Патент ссср 825675

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцквлисткческмх

Республик

С 25 С 1/04 с присоединением заявки М— аЪвударетааилый камнтет (23) Приоритет

IIO дЕлам лаабретенкй н атхрытлй

Опубликовано 30.04.81, Бюллетень ф 16

Дата опубликования описания 30.04.81

I (53 ) УД К 62 1.357.. 1(088.8) А.,П. Стыркас

1

Институт физики твердого теда AH C)CP (72) А втор изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С БИПОЛЯРНЫМИ АМАЛЬГАМНЫМИ

ЭЛЕКТРОДАМИ

Изобретение относится к получению или рафинированию металлов электролиэом растворов и предназначено для использования в гидрометаллургии для получения металлов высокой чистоты, в частности, в технологии получения чистых ме5 таллов электролизом с биполярными ртутными электродами в многокамерных электролиэерах.

Известен электролиэер с биполярными амапьгамными электродами, содержащий

1О герметичный корпус, разделенный перегородками на камеры jl).

Известный электролизер не обеспечивает получения рафинированного металла вы-.

I5 ,сокой чистоты в связи с тем, что конструкция эпектролизера включает трущиеся поверхности.

Uemü изобретения — повышение степе- ни очистки металла.

Поставленная цель достигается. тем, что перегородки выполнены гофрированными с прорезями на вершинах и во впади нах гофров, а корпус установлен с возможностью возвратно-поступательного движения.

На фиг. 1 изображен электролизер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Электролизер состоит из корпуса .1, разделенного гофрированными перегородками 2 на камеры 3 с биполярными ртутными электродами 4. В крышке 5 укреплен анод 6. В противоположном конце электролизера установлен катод 7..Элек-. тролизер соединен с приводом 8 возвратно-поступательного движения. Каждая перегородка 2 внизу имеет сквозные прорези 9 на вершинах и во впадинах гофров (фнг. 2 и 3).

- Электролиэер работает следующим образом.

Анод 6 из рафинируемого металла (или его амальгамы) под действием тока растворяется с образованием. ионов рафи- : нируемого металла и примесей. Ионы металла выделяются на амальгамном биполярном электроде 4 первой «амеры 3 с"

3 82 его катодной стороны. При работе приво да 8 амалЬгама интенсивно перемешивается, доставляя обогащенную рафинируемым металлом амальгаму на анодную сторону биполярного электрода 4 в следующей камере 3. Наличие гофрированной aepегоpog ,ки 2 создает направленное движение потока обогащенной металлом амальгамы из первой камеры во вторую через прорези

9 в вершинах гофров и обедненной амальгамы в обратном направлении через прорези во впадинах. Аналогичные процессы протекают во всех камерах 3 амальгамных электродах 4, завершаясь на катоде 7 выделением очищенного металла. Амплитуду качания привода выбирают такой, чтобы ртуть активно двигалась в соответствии с движениями привода, обеспечивая равно« мерность состава амальгамы, однако не позволяя электролитам соседних камер проникать из одной в другую.

Амальгамный электролизер позволяет устранить введенные извне движущиеся элементы - источники неконтролируемых

5675 4 загрязнений и не требует большого числа (до числу каскадов) вращающихся мешалок, что существенно упрощает конструкцию электролнзера, техническое оформление процесса и повышает степень чисто ты рафинируемого металла.

Формула изобретения о

Электролизер с биполярными амальгамными электродами, содержащий герметичный корпус, разделенный перегородками на камеры, отличающийся тем, 15 что, с целью повышения степени очистки металлов, перегородки выполнены гофрированными с прорезями на вершинах и во впадинах гофров, а корпус установлен с возможностью возвратно-поступательного

20 движения.

И с точники информ ацни, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 160590, кл. С 25 С 1/04, 1962.

825675

Составитель К. Дьяконов .

Редактор Л. Пчелинская Текред И.Асталош Корректор jul. Шароши

Заказ 2567/82 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4