Вулканизатор для ленточных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>825334 (61} Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл 3 (22) Заявлено02.04.79 (21) 274489?/23-05

1 с присоединением заявки М—

В 29 Н 5/28

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано З0.04 8g. Бюллетень йо (З) УДК 678.058 (088. 8) Дата опубликованияописания 30018$ (72) Автор изобретения

Я.С.Пергамент

i, (71) з аявит ель — J (54) ВУЛКАНИЗАТОР ДЛЯ ЛЕНТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и предназначеноо для вулканиз ации ленточных изделий, например .трамспсртерных лент и приводных ремней.

Известен вулканизатор для ленточных изделий, содержащий обогреваемый паром барабан, бесконечную прессующую ленту, огибающую дополнительные барабаны, и обогреваемые башмаки (11, В известном вулканизаторе вулканизуемое изделие пропускается между. обогреваемым барабаном и стальной лентой, прижимается стальной лентой rc обогреваемому барабану и нагревает- 15 ся с одной стороны обогреваемым барабаном, а с другой — обогреваемым башмаком, поднимаемым к стальной ленте.

Недостатком известного вулканизатора является низкое качество вулканиэации многослойных изделий из-за . недостаточного прессующего давления, создаваемого прессующей лентой, и недостаточного нагрева их, поскольку при изменении толщины вулканизуемого изделия башмак прилегает к прессующей ленте не всей поверхностью.

Наиболее близким к предлагаемому является вулканизатор для ленточных изделий, содержащий смонтированный в подшипниках на станине обогреваемый барабан, отклоняющие барабаны и прессующую ленту в виде отрезка конечной длины с закрепленными на нем нагревателями, имеющую один конец,- зафиксированный относительно станины, а второй — свободный относительно станины и связанный со штоком силового цилиндра, смонтированного на станине(2).

В известном вулканизаторе зафиксированный конец ленты расположен на уровне оси барабана,. а свободный конец и силовой цилиндр расположены относительно зафиксированного конца с другой стороны барабана.

Однако в силу такого конструктивного выполнения вулканизатора силовой цилиндр не обеспечивает должного натяжения прессующей ленты для создания достаточного для качественной вулканизации изделия прессующего усилия.

Кроме того, нагрев барабана в известном вулканизаторе осуществляется напуском в него пара и в нем не предусмотрена возможность подачи хладагента, необходимого для качественного изготовления изделий из синтетических материалов.

Цель изобретения — повышение качест- ва вулканизации изделий.

825 334, Для достижения пост авле иной цели

° a вулканизаторе для ленточных изделий, содержащем смонтированный в подшипниках на станине обогреваемый барабан, отклоняющие барабаны и прессующую ленту в виде отрезка конечной длины с закрепленными на нем нагревателями, имеющую один конец, зафиксированный относительно станины, а второй — свободный относительно станины и связанный со штоком силового цилиндра, смонтированного на станине, зафиксированный конец ленты закреплен на станине под барабаном, а свободный конец ленты расположен относительно обогреваемого барабана с другой стороны, чем силовой цилиндр, и связан 15 со штоком последнего через планку и шарнирно связанный с ней рычаг, который одним концом соединен со штоком силового цилиндра, а другим -смонтирован на оси последнего по ходу пода- Я чи изделия отклоняющего барабана.

Обогреваемый барабан снабжен расположенными под его рабочей поверхностью. ячейками с каналами для теплоносителя или хладагента и коллектором для подачи теплоносителя или хладагента, связанным посредством трубопроводов с ячейками.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый вулканизатор, на фиг.2 то же, продольный разрез, на фиг.3— фрагмент прессующей ленты.

Вулканизатор содержит обогреваемый: барабан 1, смонтированный в подшипниках 2 на станине 3. Для обеспечения качественной вулканизации изделий иэ синтетических материалов обогреваемый барабан 1 снабжен расположенными под его рабочей поверхностью ячейками 4 с каналами 5 для хладагента или 40 теплоносителя и коллектором 6 для подачи хладагента или теплоносителя, Коллектор 6 включает концентрично установленный на валу 7 барабана 1 корпус 8, закрепленный на станине 3 (фиг.2), обойму 9, закрепленную на валу 7, и помещенное между корпусом 8 и обоймой 9 уплотнение 10, поджимаемое грундбуксой .11. На корпусе 8 имеются две изолированные друг от дру-lpo га канавки 12 и 13, первая из которых соединена подающим 14 и отводящим 15 трубопроводами с источниками подачи и отвода теплоносителя, а вторая ,трубопроводами 16 и 17 с источниками подачи и отвода теплоносителя или хладагента (не показан). В качестве теплоносителя применяется, например, пар, в качестве хладагента — вода..

В обойме 9 имеются сквозные отверстия 18, соединенные трубопроводами бО

19 и 20 с ячейками 4 барабана 1.

На станине 3 также смонтированы отклоняющие барабаны 21 и 22 и тормозной барабан 23, причем барабаны

22 и 23 подогреваемые. Нац обогре- Я ваемым барабаном 1 установлена п»ессующая металлическая лента 24. выполненная в виде отрезка конечной длины.

Лента 24 имеет один конец а, зафиксированный относительно станины, а второй конец б — свободный относи(.тельно станины и связанный со штоком 25 силового цилиндра 26, шарнирно смонтированного на станине,3. Зафиксированный конец Gt ленты закреплен при помощи пластины 27 на станине 3 под обогреваемым барабаном 1, а свободный конец 8 ленты расположен относительно обогреваемого барабана с другой стороны, чем силовой цилиндр

26, и связан со штоком 25 последнего через планку 28 и шарнирно связанные с ней рычаги 29, которые одним концом соединены со штоком 25, а другим— смонтированы на оси 30 последнего по ходу подачи изделия отклоняющего барабана 21.

На стальной ленте 24 снаружи закреплены нагреватели в виде башмаков 31 (фиг.3), имеющих подводящие 32 и отводящие 33 трубопроводы, соединяющие их с источниками подачи и отвода теплоносителя или хладагента. Над башмаками 31 ленты 24 установлен кожух 34, через кот орый пропущены тяги 35, з акрепленные на станине 3. Тяги имеют пружины 36, при помощи которых лента 24 подцер>кивается в свободном состоянии на заданном расстоянии от обогреваемого барабана 1.

Вулканизатор работает следующим образом, При вулканизации изделия 37, содержащего синтетические материалы, башмаки 31 на свободном конце ленты 24 и соответствующие им ячейки 4 барабана 1 подключаются к источнику подачи хладагента, а все остальные башмаки 31 и ячейки 4 подключаются к источнику подачи теплоносителя. При вулканизации изделия, не содержащего синтетические материалы, во все башмаки 31 и ячейки 4 барабана 1 подается только теплоноситель, Сырая заготовка вулканиэуемого ленточного изделия 37 укладывается на нагретые барабаны 23 и 22, з аправляется между обогреваемым барабаном 1 и лентой 24. Включается силовой цилиндр 26, шток которого опускает связанные с ним концы рычагов 29. При этом рычаги 29, поворачиваясь относительно оси 30, через планку 28 поджимают стальную ленту 24 к барабану 1 и зажимают между ними заправленный конец изделия 37 ° Далее через трубопроводы 14 и 16,. канавки 12 и 13 корпуса 8 коллектора, отверстия 18 обоймы 9 и подводящие трубопроводы 19 в ячейки 4 на барабане 1 от источника подается пар, а через трубопроводы 20 и 15 отводится обратно к источнику подачи, Одновременно через трубопроводы 32 аналогично пар подается и в

825 334

Формула изобретения башмаки 31 на стальной ленте 24. В результате этого происходит нагревание вулканизуемого изделия 37 со стороны барабана 1 и со стороны стальной ленты 24, Через заданное время (зависящее главным образом от толщины 3 агот овки ) цили ндром 26 рычаги 29 отводятся в обратную сторону, стальная лента 24 ослабляется, и барабан 1 поворачивается в направлении подачи изделия на заданный угол, перемещая иэделие. Угол поворота барабана 1 и время остановки для прогрева вулканизуемого изделия 37 подбирается с расчетом получения окончательной вулканизации последнего. до выхода иэ-под стальной ленты 24.

Осуществляя многократно вышеопи- санные операции кратковременных передвижек вулканизуемого изделия 37 на барабане 1 с последующим зажимом его между барабаном 1 и стальной лентой 24 и прогревом его, добиваются окончательной вулканиэации изделия.

После выхода вулканизованного изделия 37 из-nazt стальной ленты 24 оно направляется отклоняющим барабаном 21 для намотки ее на бобину (не показана).

При вулканизации изделия из синтетических материалов в канавку

13 подается хладагент, например вода, и поэтому ячейки 4 барабана перед выходом вулканизуемого иэделия 37 из вулканизатора охлаждаются.

То же самое происходит с башмаками 31, расположенными на конце о"стальной ленты 24, в которые через трубопроводы 32 подается хладагент., В результате чего перед выходом вулканизуемого изделия 37 иэ вулканизатора оно подвергается охлаждению под давлением сверху и снизу (от барабана 1 и от стальной ленты 24).

Предлагаеьый вулканизатор позволяет улучшить качество изделий, сократить рабочие площади примерно вдвое и обеспечить возможность вулканиэовать изделия, содержащие в себе синт етические материалы.

1. Вулканизатор для ленточных иэделий, содержащий смонтированный в подшипниках на станине обогреваеьый барабан, отклоняющие барабаны и прессующую ленту в виде отрезка конечной длины с закрепленными на нем нагревателями, имеющую один конец зафиксированный относ тельно станины, а второй — свободный относительно станины и связанный со штоком силового цилиндра, смонтированного на станине, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества вулканизации изделий, зафиксированный конец ленты

2Q закреплен на станине под барабаном, а свободный конец ленты расположен относительно обогреваемого барабана с другой стороны, чем силовой цилиндр, и связан со штоком последнего через планку и шарнирно связанный с ней рычаг, который одним концом соединен со штоком силового цилиндра, а другим смонтирован на оси последнего по ходу подачи изделия отклоняющего барабана.

2. Вулканизатор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что обогреваемый барабан снабжен расположенными под его рабочей поверхностью ячейками с каналами для теплоносителя или хладагента и коллектором для подачи теплоносителя или хладагента, связанным посредством трубопровода с ячейками. источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1164074, 39а65/28, опублик. 1964.

2. Патент CUIA 9 2351861, кл.

264-280, опублик. 1944.(прототип) .

825334

Фие. 8

Составитель, В.Батурова

Техред .3. Фанта Корректор В. Синицкая

Редактор А.Лежнина

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, .4

Заказ 2408/47 Тираж 694 Подиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5