Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИ ЕТЕЛЬСТВУ п»825683 (61) Дополнительное к авт, саид-аут (22) Заявлено 09.0879 (21) 2808949/28-12

<з1)м. к.

0 01 8 1/06 с присоединением заявки ¹â€”

Государствеввый комятет

СССР по делам пзобретеянй в откръпия (23) ПриоритетОпубликовано З0р481. Бюллетень Н9 16

Дата опубликования описания ЗОР4,81 (53) УДК 677. 051. .152(088.8) (72) Авторы изобретения

Ш.У. Рахматкариев, М.М. Аблуллаев и С.Х. Ханкельдиев

Институт механики и сейсмостойкости собружеиий-им. И.Т. Уразбаева (71) Заявитель (54) ВАЛИЧНЫИ ДЖИН

Изобретение относится к текстиль- 1 ной промышленности, а именно к машинам по первичной обработке хлопка,сырца.

Известен валичный джин, состоящий из рабочего валика, прижимного элемента, выполненного в виде деки с укрепленным на ней ножом, и отбойного органа (1) .

Прижимной элемент, установленный на двух широкорасставленных опорах, обладает недостаточной жесткостью в средней части. При работе волокно постепенно деформирует рабочую поверхность ножа прижимного элемента в направлении от рабочего валика, при этом происходит усиленный износ краев валика, что приводит к сокращению сроков службы дорогостоящего рабочего валика за счет сокращения времени между его переточками. Увеличение сечения деки с целью предотвращения ее прогиба и Получения относительно равножесткой деди по всей длине связано со значительным увеличением веса декн, что приводит к увеличению металлоемкости джина, уменьшению зондля отвода волокна н семян.Для нормальной рабаты рабочего органа необходимо прижать нож к рабочему валику с удельным давлением

8-9 кг/см, при этом в процессе работы из-за отсутствия промежуточных опор средняя часть деки прижимного элемента прогибается в направлении от рабочего валика, начинается неравномерный износ рабочего валика по его длине, чем нарушается зазор между рабочим валиком и отбойным органом, который не должен по технологическим требованиям превышать

1 мм, начинается усиленное дробление семян.

Цель изобретения — повышение

15 надежности джина в работе за счет обеспечения равномерного по длине валика прижатия ножа.

Поставленная цель достигается тем, что дижн снабжен закрепленным

20 на деке упругим элементом, представляющим собой изогнутую пластину, обращенную выпуклой поверхностью в сторону валика, и предотвращающим изгиб деки в средней части.

Упругий элемент содержит несколько упругих пластин, наложенных од-, на на другую, которые концами в напряженном состоянии упираются в упоры деки и соединены в нескольких

З0 местах с ее телом.

825683

На фиг. 1 изображен джин; на .фиг. 2 — разрез А-А на фиг.. 1, Джин содержит рабочий валик 1, отбойный орган 2 и прижимной элемент, состоящий из ножа 3, накладной пластины 4. Элементы 5-8 регулируют давление- ножа на рабочий валик и крепят нож к деке 9.

Упругие пластины 10 упираются в упоры 11 деки и через крепежные элементы 12-15, крепятся к деке 9. Элемент 13 изготовлен в виде шайбы, имеющей в разрезе трапецеидальную форму, которая предназначена для предотвращения изгибающего усилия на головке крайних крепежных болтов 12.

Предлагаемый джин работает следующим образом.

Летучки захватываются поверхностью рабочего валика 1 и затаскиваются за прижимной нож 3. Скопившиеся у кромки ножа 3 семена отбиваются отбойным органом 2.

Напряженное состояние деки 9 прижимного элемента, которое передает ей набор упругих пластин 10, обеспечивает равномерное прижатие ножа 3 по. всей длине рабочего валика, за счет создания предварительной деформации противоположного направления и тем самым предотвращает неравномерное изнашивание дорогостоящего рабочего валика, уменьшает дробленность семян в его средней части.

Формула изобретения

1. Баличный джин, содержащий рабочий валик, прижимной нож, закрепленный в опорной деке в виде плиты, установленной вдоль оси валика, и отбойный орган, о т л и ч а ю щ и йс я тем, .что, с целью повышения надежности в работе за счет обеспечения равномерного по длине валика

15 прижатия ножа, он снабжен закрепленным на деке упругим элементом, представляющим собой изогнутую пластину, обращенную выпуклой поверхностью в сторону валика.

2. Джин по и 1, отличаю— шийся тем, что упругий элемент содержит несколько наложенных одна на другую изогнутых пластин, при этом на поверхности деки, обращенной к валику, выполнены упоры, между которыми размещены пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

К639974, кл. D 01 В 1/06, 1975.

825683

Фиг. 2

Составитель М. Воронина

Редактор Л. Пчелинская Техред A.ÂCL6öö ö Корректор Г. Решетник

Заказ 2421/50

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4