Патент ссср 825402

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Соцмалистнческнк

Респубпмк ()825402 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.06.79 (21) 2787431/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 23/04

Гееудзвствеллмй кемитет

СССР (53) УДК 621.867. .2 (088.8) Опубликовано 30(8;.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.0581

60 делам лзебретейлй и вткрытий

1

В. Я. Морев, Ю. Г. Иванов и В. И. 1ромак

/;.

i ю. .

Государственный проектный институт «Ярославск гй — — .

Промстройпроект» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРИВОДНОЙ БАРАБАН ЛЕНТОЧНОГО

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конструкции приводов ленточных конвейеров и их рабочих органов— приводных барабанов с футеровочной рабочей поверхностью.

Известен приводной барабан ленточного конвейера, содержащий установленную на валу обечайку с закрепленной на ней по винтовой линии футеровочной шинам (1).

Недостатком этой конструкции является то, что в процессе эксплуатации барабана не компенсируется вытяжка футеровочной ленты,. что может привести к быстрому ее износу.

Известен приводной барабан ленточного конвейера, включающий установленную на валу обечайку с навитой на нее по винтовой линии футеровочной лентой, соединенной по всей длине и концам с обечайкой фиксирующими элементами, выполненными в виде винтов (2}.

Однако в этом барабане возможно уддлинение участков футеровочной ленты между винтами, установленными на обечайке. В результате этого происходит вспучивание футеровочной ленты и снижается долговечность. Кроме того, снижаются проч ностные свойства обечайки и футеровочной ленты, поскольку в них выполняется большое количество отверстий под винты.

Цель изобретения — повышение долговечности футеровочной ленты путем компенсации ее вытяжки и упрощение крепления на обечайке.

Указанная цель достигается тем, что в приводном барабане ленточного конвейера каждый фиксирующий элемент выполнен из подпружиненного ползуна и радиально за1о крепленной внутри обечайки направляющей, на которой установлен ползун, при этом каждый конец футеровочной ленты закреплен на ползуне.

На фиг. 1 изображен приводной барабан, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А

1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел В на фиг. 3; на фиг. 5— вариант выполнения ползуна и направляющей; на фиг. 6 — узел Г на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 5; на фиг. 8— вид Е на фиг. 5.

Барабан включает цилиндрическую обечайку 1, ступицы 2 которой жестко укреплены на приводном валу 3. На цилиндрической поверхности обечайки 1 располо825402 жена футеровка, выполненная в форме ленты 4 навитой по винтовой линии с витками плотно прилегающими один к другому. Свободные концы 5 футеровочной ленты 4 пропущены в полость барабана через отогнутые внутрь торцовые участки 6 обечайки 1 и закреплены на хвостовике 7 фиксирующего элемента, выполненного из ползуна 8, подвижно установленного на направляющих 9.

Наружная поверхность каждой нз направляющих 9 выполнена в форме винта с прямоугольной нарезкой, установленного в торцовых частях барабана — одним концом в гнезде ступицы 2, а другим — закреплены пробкой 10 на цилиндрической поверхности обечайки 1. На радиально расположенных направляющих 9 установлены пружины сжатия 11, поджатые опорными гайками 12 к ползунам 8, и монтажные гайки 13. Как вариант исполнения возможно и клеммовое монтажное соединение 14 (фиг. 5, и 7), необходимое при навивке ленты 4 и последующем закреплении ее на обечайке 1.

Работа барабана происходит следующим образом.

Окружное усилие от приводного вала 3 передается через обечайку l и футеровочную ленту 4 транспортерной ленты 15. При этом футеровка в виде намотанной на обечайку 1 ленты 4, плотное прилегание которой в обечайке 1 обеспечивается пружинами 11, испытывает постоянное растяжение и неизбежное удлинение ее в процессе эксплуатации мгновенно компенсируется перемещением ее концов 5, укрепленных на подвижных и подпружиненных ползунах 8. Таким образом, обеспечивается постоянное плотное прилегание ленты 4 к обечайке 1 в процессе эксплуатации, а появляющаяся слабина (вытяжка) футеровки на любом витке ленты 4 в процессе вращения барабана сгоняется самой транспортерной лентой 25 к одному из торцов обечайки 1 и компенсируется ходом подпружиненного ползуна 8.

Для первоначальной запасовки н крепления ленты 4 на обечайке 1 опорные гайки 12 свинчивают до соприкосновения со ступицами 2, т. е. к оси барабана, а гайки

13 перемещают вращением по направляющим 9. При этом гайки 13, перемещая ползун 8 вверх, деформируют пружины 11, сжимая их между ползунами 8 и опорными гайками 12, и производят в этом положении крепление концов 5 ленты 4 на хвостовиках 7 ползунов 8.

Затем гайки 13 свинчивают по направляющим 9 в крайнее периферийное положение.

Ползуны 8 под действием пружины 11 стремятся переместится к периферии обечайки 1 и обеспечивают надежное натяжение ленты 4 и плотное прилегание ее к обечайке 1.

При необходимости увеличения усилия натяжения ленты 4 гайку 12 перемещают к периферии обечайки 1 свинчиванием по направляющей 9.

Предлагаемая конструкция полностью обеспечивает компенсацию вытяжки футеровочной ленты в процессе эксплуатации и плотное ее прилегание к обечайке за счет плавающего и подпружиненного крепления ее концов. Барабан прост в изготовлении и удобен в эксплуатации, обеспечивает ре2О гулируемое усилие прижатия футеровочной ленты к обечайке. Запасовка и крепление футеровки на обечайке барабана надежна и проста, обеспечивает быструю замену футеровки при необходимости. Футеровочную ленту можно выполнить из отработанной

25 тра нспортернои ленты, резины, фрикционного материала, т. е. не требуется специальных вулканизованных бесконечных ремней и им подобных элементов.

Формула изобретения

Приводной барабан ленточного конвейера, включающий установленную на валу обечайку с навитой на нее по винтовой з5 линии футеровочной лентой, концы которой связаны фиксиру ощими элементами с обечайкой, отличающийся тем, что, с целью повыцгения долговечности футеровочной лен-bi путем компенсации ее вытяжки и упрощения крепления на обечайке, каждый фик4О сирующий элемент выполнен из подпружиненного ползуна и радиально закрепленной внутри обечайки направляющей, на которой установлен ползун, при этом каждый конец футеровочной ленты закреплен на

45 ползуне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ ¹ 1130752, кл. 81 е 10, опублик. 1962.

S6

2. Горобой А. И. Ремонт роторных экскаваторов и комплексов. М., «Недра», 1978,. с. 198, рис. 5.20 (прототип).

825402

Фиг. 8

Фиг. 7

Вид Е

Составитель Г. Ненахов

Редактор М. Лысогорова Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 2466/58 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4