Способ отжига стальных заготовок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИНА
H3OSPETE Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>825653 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 16.02.79 (21) 2726331/22-02 с присоединением заявки Рй(23) ПриоритетОпубликовано 30.04.81. Бюллетень Ж 16
Дата опубликования описания 30.04.81 (51)M. Кл.
С 21 0 1/26
ГееудврстеелныИ кемнтет
СССР (53) УД3(621.785. .363 (088.8) по делам наебретений н открытии (54) СПОСОБ ОТЖИГА СТАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК
Изобретение относится к термической обработке, в частности к обработке заготовок из среднелегированных цементуемых сталей перед их обработкой резанием.
Известен способ термической обработки поковок из цементуемых среднелегированных сталей, имеющих минимальное время завершения перлитного превращения от 20-30 мин до 4-6 ч (изотермический отжиг).
Способ заключается"в аустенизации при температуре на 30-150ОС выше точки А ускоренном охлаждении со скоростью не менее 20оC/ìèí до температуры перлитного превращения, выдержке при этой температуре до полного распада переохлажденного аустенита и последующем охлаждении на воздухе до комнатной температуры $1$ .
Этот способ термической обработки не позволяет получить при последующей обработке резанием короткую стружку, что увеличивает расход режущего инструмента, вызывает его поломки, так как стружка при обработке наматывается на инструмент. В итоге это ведет к остановкам автоматических линий, снижая их производительность.
Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату способ термической обработки, включающий аустенизацию,охлажцение до температуры перлитного превращения, изотермическую выдержку при этой температуре и последующее охлаждение до комнатной температуры. С момента полного завершения образования аустенита охлаждение до температуры перлитного превращения проводят в два этапа. Сначала ведут медленное охлаждение 1-5 С/мин до уровня температур, О на 10-50ОС лежащего вьппе точки А,с, после чего заготовки охлаждают со скоростью 20-40 С/мин (21.
В сравнении с изотермическим отжигом данный способ позволяет более стабильно получать заданные микро15
3 8256 структуры, однако он тоже не обеспечивает получения наиболее короткой стружки при обработке заготовки резанием.
Цель изобретения — улучшение стружкообразования при обработке резанием
5 заготовок из цементуемых среднелегированных сталей, а следовательно, увеличение стойкости режущего инструмента и в итоге повышение производительности автоматических линий. 10
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу отжига стальных заготовок охлаждение со скоростью
1-5 С/мин производят до температуры
О на 30-60 С ниже точки Ас .
Охлаждение со скоростью 1-5 С/мин
0 до температуры на 30-60 C ниже точки Ао обеспечивает выделение 50-80Х полиэдрического феррита.
По сравнению с известным способом выделяющийся феррит находится в непосредственном контакте с аустенитом при более высоких температурах и более длительное время, вследствие чего диффузионные процессы перераспре. деления никеля и кремния между ферритом и аустенитом протекают более полно и выделившийся феррит менее пластичен, более рекристаллизован и имеет меньшую микротвердость. 30
При скорости охлаждения менее
1 С/мин продолжительность термической обработки неоправданно возрастает, а при скорости охлаждения более 5ОС/мин возрастает неравномерность охлаждения заготовок, что ведет к увеличению. нестабильности получения заданных микроструктур.
Достигаемое улучшение стружкообразования при резании заготовок объясня-40 ется охрупчивающим действием феррита, образовавшегося на первой стадии охлаждения, а также наличием миниманьного количества феррита (5-20X) и максимального количества перлита, образо-4с вавшихся на втором этапе охлаждения и в процессе изотермической выдержки.
Требуемое количество. феррита (5-207) и перлита, образовавшихся после первого этапа охлаждения, достигается вследствие более высоких скоростей охлаждения на втором этапе (20-40 С/мин) а также вследствие одинаковости химических составов квазиэвтектоида, температуры иэотермической выдержки и остаточного аустенита, имеющегося в начале второго этапа.
Способ осуществляют следующим образом.
53 4
Производят нагрев заготовок (поковок шестерен, валов раздаточной коробки, кареток синхронизаторов и т.д.) из среднелигированных цементуемых стапей до температуры, лежащей выше точки А (800-950OC), затем выдерживают при этой температуре до завершения аустенизации. После этого охлаждают до температуры,лежащей на 30-60 С ниже точки
Аб со скоростью 1-5ОС/мин, Затем охлаждают со скоростью 20-60 C/ìèí до температуры (600-660 С) изотермической выдержки, выдерживают при этой температуре до полного распада переохлажденного аустенита и охлаждают на воздухе до комнатной температуры.
Пример. Термической обработке подвергают образцы из стали 20ХН2М.
Для этой стали А р810оС, а Ас =720" С.
Температура перлитного превращения составляет 6406С, а время завершения перлитного превращения 3 ч. Обработке подвергают образцы-прутки (ф 36мм и
1=90мм). Обработку проводят в двух лабораторных камерных печах. а) л
Образцы нагревают до 900 С и выдерживают при этой температуре 1 ч, затем их охлаждают до 680-670оС со скоростью 1-5ОС/мин, после чего со скоростьв 20-60 С/мин охлаждают до 630-640 С, выдерживают 3 ч, после чего охлаждают на воздухе до комнатной температуры.
Опробовано пять конкретных режимов термической обработки (известный 1, предлагаемый 2 и 3, а 4-6 выходят за границы предлагаемых пределов).
Режим 2 признан оптимальным.
Для получения сравнительных данных проводят обработку таких же образцов известным способом: нагрев до температуры 900 С с выдержкой 1 ч, охлажО дение до 780-790 С со скоростью .
3 С/мин, а затем до 630-640 С со скоО о ростью 29 С/мин. При 640 С образцы выдерживают 3 ч, после чего охлаждают на воздухе до комнатной температуры.
Режимы термической обработки представлены в табл.1.
Для оценки стружкообразования (стружколомание) после проведенной термической обработки проведена обработка образцов продольным резанием при ЧУ=21,4 м/мин, 5о =0,2 мм/об и t=1 мм. Материал режущего инструмента — сплав Т5К10. Карактеристика
Таблица 1
900+10
lч
630-640
780-790
680-690
То же
То же
3,1
То же
То же
5,5
3,1
660-650
4,8
Таблица 2
25-30
195-201 247
0,8
40-45
55-60
То же
174-181
То же
0,16
0,34
0,85
10-15
15-20
То же
181-201
10-15
40-45
55-60
То же
174-181 247
181-190 То же
0,56
20-25
0,58
5-10
5 8256 державки для неперетачиваемых пластинок: о =-5, ф =«5, g cg ó =45
Стружколомание оценивают по среднему весу фрагмента (обломка) стружки.
Пругие факторы обрабатываемости оценивают с помощью способа косвенного определения относительной обрабатываемости по микротвердости.
Характеристики микроструктуры и стружколомания представлены в табл.2.
На основании экспериментальных данных на первом этапе не рекомендуется вести охлаждение до температур, лежащих менее, чем на 30 С ниже точки А, о так как замедляется процесс появленйя полиэдрического феррита и, следователь53 6 но, замедляется процесс термаобработки в целом снижается производительность термического оборудования). Охлаждение до температур, лежащих более чем на
60 С ниже точки Ас, ухудшает стружб коснимание при обработке резанием. .Охлаждение на втором этапе со скоростью меньшей, чем 20ОС/мин, приводит к ухудшению .стружколомания из-за появления феррита, формирующегося на втором этапе в количестве более, чем
15-20Х а охлаждение со скоростью. более 60ОС/мин приводит к снижению ста бильности получения заданных микроструктур, так как сильно увеличивает"а разница в температуре заготовок перед изотермической выдержкой.
Ъ
°,,"- с ф
Составитель А. Секей
Редактор Л. Пчелинская Техред M. Голинка Корректор С. Щомак
Заказ 2415 49 . Тираж 618
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
7 825653 8
Формула изобретения обработке резанием, охлаждение со скоростью .1-5©С/мин производят до темпеСпособ отжига стальных заготовок, ратуры на 30-60 С ниже точки А..
Р с преимущественно из среднелегирован- Источники информации, ных цементуемых сталей, включающий принятые во внимание при экспертизе аустенизацию, охлаждение со скоростьями
1. Технология автомобилестроения .
II tt
1-5 и 20-4ФС/мин ниже А,выдержку и пос- 1976, У 3, с. 1-5. ледующее охлаждение на воздухе, о т- 2. Авторское свидетельство. СССР л и ч а ю шийся тем, что, с це- по заявке Ф 2632260/22-02, С 21 0 1/78, лью улучшения стружкообразования при 1О 1978.