Патент ссср 825336

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()825336 (61) Дополнительное к авт. свид-sy (51)М. Кл. (22) Заявлено 0204.79 (21) 2744898/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3004,8д. Бюллетень № дб

Дата опубликования описания 30.04.8д

В 29 Н 7/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.029. 4 (088. 8) (71) Заявитель. (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ КОНЦОВ ПОЛЫХ ЭЛАСТИЧНЫХ

ЗАГО Д ОВО К

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано для соединения концов полых эластичных, например резинотканевых заготовок.

Известен способ соединения концов полых эластичных заготовок, при котором сначала укладывают одну из соединяемых кромок внахлест на другую с образованием стыка, а затем заделывает место стыка лентой внутреннего соединительного слоя (д1.

При таком способе перед заделкой места стыка лентой внутреннего соединительного слоя все изделие выворачивают наружу, что является трудоемкое операцией, особенно при изготовлении полых изделий замкнутой hopкы. Кроме того, из-за отсутствия ориентации ленты относительно кромок заготовок имеет место образование складок на шве.

Наиболее близким к.предлагаемому является способ соединения концов полых эластичных заготовок, при котором заворачивают соединяемые кромки заготовок, располагая линию перегиба заподлицо с торцами оправок, сближают оправки с заготовками, от.ворачивают одну иэ кромок с укладыва-З0.нием внахлест на другую, опрессовывают место стыка и удаляют оправки (2)Ä

Недостатком такого способа является то, что в результате соединения образуется рантовый шов,ра= ботающий на расслоени ., что снижает его прочность.

Цель изобретения †повышение качества стыка.

1 Поставленная цель достигается тем, что в способе, при котором заворачивают соединяемые кромки заготовок, располагая линию перегиба эаподлицо с торцами оправок, сближают оправки с заготовками, отворачивают одну из кромок с укладыванием внахлест на другую, опрессовывают место стыка и удаляют оправки, между концами опраВоК размещают резиновую ленту внутреннего соединительного слоя на дополнительной оправке, затем заворачивают соединяемые кромки на разную величину — одну на половину ширины ленты, а другую больше первой на величину нахлеста, а после сближения оправок с заготовками отворачивают ленту сначала кромку с меньшей величиной заворота, а затем кромку с боль-. шей величиной заворота.

825336

На фиг. 1, 2, 3 изображена последовательность технологических операций способа; на фиг. 4 — форма оправки .

Осуществление способа показано на римере соединения концов полых зaroтовок в замкнутый контур с образованием иэделия типа тора, Вводят в полости заготовок 1 и 2 соответственно оправки 3, 4. Между . концами последних размещают ленту 5 внутреннего соединительного слоя шириной а на дополнительной оправке 6. Выворачивают соединяемые кромки заготовок 1 и 2 на разную величину, располагая линию перегиба последних эаподлицо с торцами соответствую- 5 щих оправок.

При этом кромку заготовки 1 заворачивают на величину а/2, равную половине ширины ленты, а кромку за.готовки 2 заворачивают на величину 20

+ в, т.е. больше величины заворота кромки заготовки 1 на величину нахлеста в, затем сближают оправки с заготовками, взаимно ориен- Я тируя их с дополнительной оправкой б с помощью штифтов 7 в оправках 1 и 2 и отверстий в в оправке б.

Отворачивают на ленту 5 сначала кромку заготовки 1 с меньшей величиной заворота, и затем кромку заготовки

2 с большей величиной заворота укладывают на кромку заготовки 1 с образованием нахлеста.

На образованное место стыка накладывают ленту 8 наружного соединительного слоя, а затем опрессовывают, например, резиновыми камерами пневматического устройства разъемного тй;па для повышения прочности и герме тичности места стыка.

Затем оправки извлекают через отверстия г .

Использование изобретения позволит получать стыковое соединение хорошего качества при обеспечении более высокой производительности труда.

Формула изобретения

Способ соединения концов полых эластичных заготовок, при котором заворачивают соединяемые кромки заготовок, располагая линию перегиба заподлицо с торцами оправок, сближают оправки с заготовками, отворачивают одну из кромок с укладыванием внахлест на другую, опрессовывают место стыка и удаляют оправки, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества стыка, между концами оправок размещают резиновую ленту внутреннего соединительного слоя на дополнительной оправке, затем заворачивают соединяемые кромки на раз— ную величину — одну на половину ширины ленты, а другую больше первой на величину нахлеста, а после сближения справок с заготовками отворачивают на ленту сначала кромку с меньшей величиной заворота, а затем кромку с большей величиной заворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Ермолов В.В. Пневматические ,конструкции воздухоопорного типа. М., Стройиздат, 1973, с. 108, рис. 3 9а.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 509458, кл» В 29 Н 15/04, 1973 (прототип).