Патент ссср 825432

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CB ТИЗЬСТВУ

Сеюз Соеетсник

Социалистических

Республик (uj825432

/

/ (61) Дополнительмое к ает. сеид-еуО (22) Заявлено 121278 (21)2696161/28-12 (Sl)M. Кл. с присоединением заявки Йо (23) ПриоритетВ 65 Н 17/44

Государственный комнтет. СССР по делам нюбретеннй н открытнй

Опубликовано 300481. Бюллетень Н9 16 (S3) УДК 677. 053 (088. 8) Дата опубликования описания 300481

° л"

I с (72) Авторы изобретения.

И.Ф, Копытов, В.В. Балашов и А.A. Ечин а

1

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский=----=--институт по оборудованию для шинной промьааленностн (7f) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудо- ванию шинной промышленности н предназначено для раэмотки рулонных материалов, например обрезиненного корда, боковин протектора, бортовых лент и т.п. в питателях станков для сборки покрышек пневматических шин и в линиях заготовки полуфабрикатов для них., Известно устройство для раэмотки рулонных материалов, содержащее установленные на основании две пары смонтированных на осях опорных роликов для размещения на них питающей паковки, вал для установки на нем приемной паковки и приспособление для подтормаживания питающей паковки с фрикционной муфтой (1} .

Поскольку фрнкционная муфта стационарно установлена на основании, :подтормаживание питающей паковки осуществляется с постоянным по величине моментом, что уменьшает надежность работы устройства.

Цель изобретения - повышение надежности.

Цель достигается тем, что приспособление для подтормажнвания питающей паковки имеет шарнирно установленный на основании одноплечий: рычаг, пару расположенных на одно плечем рычаге двуплечих рычагов, одно плечо одного нэ которых имеет

S резьбу и связано с основанием посредством размещенной на нем гайки, ь одно плечо другого с ведущей полумуфтой фрнкционной муфты, при этом друние плечи двуплечих рычагов шарнирно связаны один с другим, а фрикционная муфта закреплена на оси пары опорных роликов, которые размещены на свободном конце одноплечего рычага.

На фиг. l изображено устройство для размотки рулонных материалов, общий вид; на фиг. 2 — питающая упаковка; на фиг. 3 — вид по стрелке

A на фиг. 2;. на фиг. 4 - разрез

Б-Б на фиг. 2.

2О Устройство для размоткн рулонных материалов содержит основание 1, на котором на двух парах опорных роликов 2 и 3 установлена питающая упаковка, например, сменная катушка

4 с обрезиненным кордом 5, закатанным в прокладку 6.

Устройство содержит также установленную иа валу 7 приемную паковку

8 для прокладки 6, приводимую во вращение мотор - редуктором 9 через

825432 цепную передачу (не обозначено) приспособление 10 для отделения прокладки 6 от обрезиненного корда

5 и компенсатор, включающий плавающий ролик .11 и направляющий ролик 12.

Одна пара опорных роликов 2 смонтирована на оси 13, установленной 5 в подшипниках на кронштейне 14, закрепленном на основании 1. Другая пара опорных роликов 3 с помощью шпонок смонтирована на оси 15, установленной в подшипниках на несущем одноплечем рычаге 16, который одним концом шарнирно закреплен на кронштейне 14, а другим опирается на пружинный комненс@тор 17.

На оси пары опорных роликов 3, 1 5 размещенных на свободном конце одноплечего рычага 16, крепится фрик ционная муфта 18, выполненная в виде диска с абсофрикционной накладкой, К рычагу 16 с помощью шарнирного щ валика 19 крепится двуплечий рычаг 20, одно плечо которого снабжено резьбой и связано с основанием 1 посредством размещенной на нем гайки

22 ° .25

На рычаге 16 шарнирно с помощью кронштейна 23 крепится двуплечий рычаг 24, одно плечо которого связано с ведущей п фрикционной муфты 18, а другое с помощью толкателя 25 и шаровых шарниров 26 с З0 плечом двуплечего рычага 20.

Питающая паковка 4 имеет две щеки, снабженные резиновыми бандажами 27.

Устройство работает следующим образом. 35

Катушку 4 с обрезиненным кордом

5; закатанным в прокладку 6, устанавливают на опорныэ ролики 2 и 3.

С помощью роликов.10 происходит разделение разматываемого с катушки 40

4 корда 5 и прокладки 6, в результате чего прокладка перематывается на приемную паковку 8, вращаемую от мотор - редуктора 9, а корд поступает на ролики 11 и 12 компенсатора и далее по назначению.

При выдаче корда 5 из устройства .катушку 4 раскатывают принудительно за прокладку 6, при этом. резиновые бандажи 27 катушки 4 катятся по роликам 2 и 3. Ролики 3, притормаживаемые фрикционной муфтой 18, создают сопротивление вращению катушки 4, обеспечивая натяжение прокладки 6.

Величина. момента притормаживания зависит от веса материала и прокладки на катушке 4. Все катушки 4 с кордом и прокладкой воспринимает- ся роликами 2 и З,.в результате чего рычаг 16 вместе с роликами 3 4(} стремится. развернуться вокруг шарнира, которым он крепится к основанию. В равновесии несущий рычаг ! l6 удерживается с помощью пружинногс компенсатора 17 и рычага 20. Пружинный кюмпенсатор 17 уравновешивает только ту часть нагрузки на рычаге

16, которая возникает от воздействия веса пустой катушки и веса самого рычага 16. Оставшаяся часть нагрузки, возникающая на рычаге 16 от веса материала с прокладкой, передается через валик 19, на рычаг 20,который под ее воздействием стремится развернуться вокруг валика 19. Этому развороту препятствует толкатель 25, который, упираясь в короткое плечо рычага 24, заставляет другое плечо этого рычага прижимать диск фрикционной муфты 18 к торцу ролика 3.

Усилие, приложенное к диску фрикционной муфты 18, а следовательно и тормозной момент, пропорциональны весу прокладки и материала на катушке 4. Для изменения величины тормозного момента . достаточно переместить гайку 22, увеличивая или уменьшая длину плеча рычага 20.

Предлагаемая конструкция обеспе-. чивает надежную работу устройства при повышенных скоростях подачи материалов, позволяет уменьшить деформацию подаваемого материала и упрощает обслуживание. Кроме того, устройство позволяет использовать в питателях катушки увеличенной емкости, что обеспечивает бесперебойную работу сборочного оборудования и повышает его производительность.

Формула изобретения

Устройство для размотки рулонных материалов, содержащее установленные на основании две пары смонтированных на осях опорных роликов для размещения на них питающей паковки, вал для установки на нем приемной паковки и приспособление для подтормаживания питающей паковки с фрикционной муфтой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, приспособление для подтормаживания питающей паковки имеет шарнирно установленный на основании одноплечий рычаг, пару расположенных на одноплечем рычаге двуплечих рычагов, одно плечо одного иэ которых имеет резьбу и связано с основанием посредством размещенной на нем гайки, а одно плечо другого с ведущей полумуфтой фрикционной муфты, при этом другие плечи двуплечих рычагов шарнирно связаны одно с другим, а фрикционная муфта закреплена на оси пары опорных роликов, которые размещены на свободном конце одноплечего рычага.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Станок TP-б для сборки,покрышек фирмы Пирелли, 1976.

825432

f3 И Ю

Составитель Т. Курицына

Редактор Е. Лушникова ТехредЖ.Кастелевиич Корректор Г. Решетник в еююм«юю юееюю

Заеаэ 2555/80

Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ю

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4