Способ изготовления угольного электрода гальванического элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь, 7-;

X 82558

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬС ГВУ

Т. и. Бсркова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УГОЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА

ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА

Заявлено 30 и.оля 1949 г. за ¹ 403С)13 в Гоо"схиинх СССР

Предмет изобретения

1. Способ изготовления угольного электрода гальванического элемента воздушной деполяризации из активизированногопылеобразного угИзобретение касается сиосооа из) отовления угольны. ;:)лектродов для гальванического элемента воздушной деполяризации.

Предлагаеъсый способ изгото))пения угольного электрода отличается от известных тем. что он обесш тивает получение круинонористого строения положительного;)лектрода, что оолс гчает посту пение воздуха к его рабочей поверхности и ведет и ))овы:нению емко) гн элемента.

Электрод имеет форму брикета с внутренними кана.;амн, Исходным материалом для электрода служит каменноугольная нли древесная активизированная пыль. Ь случае применения каменноугольной активизированной ныли электродную массу изготовляют )to следую)цей рецептуре: каменноугольной активизированной пы.си 64оо. грас1н)та 16оо. нека толченого )О о.

Полученная сухая смесь заме)пиваетс)с на тс. ничсской патоке, которой берется 64 )о от веса сухой смеси.

Если исходным материалом служит древесный активизированный уголь, то рецептура электродной масс ы бс рется следу)огц))с): древесной активизированной пыли 47.5о/о, графита ).5о о и углекислого аммония 50" и

Полученная смесь замешивается также на тсхннческой патоке. которой берется 50% от веса сухой смеси.

Полученная электродная масса прессуетсся в брикеты необ)ходимой

«елнчины и формы, после чего брикеты обжиган)тся нрн температуре до с)00. H процессе обжига из патоки и аммиака отгонtll()Tt )t летучие фракции, за счет чего и получают круиноиористук) структуру угольного электрода.

Л 82550

Ко)))итет по дела))) изооретений и открытий при Сонете ))1инистров СССР

Редактор А, 1).. Лейкина

Гр. 90

Информ)(ционн )-издательский отдел

Общее м 0.17 и, л. 3()к аз 1908, Подп. к печ. 26,/П-1960 г

Тираж 300, Цена 25 );n т.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. ля и грl())llãà, о тл 11 l а 10нд ll и с я T(I, что, с, 1(еа)1,10 получения кру)понористой структуры:)лектрода и;электроднук) массу вводят в качестве иорообраву)OII(llx и (вяну)ощ()х вгч(лестн углекислый аммоний и Tcxllllчес кylo и а току. (11000() )1 3! OT0В, 1(Н ll)I, ГО!1>ПО(О ) I(11T ()0>(É 110 II. (О Т Л 11 I I) 1))

Щ И )1 с я Т(и, IÒO и)) п1 О (ов, 1(l I! I ) )0;) IOI(Ò))OÄIIÚ)0 Ъ(ассу Оогки га(ОТ I)pll . (1 1цературе до ())()() .