Патент ссср 825349

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>825349

Союз Советских

Социалжтических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 251278 (21) 2702131/28-12 (53)М. Кл. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

В 41 3 1/32

Фосударствеииый комитет

СССР ио делаю изобретеиий

w открытий

Опубликовано 30,04.81, Бюллетень 4 16 (53) УДК 681. 6 (088.8) Дата опубликования описания 3004ß1 (72) Авторы изобретения

В.Н. Булгаков и E.М. Маянский у с н11 ъ (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский организационной техники (54 ) ПЕЧАТАОцИЙ NEXAHHSM УСТРОЙСТВА

ДЛЯ ВЫБОРОЧНОГО ПЕЧАТАНИЯ

Изобретение относится к механизмам печати ударного действия, а именно к механизмам выборочного печатания.

Известен печатающий механизм устройства для выборочного печатания, содержащий лепестковый литероноситель, ступица которого насажена на приводной вал с возможностью поворота и связана с ним посредством упругого ьлемента (11.

Однако такое соединение литероносителя с валом, обесгечивая поворот литероносителя в плоскости его вращения, одновременно создает возможность колебания литероносителя в других плоскостях, что приводит к ухудшению качества печати.

Цель изобретения — повышение качества печати. указанная цель достигается тем, что приводной вал выполнен с осевым цилиндрическим отверстием и диаметральной сквозной прорезью, ступица имеет пазы, расположенные соосно прорези вала, а упругий элемент выполнен в виде пластинчатой пружины с толщиной, меньшей ширины паза ступицы, посередине пружины выполнен изгиб в виде полуокружности с радиусом, рав- . ным радиусу отверстия вала, прн этом изогнутый участок пластинчатом пружины размещен в цилиндрическом отверстии вала, а концы — в пазах ступицы, Кроме того, концы прорези вала выполнены с лысками.

На фиг. 1-3 схематично изображен предлагаемый печатающий механизм.

Печатающий механизм содержит леО пестковый литероноситель с лепестками 1 и ступицей 2, посаженной на хвостовик приводного вала 3, в которопе выполнено осевое цилиндрическое отверстие 4, В хвостовике приводного

IS вала 3 имеется диаметральная сквозная прорезь 5, пересекающая цилинд рическое отверстие 4, в прорези 5 расположена пластинчатая пружина б, в средней части которой выполнен нз20 гиб в виде полуокружности с наружным радиусом, равным радиусу цилиндрического отверстия 4 вала. Выходящие из вала концы пружины б размещены в пазах 7 ступицы 2, выполненные соосно со сквозной прорезью 5 вала. Для обеспечения воэможности возвратно-поступательного движения пружины б в пазах 7 ее толщина несколько меньше ширины паза. Во избежание среза пруЗО жины б во время работы;на хвостовике

825349

ВНИИПИ Заказ 2457/55 ТиРаж 414 ПоДписное

Филиал ППП "Патент", r. у:огород, ул. Проектная,4 приводного вала в плоскостях, перпендикулярных его сквозной прорези 5, Сняты лыски 8. Во избежание продольного перемещения литероносителя вдоль приводного вала 3 на последнем выполнен, упорный бурт 9 и кольцевая канавка 10 для перемещения стопорного пружинного кольца 11.

Печатающий механизм работает следующим образом.

Приводной вал 3, вращаясь с по" стоянной скоростью, вращает литероноситель с этой же скоростью до момента, пока ударный молоточек (не показан) не войдет в контакт с лепестком 1 литероносителя, несущим заданную литеру, которая передаст полученный удар на красящую ленту и носитель, на котором получится оттиск литеры, находящейся на лепест-. ке 1. В момент соприкосновения ударного молоточка с лепестком 1 проис- Я ходит торможение не только лепестков, но и всего литероносителя, переходящее в мгновенную остановку в момент получения отпечатка..В это время пружина б изгибается, ее концы перемещаются в пазах 7 ступицы 2.

Так как весь описанный процесс про исходит практически мгновенно (время соударения лежит в пределах 200—

250 мкс), то остановка литероносителя не отражается на вращении вала.

После отскока молоточка от лепест ка 1 литероносителя концы пружины б

: распрямляются и литероноситель заниt мает первоначальное положение относительно приводного вала 3.

Формула изобретения

1. Печатающий механизм устройства для выборочного печатания, содержащий лепестковый литероноситель, ступица которого насажена на приводной вал с воэможностью поворота и связана с ним посредством упругого элемента, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества печати, приводной вал выполнен с осевым цилиндрическим отверстием и диаметральной сквозной прорезью,ступица имеет пазы, расположенные соосно прорези вала, а упругий элемент выполнен в виде пластинчатой пружины с толщиной меньшей ширины паза ступицы, посередине пружины выполнен изгиб в виде полуокружности с радиусом, равным радиусу отверстия вала, при этом изогнутый участок пластинчатой пружины размещен в цилиндрическом отверстии вала, а концы — в пазах ступицы.

2. Печатающий механизм по п. 1, отличающийся тем, что концы прорези вала выполнены с лысками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CtlA 9 338421б, кл. 197-18, 19б8,