Патент ссср 825406

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С А Н И Е ()825406

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсимх

Социалистических

Реслублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.79 (21) 2757370/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 65 G 25/04

Гасударственный кемнтет

СССР

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.81 (53) УДК 621.867 (088.8) нв делам нзоеретеннй н ютнрытнй

Т. М. Евтушик, В. С. Шуляк, А. В. Зави4инский, А,Ф„Цьцибал1

В. И. Московка и С. М,: Иванов (,..

1, .„

Институт проблем литья АН .Украинс ой CCP- : ":"."х" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГОРИЗОНТАЛЬНО-ЗАМКНУТЫЙ ЛИТЕЙНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к литейному обо. рудованию, в частности к конвейерам и другим устройствам транспортирования литейных форм на участках формовки, заливки, охлаждения и выбивки.

Известен горизонтально-замкнутый литейный конвейер, состоящий из тяговой цепи с прикрепленными к ней тележками-платформами, движущимися чо направляющим путям, привода и натяжного устройства (1).

Наиболее близким техническим решением из известных является горизонтальнозамкнутый литейный конвейер для перемещения литейных форм на участках формовки, заливки, охлаждения и выбивки, включающий неподвижное основание, установленную на неподвижном основании на поддерживающих элементах в вертикальных направляющих тяговую цепь в виде гибкой штанги из соединенных между собой вертикальными пальцами звеньев, размещенную на неподвижном основании опорную раму по обе стороны тяговой цепи, и привод перемещения тяговой цепи (2).

Недостаток известных конвейеров состоит в, том, что весьма сложно обеспечить движение тележки на изгибах конвейерно2 го пути без пробуксовки и застревания. Кроме того, устройство направляющих рельс для катков тележек более сложно и громоздко, занимает большую площадь и требует специальных профилированных щитов по всей длине конвейера для- защиты от ссыпания транспортируемого материала. Указанные недостатки снижают надежность работы конвейера.

1Дель изобретения — повышение надежности работы конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что опорная рама выполнена в виде двух рядов опорных роликов, а поддерживающие элементы выполнены в виде несущих роликов, причем все ролики закреплены на неподвижном основании посредством го15 ризонтальных осей, при этом вертикальные пальцы выполнены выступающими над несущей поверхностью из опорных роликов.

На фиг. 1 изображен горизонтальнозамкнутый конвейер, вид сверху; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1, часть рольгангов полосы с гибкой штангой, под которой вырывом показаны привод и подгружиненные толкатели; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 3; на

825406

Формула изобретения фиг. 5 — узел II на фиг, 4, гнезда в данной части формы, посаженной на выступаюшую часть пальца.

Опорные поверхности конвейера из двух параллельных рядов опорных роликов выполнены в виде замкнутой горизонтальной трассы с закруглениями (фиг. 1), причем на конвейере установлены формы на пальцы гибкой штанги. Гибкая штанга 1 состоит из звеньев 2 с проушинами, соединенных вертикальными пальцами 3 (фиг. 2 и 3)

Звенья штанги имеют приливы 4 для упора

10 в них подпружиненных толкателей 5, установленных на каретке 6 привода 7 (фиг. 2).

В окнах каждого звена на двух осях 8 и 9 свободно закреплены четыре катка 10 по два на каждой, с помощью которых штанга непрерывно обкатывается на направляющихх 11 (фиг. 4). На поддерживающие элементы — несущие ролики 12, размещенные под направляющими, опирается штанга 1 по всей длине замкнутой трассы. Вертикальные пальцы 3 выступающей верх- 20 ней частью входят в гнезда в донной части форм 13, а формы удерживаются на опорной раме, выполненной в виде двух параллельных поверхностей из опорных роликов 14, закрепленных на неподвижном основании 15 посредством горизонтальных осей.

Работа конвейера происходит следуюшим образом.

При включении привода толкатели 5, упираясь в приливы 4, продвигают штангу 1 с транспортируемыми литейными формами

13 по замкнутой трассе. Такая конструкция конвейера обеспечивает непрерывный грузопоток литейных форм на участках формовки, заливки и выбивки. Продвижение по рольгангу осуществляется с помощью

35 пальцев 3, которые выступающими частями заходят в гнезда в донной части форм.

Формы катятся по двум опорным поверхностям из опорных роликов 14, закрепленг ных на осях неподвижного основания о.

Штанга перекрывается звеньями 2 с помощью катков 10, закрепленных на осях

8 и 9, в направляющих 11 и удерживается на свободно вращающихся несущих роли4 ках 12. Привод перемещает штангу 1 на один шаг t (фиг. 1). Периодически продвигая штангу 1 толкателями 5, обеспечивают точную установку литейных форм на позиции формовки, заливки и выбивки. После осушествления рабочего хода на величину шага каретка 6 с толкателями возвращается в исходное положение, При этом подпружиненные толкатели проскакивают приливы 4 в последующем звене штанги.

Таким образом осуществляется пульсирующее движение гибкой штанги 1.

Предлагаемый литейный конвейер надежен в работе и может быть применен для оспашения литейных линий.

Горизонтально-замкнутый литейный конвейер для перемещения литейных форм на участках формовки, заливки, охлаждения и выбивки, включаюший неподвижное основание, установленную на неподвижном основании на поддерживающих элементах в вертикальных направляющих тяговую цепь в виде гибкой штанги из соединенных между собой вертикальными пальцами звеньев, размещенную на неподвижном основании опорную раму по обе стороны тяговой цепи, и привод перемещения тяговой цепк, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера, опорная рама выполнена в виде двух рядов опорных роликов, а поддерживаюшие элементы выполнены в виде несуших роликов, причем все ролики закреплены на неподвижном основании посредством горизонтальных осек, при этом вертикальные пальцы выполнены выступаюшими над несу Шей поверхностью из опорных роликов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Дьячков В, К. Машины непрерывного транспорта. М., «Машгиз», 1961, с. 209.

2. Патент США Л ю 3678867, кл. 104 — 172, опублик. 1972 (прототип) .

F25406 б-Е

Риг.

Редактор М. Лысогорова

Заказ 2466/58

Составители Л. Расторгуева

Техред A. Бойкас Корректор Г. Решетняк

Тираж 842 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крь тий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4