L-образными элементами, а узел формования листа выполнен в виде прикаточного валика длиной меньше ширины материала, установлен825328

12 фиэ.2 ных перед ним пластин с двусторонним уклоном, направленным по ходу движения и к центру материала, и отжимных роликов, расположенных над поверхностью пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Амперин В. A., Чапский К. А., Светопрозрачные стеклопластики в строительстве. N., Стройиздат, 1968, с. 148-150.

2. Патент Великобритании 9 760530 кл. 87 (2 ), опублик. 1959 (прототип) .

825 328 фиг. Ф

Составитель Л. Пучков

Техред M. Коштура Корректор M. Кост а

Редактор A.Ëåæíèíà

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2408/47 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5