Электронный анализатор сложных форм колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82547

K- а:- 21е, )1 в

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

А, С. Виницкий

ЭЛЕКТРОННЫЙ АНАЛИЗАТОР СЛОЖНЫХ ФОРМ

КОЛЕБАНИЙ

Заявлено 31 мая 1949 г. за Х 398э16 в Г>я те нику ГГСР

Предметом изобретения является электронный анализатор сложных форм колебаний по функциям Хилла. Основное отличие его от обычных электронных анализаторов спектра заключается в том, что сложное колебание разлагается здесь не на сину=оидальные сос..авляющие, а на почти синусоидальные составляющие, однотипно модулированные по заданному закону (функции Хилла).

Один из вариантов блок-схемы предлагаемого анализатора приведен на черте>ке, где П вЂ” генератор пилообразного напряжения; )в генератор-гетеродин с пилообразным изменением частоты; С вЂ” смеситель; Ф вЂ” узкополосный фильтр, параметры которого модулированы по заданному закону, n)t) — элемент схемы, изменяющий параметры фильтра Ф по заданному закону, У вЂ” усилитель, 30 — электронный осциллограф.

Предлагаемый электронный анализатор работает следующим образом.

Контур фильтра Ф настроен на частоту j Символом >, здесь обозначаются несущие частоты соответственных функций Хилла с однотипным законом модуляции. Элемент схемы h (t) изменяет параметры фильтра по закону, характерному для изучаемой системы с переMeHHbi4IH параметрами. Генератор 1 оздает OHH)coHQB IbHo напр>1жение неизменной амплитуды, частота которого ) „изменяется по пилообразному закону с помощью генератора П, управляющего одновременно горизонтальным отклонением луча на экране электронного осциллографа 30. Напряжение от генератора Г смешивается в смесителе С с анализируемым сложным колебанием -f,,; при этом все комбинационные частоты также б1 дут ф1 HI(UHH>>и Хил Ia rHIIB »,.

Подключенный к выходу смесителя С узкополо"ный фильтр Ф с переменными параметрами из всего спектра комбинационных несущих частот функций Хилла будет отбирать лишь свою резонансную несущую

:астоту f

Если выбрать частоту f» ббльшей, чем частота гетероднна > „и анализируемого спектра - („,, то фильтр в каждый момент будет отбирать суммарную комбинационную часто>у, определяемую условием „ № 82547

Поскольку ЯмплитудЯ напряжения гетеродина постоянна, естественна, что няпря>кение на выходе фильтра Ф в любой момент будет пропорционально интенсивности той элементарной функции Хилла в сложном колебании, «несущая» частота которой в данный момент равна f„, —.= f„— f„. Так как частота генератора Г за каждый период о пилообразного напряжения линейно изменяется в диапазоне от f„ мин до ) „ на выходе фильтра Ф будут последовательно воспроизво" .накс диться интенсивные колебания Всех элементарных функций Хилла В сложном колебании, лежащих в диапазоне частот от (/ ло мин! до (/„— f„). Напря>кения этих интенсивных колебаний через усилитель У подаются на вертикальные пластины электронного осциллографа 30, на горизонтальные пластины которого подано пилообразное напряжение от генератора П.

Таким образом, горизонтальное отклонение электронного луча однозначно связано с мгновенным значением частоты tg„ à вертикальное его отклонение в тот же момент пропорционально интенсивности колебаний элементарной функции Хилла с «несущей» частотой

1 „„содер>кащейся в сложном колебании. Поэтому на экране осциллографа появляется спектр функций Хилла с законом модуляции h (/), в который разлагается ис."ледуемое сложное колебание.

Естественно, что в таком анализаторе картина для синусоидального исследуемого колебания представится не в виде одной спектральной линии, а в виде достаточно богатого спектра функций Хилла.

В каждом конкретном случае элемент схемы h (t) принимает различную форму, В частности, при разложении по функциям Хилла, характеризующимся модуляцией емкости или индуктивности контура (B механической системе — упругости или массы), h (t) принимает форму реактивной лампы, шунтирующей контур фильтра Ф и управляемой напря>кением, изменяющимся по закону h (t).

Предмет изобретения

Электронный анализатор ложных форм колебаний па функциям

Хилла, отличающийся тем, что частоты биений между изменяющейся по пилообразному закону частотой гетеродина и элементарными функциями Хилла, составляющими сложное колебание, пропускаются через узкополосный фильтр, параметры которого модулируются по определенному закону, определяемому видом функции Хилла, и полученные после фильтра колебания подаются на вертикальные пластины электроннолучевой трубки, на горизонтальные пластины которой подается пилообразное напря>кение, управляющее частотой гетеродина.

По!п. к пеи. 2."111-61 1

Зак. 7332

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М1п IcTpoB .СССР Москва, Петровка, !4.

Редактор Е Я. Ланцбург Текред А. Л. Сосина Корректор И. А Шпыневв с1>ормат бум, 70>;!08 /i6 Ооьем 0,18 изд. л

Тираж 220 Цена 4 коп

Ц1>ТИ при Комитете по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6