Патент ссср 825402
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОВРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскмк
Соцмалистнческнк
Респубпмк ()825402 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.06.79 (21) 2787431/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
В 65 G 23/04
Гееудзвствеллмй кемитет
СССР (53) УДК 621.867. .2 (088.8) Опубликовано 30(8;.81. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 05.0581
60 делам лзебретейлй и вткрытий
1
В. Я. Морев, Ю. Г. Иванов и В. И. 1ромак
/;.
i ю. .
Государственный проектный институт «Ярославск гй — — .
Промстройпроект» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРИВОДНОЙ БАРАБАН ЛЕНТОЧНОГО
КОНВЕЙЕРА
Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конструкции приводов ленточных конвейеров и их рабочих органов— приводных барабанов с футеровочной рабочей поверхностью.
Известен приводной барабан ленточного конвейера, содержащий установленную на валу обечайку с закрепленной на ней по винтовой линии футеровочной шинам (1).
Недостатком этой конструкции является то, что в процессе эксплуатации барабана не компенсируется вытяжка футеровочной ленты,. что может привести к быстрому ее износу.
Известен приводной барабан ленточного конвейера, включающий установленную на валу обечайку с навитой на нее по винтовой линии футеровочной лентой, соединенной по всей длине и концам с обечайкой фиксирующими элементами, выполненными в виде винтов (2}.
Однако в этом барабане возможно уддлинение участков футеровочной ленты между винтами, установленными на обечайке. В результате этого происходит вспучивание футеровочной ленты и снижается долговечность. Кроме того, снижаются проч ностные свойства обечайки и футеровочной ленты, поскольку в них выполняется большое количество отверстий под винты.
Цель изобретения — повышение долговечности футеровочной ленты путем компенсации ее вытяжки и упрощение крепления на обечайке.
Указанная цель достигается тем, что в приводном барабане ленточного конвейера каждый фиксирующий элемент выполнен из подпружиненного ползуна и радиально за1о крепленной внутри обечайки направляющей, на которой установлен ползун, при этом каждый конец футеровочной ленты закреплен на ползуне.
На фиг. 1 изображен приводной барабан, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А
1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел В на фиг. 3; на фиг. 5— вариант выполнения ползуна и направляющей; на фиг. 6 — узел Г на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 5; на фиг. 8— вид Е на фиг. 5.
Барабан включает цилиндрическую обечайку 1, ступицы 2 которой жестко укреплены на приводном валу 3. На цилиндрической поверхности обечайки 1 располо825402 жена футеровка, выполненная в форме ленты 4 навитой по винтовой линии с витками плотно прилегающими один к другому. Свободные концы 5 футеровочной ленты 4 пропущены в полость барабана через отогнутые внутрь торцовые участки 6 обечайки 1 и закреплены на хвостовике 7 фиксирующего элемента, выполненного из ползуна 8, подвижно установленного на направляющих 9.
Наружная поверхность каждой нз направляющих 9 выполнена в форме винта с прямоугольной нарезкой, установленного в торцовых частях барабана — одним концом в гнезде ступицы 2, а другим — закреплены пробкой 10 на цилиндрической поверхности обечайки 1. На радиально расположенных направляющих 9 установлены пружины сжатия 11, поджатые опорными гайками 12 к ползунам 8, и монтажные гайки 13. Как вариант исполнения возможно и клеммовое монтажное соединение 14 (фиг. 5, и 7), необходимое при навивке ленты 4 и последующем закреплении ее на обечайке 1.
Работа барабана происходит следующим образом.
Окружное усилие от приводного вала 3 передается через обечайку l и футеровочную ленту 4 транспортерной ленты 15. При этом футеровка в виде намотанной на обечайку 1 ленты 4, плотное прилегание которой в обечайке 1 обеспечивается пружинами 11, испытывает постоянное растяжение и неизбежное удлинение ее в процессе эксплуатации мгновенно компенсируется перемещением ее концов 5, укрепленных на подвижных и подпружиненных ползунах 8. Таким образом, обеспечивается постоянное плотное прилегание ленты 4 к обечайке 1 в процессе эксплуатации, а появляющаяся слабина (вытяжка) футеровки на любом витке ленты 4 в процессе вращения барабана сгоняется самой транспортерной лентой 25 к одному из торцов обечайки 1 и компенсируется ходом подпружиненного ползуна 8.
Для первоначальной запасовки н крепления ленты 4 на обечайке 1 опорные гайки 12 свинчивают до соприкосновения со ступицами 2, т. е. к оси барабана, а гайки
13 перемещают вращением по направляющим 9. При этом гайки 13, перемещая ползун 8 вверх, деформируют пружины 11, сжимая их между ползунами 8 и опорными гайками 12, и производят в этом положении крепление концов 5 ленты 4 на хвостовиках 7 ползунов 8.
Затем гайки 13 свинчивают по направляющим 9 в крайнее периферийное положение.
Ползуны 8 под действием пружины 11 стремятся переместится к периферии обечайки 1 и обеспечивают надежное натяжение ленты 4 и плотное прилегание ее к обечайке 1.
При необходимости увеличения усилия натяжения ленты 4 гайку 12 перемещают к периферии обечайки 1 свинчиванием по направляющей 9.
Предлагаемая конструкция полностью обеспечивает компенсацию вытяжки футеровочной ленты в процессе эксплуатации и плотное ее прилегание к обечайке за счет плавающего и подпружиненного крепления ее концов. Барабан прост в изготовлении и удобен в эксплуатации, обеспечивает ре2О гулируемое усилие прижатия футеровочной ленты к обечайке. Запасовка и крепление футеровки на обечайке барабана надежна и проста, обеспечивает быструю замену футеровки при необходимости. Футеровочную ленту можно выполнить из отработанной
25 тра нспортернои ленты, резины, фрикционного материала, т. е. не требуется специальных вулканизованных бесконечных ремней и им подобных элементов.
Формула изобретения
Приводной барабан ленточного конвейера, включающий установленную на валу обечайку с навитой на нее по винтовой з5 линии футеровочной лентой, концы которой связаны фиксиру ощими элементами с обечайкой, отличающийся тем, что, с целью повыцгения долговечности футеровочной лен-bi путем компенсации ее вытяжки и упрощения крепления на обечайке, каждый фик4О сирующий элемент выполнен из подпружиненного ползуна и радиально закрепленной внутри обечайки направляющей, на которой установлен ползун, при этом каждый конец футеровочной ленты закреплен на
45 ползуне.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ФРГ ¹ 1130752, кл. 81 е 10, опублик. 1962.
S6
2. Горобой А. И. Ремонт роторных экскаваторов и комплексов. М., «Недра», 1978,. с. 198, рис. 5.20 (прототип).
825402
Фиг. 8
Фиг. 7
Вид Е
Составитель Г. Ненахов
Редактор М. Лысогорова Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник
Заказ 2466/58 Тираж 842 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4