Патент ссср 825623

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (ii>825623 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 16.04.79 (21) 2772884/28-13 с присоединением заявки Но(23) Приоритет

Опубликовано 300481 Бюллетень Но 16

Дата опубликовани я описания 3004.81 э

<Я)М. Кл.

С 12 G 3/12

С 12 F 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.262. .6(088.8) /

/..

°

/ (72) Автор изобретения

В.М.Усатов

j

/ (71) заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПИРТАСЫРЦА ИЗ ДРОЖЖЕВЫХ. ОСАДКОВ

Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к оборудованию для получения спирта-сырца из дрожжевых осадкбв.

Известен аппарат для получения спирта-сырца из дрожжевых осадков, содержащий выварной куб, выпарное устройство, состоящее из ряда секций, дефлегматор, холодильник и систему трубопроводов (1J.

Недостаток этого аппарата заключается в том, что он не обеспечивает возможность улучшения условий его эксплуатации.

Цель изобретения — улучшение ус- 15 ловий эксплуатации. аппарата.

Указанная цель достигается тем, что s аппарате для получения спирта-сырца из дрожжевых осадков, содержащем выварной куб, выпарное устройст- 20 во, состоящее из ряда секций, дефлегматор, холодильник и систему трубопроводов, секции аппарата расположены многоярусно и под углом 5-7 к горизонтальной плоскости, при этом каждая последующая секция образует с предыдущей угол в 10-14 и в каждой секции тарелки расположены на валу так, что образуют поочередно зазор с нижней и верхней стенками секции. 30

На фиг.1 изображена принципиальная схема аппарата; на фиг.2 — секция выпарного устройства в разрезе, на фиг.3 — разрез A-А на фиг.2.

Аппарат для получения спирта-сырца из дрожжевых осадков содержит выварной куб 1 и выпарное устройство, состоящее из ряда секций 2, образующих истощающую часть 3, предназначенную для истощения дрожжевых осадков от этилового спирта,и укрепляющую часть 4 для укрепления водноспиртовых паров, поднимающихся из истощающей части 3. Секции аппарата соединены патрубками 5, расположены многоярусно и под углом 5-7 к горио зонтальной плоскости, при этом каждая последующая секция образует с предыдущей угол в 10-14 и в каждой секции на валу 6 укреплены тарелки 7, поочередно образующие зазор 8 с нижней и верхней стенками секции 2„ причем тарелки, образующие зазоры с верхней стенкой,в нижней части имеют отверстия для полного освобождения секции от дрожжевых осадков. Кроме того, аппарат снабжен дефлегматором 9, предназначенным для приема укрепленных водно-спиртовых паров и максимального удаления их них вод825623 ной части, холодильником 10, служащим для конденсации водно-спиртовых паров, и системой трубопроводов.

При этом каждая секция аппарата представляет собой трубу 11 с крышками 12 и патрубками 5, внутри которой установлен вал 6 с тарелками 7, причем концы вала 6 фиксируются на крышках 12 в квадратных гнездах 13.

При необхЬдимости очистки какой-либо секции 2 снимается нижняя крышка 12 и вся внутренняя конструкция, вал 6 с тарелками 7, вынимается из секции.

Аппарат работает следующим образом.

Жидкие дрожжевые осадки подаются насосом (на чертеже не повазан) че- 15 рез патрубок "Холодные дрожжевые осадки" в трубное пространство дефлегматора 9, подогреваются там за счет тепла водно-спиртовых паров, движущихся навстречу в межтрубном 2О пространстве, и по трубе 14 переходят в истощающую часть 3, пройдя которую, переходят в выварной куб 1, где окончательно освобождаются от спирта и выводятся в виде барды через патрубок "Барда".

В выварной куб 1 аппарата подается пар, который движется навстречу дрожжевым осадкам, вываривая из них спирт в выварном кубе 1 и истощающей части 3. В укрепляющей части 4 водно-спиртовая смесь частично конденсируется и стекает в истощающую часть, а более крепкие пары, пройдя укрепляющую часть 4 по трубе 15, поступают в межтрубное пространство дефлегматора 9. Здесь также происходит частичная конденсация водноспиртовых паров, при этом конденсат в виде флегмы по трубе 16 возвращается в верхнюю секцию 2 укрепляющей части 4. Крепкие водно-спиртовые пары с концентрацией спирта

75-78 об.Ъ., пройдя дефлегматор 9 по трубе 17, поступают в холодильник 10, где окончательно конденсируются и выходят в виде готового продукта — спирта-сырца.

Предлагаемый аппарат для получения спирта-сырца из дрожжевых осадков обеспечивает улучшение условий его эксплуатации.

Формула изобретения

Аппарат для получения спирта-сырца из дрожжевых осадков, содержащий выварной куб, выпарное устройство, состоящее из ряда секций, дефлегматор, холодильник и систему трубопроводов, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации аппарата, секции последнего расположены многоярусно и под углом

5-7 к горизонтальной плоскости, при этом каждая последующая секция образует с предыдущей угол в 10-14 и в каждой секции тарелки расположвжены на валу так, что образуют поочередно зазор с нижней и верхней стенками секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 639933, кл. С 12 G 3/12, 1979.