Устройство для транспортирования книжных блоков в блокообрабатывающем агрегате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапнстнческ их

Респубпнк

<»i82 5355

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.саид-ву Р 592628 (22) Заявлено 150879 (21) 281014 3/28-12 с присоединением заявки Йо (51) М. КЛ.3

В 42 С 19/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300481, Бюллетень ND 16

М) НИ 655.1/3 (088.8) Дата опубликования описания 300481 (72) Авторы изобретения

А, Д. Николаева и М. М. Плоткин

t

Всесоюзный научно-исследовательский институт, полиграфического машиностроения1 (71} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ КНИЖНЫХ БЛОКОВ

В БЛОКООБРАБАТЫВАЮЩЕМ АГРЕГАТЕ

Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройствам, испольэуеьвям для транспортирования книжных блоков по позициям обработки в блокообрабатывающем агреrате.

По основному авт. св. Р 592628 известно устройство для транспортирования книжных блоков, используемое в блокообрабатывающих агрегатах, содер- 1О жащее два траковых транспортера, один иэ которых расположен в горизонтальной плоскости, а другой — в вертикальной. Книжный блок зажимается двумя траковыми транспортерами и ведется ими по позициям обработки. Усилия за- 15 жатия блока воспринимаются подпружиненными направляющими, по которым движется транспортер, расположенный в горизонтальной плоскости (1J .

Система подпружиненных направляющих не обеспечивает требуемого усилия зажима блоков двумя траковыми транспортерами.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для транспортирования книжных блоков имеется механизм для регулирования расстояния между траковыми транспортерами, включающий штоки, на которых закреплена балка направляющих горизонтального транспортера, привод перемещения их, смонтированные на станине клеммовые зажимы и установленные в них направляющие штоки, жестко закрепленные на балке и расположенные параллельно приводным штокам.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для транспортирования блоков на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1

I о (повернуто на 90 ); на фиг. 3 - раз— реэ Б-Б на фиг. 2.

Устройство для транспортирования книжных блоков включает вертикальный траковый транспортер 1, который движется по направляющим 2, жестко закрепленным на станине, и горизонтальный траковый транспортер 3, который движется по направляющим 4, подпружиненным пружинами 5 и механизм для регулирования расстояния между транспортерами. Направляющие 4 установлены на балке 6, которая с помощью кронштейнов 7 закреплена на.приводных штоках механизма для регулировки.

Приводные штоки 8 имеют воэможность перемещаться поперек движения блоков при изменении объемов блоков.

82535 -

На приводных штоках 8 нарезают рейки, эацепляющиеся с зубчатыми колесами

9, жестко установленными на одном валу со звездочкой 10, которая полу— чает привод от маховика 11 через червячную передачу 12 и 13 и цепную передачу 14 и 10. На балке 6 в непосредственной близости от траков 15 жестко закреплены направляющие штоки 16, которые зажимаются клеммовым зажимом 17.

Клеймовый зажим зафиксирован от осевого перемещения буртиками 18 и в радиальном направлении имеет воэможность перемещения для самоустановки.

Для того, чтобы отрегулировать устройство на объем блоков, необходимо отвернуть болты 19 клеммовых за.— жимов 17 и, вращая маховик 11, перемещать приводные штоки 8 с закрепленными на них балкой 6 и траковым тран- .О спортером 3. При этом направляющие штоки 16 свободно перемещаются в клеммовых зажимах 17, а сами зажимы остаются на месте. После того, как регулировка окончена, необходимо затянуть болты 19 и усилия зажима блока будут передаваться через балку 6 на клеммовых зажимах 17.

Применение предлагаемого устройства позволяет увеличить усилие зажима книжных блоков ветвями траковых транспортеров в блокообрабатывающих агрегатах, что повышает надеж ность работы. формула изобретения

Устройство для транспортирования книжных блоков в блокообрабатывающем агрегате по авт. св. М 592628, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно имеет механизм для регулирования расстояния между траковыми транспортерами, включающий штоки, на которых закреплена балка направляющих горизонтального транспортера, привод перемещения их, смонтированные на станине клеммовые зажимы и установленные в них направляющие штоки, жестко закрепленные на балке и расположенные параллельно приводным штокам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиз

1. Авторское свидетельство СССР

9 592628, кл. В 42 С 19/08, 1978.

В25 355

Составитель П. Калашникова

Редактор M. Лысогорова Техред M.Ãîëèíêà Корректор Г. Решетник

Заказ 2461/56 Тираж 408 Подписное

ВНИИПИ Государствейного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4