Патент ссср 825685

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ 11> 825685 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 12.0379 (21) 2737640/28-12 с присоединением заявки HP— (23) ПриоритетОпубликовано 300481 Бюллетень М 16 (51)м. кл.з

0 01 В 1/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677. 051. .38(088.8) Дата опубликования описания 30.04.81

А.И. Казаков, В.Н. Храмцов, С.С. Мешалжщ

Е.М. Дворянский и A.A. Романовский/

2 !

Центральный научно-исследовательский /инститчт" .. 7 / промышленности лубяных волокон /

/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛУБОВОЛОКНИСТОЙ

ЛЕНТЫ

Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых материалов в текстильной промышленности, а именнок формированию лубоволокнистой ленты.

Известно устройство для формирования лубоволокнистой ленты, содержащее эажимные транспортеры, размещенные один над другим, отводящее ленту приспособление, колковый транспортер для уплотнения слоя волокна и сопло, расположенное перпендикулярно слою, смонтированное под копковым транспор.тером и связанное с пневмосистемой для направления волокна в зажимные транспортеры (1). 15

Недостаток данного устройства— оно не обеспечивает получение ленты с продольным расположением волокон.

Известно также устройство для формирования лубоволокнистой ленты, 20 содержащее механизм подачи, включающий контактирующий с выпуклой направляющей, зажимный транспортер, механизм раскладывания, включающий шарнирно смонтированную планку, установленную с возможностью кач.агния над рабочей ветвью настилочного ленточного транспортера (2).

Однако данное устройство не обеспечивает получение качественной 30 ленты, выровненной по толщине с продольным расположением волокон в ленте.

Цель изобретения — улучшение качества ленты.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве механизм раскладывания имеет вертикально замкнутый ленточный транспортер, рама которого жестко соединена с планкой, при этом механизм подачи на выходе имеет горизонтально расположенное сопло, связанное с пневмосистемой, для направления волокна в механизм раскладывания.

На чертеже показано устройство для формирования лубоволокнистой ленты.

Устройство состоит из механизма подачи, включающего контактирующий с-выпуклой направляющей 1 зажимный транспортер 2, механизм раскладывания, включающий. шарнирно смонтированную планку 3, установленную с возможностью качания и размещенный под ней ленточный настилочный транспортер 4. Механизм раскладывания имеет вертикально замкнутый ленточный транспортер 5, рама б которого жестко соединена с планкой 3. Ме825685

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 2569/83 Тираж 482 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 ханизм подачи на выходе имеет гори зонтально расположенное сопло 7, связанное с пневмосистемой (не показана). На выходе настилочного транспортера 4 может быть установлено приспособление для вытягивания, .прочесывания и параллелизации волокон в ленту, содержащее пары питающих 8, вытяжных 9 и выпускных 10. вальцов, между которыми расположено гребенное поле 11 и приемный таз 12 с о подпрессовщиком 13.

Устройство работает следующим образом.

Слой в виде свисающих горстей с поперечным расположением волокон поступает на выпуклую направляющую

1 под эажимный транспортер 2. Зажимный транспортер 2 передает горсти волокон в механизм раскладывания между планкой 3 и вертикально замкнутым ленточным транспортером 5. При 20 сходе горстей волокна из механизма подачи струи воздуха, выходящие иэ горизонтально расположенного сопла 7, фиксируют волокна в горизонтальном положении. Зафиксированные волокна B горизонтальном положении в виде сплошного слоя, зажатого между планкой 3 и вертикально замкнутым транспортером 5, передается на настилочный транспортер 4. За 30 счет качания механизма раскладывания на настилочном транспортере 4 образовывается переформированная лубоволокнистая лента с продольным расположением волокон в слое с опреде— ленной плотностью и шириной. Затем формированная лубоволокнистая .нанта передается на последующую обработку.

Устройство для формирования лубоволокнистой ленты, содержащее механизм подачи, включающий контактирующий с выпуклой направляющей зажимной транспортер механизм раскладывания, включающий шарнирно смонтированную планку, установленную с возможностью качания над рабочей ветвью, настилочного ленточного транспортера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества ленты, механизм раскладывания имеет вертикально замкнутый ленточный транспортер, рама которого жестко соединена с планкой, при этом механизм подачи на выходе имеет горизонтально расположенное сопло, связанное с пневмосистемой, для направления волокна в механизм раскладывания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 207322, кл. 0 01 В 1/32, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 276316, кл. 0 01 В 1/32, 1969 (прототип).