Патент ссср 825686

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союв Советских

Соцналнстическии

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 280679 (2f) 2789382/28-12 (5 l)fA. КЛ. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

0 01 В 1/32

Государствеииый комитет

СССР

tto делам изобретеиий и открытий

t (53) УДК 677.051. 38 (088. 8) Опубликовано 300481.Бюллетень 8916

Дата опубликования описания 300481

П.И.Муха, A.A.Êèðüÿíåíêî, Г.Г.Литвинов, В.С.Голубев и П.В.Кулик (72) Авторы изобретения - т и!, » у.

1 .

Ь о . .Й

Научно-исследовательский институт промышпе ности первичной обработки лубяных волокон \ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ УКЛАДКИ

ПОРЦИЙ ТРЕСТЫ.

Изобретение относится к текстильной промышленности., a именно к оборудованию для первичной, обработки лубяных культур.

Известно устройство для ориентированйай подачи стеблей лубяным культур, содержащее стол, колковые транспортеры и зубчатые диски (1). 1

Однако это устройство обеспечива-. ет укладку стеблей только под углом 0 к направлению перемещения, т.е. косым слоем.

Известно устройство для ориентированной укладки порций тресты, содер-жащее подающие вальцы, площадку для разворота порций тресты, закрепленную на вертикально установленном валу с воэможностью возвратно-. вращательного движения, и размещенный под ней выпускной транспортер (2). 20

Данное устройство обеспечивает необходимую укладку порций тресты, однако при повороте порций относительно несущей поверхности выпускного транспортера повреждаются стебли, 25 особенно мокрой тресты.

Цель изобретения - повышение качества тресты.

Укаэанная цель достигается тем,что устройство имеет каретку для перемеще30 ния площадки в направлении перемещения выпускного транспортера и размещенные над площадкой и выпускным транспортером планки с шарнирно закрепленными колками для фиксации порций тресты, каждый иэ которых имеет ограничитель поворота.

Прн этом каретка по высоте выполнена составной иэ двух частей, нижняя из которых установлена с воэможностью перемещения в направлении пер-. пендйкулярным направлению перемещения выпускного транспортера, а верхняя часть каретки установлена в направляющих нижней части свободно, соединена с валом площадки и кинематически свя-. зана с реверсивным электродвйгателем.

На фиг.1 изображено устройство для ориентированной укладки порций трестыт на фиг.2 - то же, площадка для разворота порций тресты и механизм поворота площадки.

Устройство для ориентированной . укладки порций тресты содержит подающие вальцы 1, площадку 2 для разворота порций тресты, закрепленную на вертикально установленном валу 3 с возможностью возвратно-вращательного движения, и размещенный пол ней выПЧСХНОЯ TM4r nnn aii 4 1Тпп пл ° ° ..

825686 ния площадки 2 в направлении перемещения выпускного транспортера 4 устройство имеет каретку 5. Над площадкой 2 и выпускным транспортером 4 размещены планки 6 с шарнирно закрепленными колками 7 для фиксации порций тресты, Для каждого колка 7 име5 ется ограничитель 8 говорота. Каретка 5 по высоте состоит из двух частей, нижняя 9 из которых установлена с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном направлению перемещения выпускного транспортера 4 посредстном направляющих 10 и реверсивного привода 11. Кроме того, устройство содержит направляющие 12 для перемещения верхней части 13 каретки.

Верхняя часть 13 каретки имеет кине» матическую цепь 14 для связи с реверсивным электродвигателем (показан).

Для поворота площадки 2 устройство содержит механизм поворота, содержа- 2О щий штанги 15, перемещаемые кулачками 16, жестко закрепленными в противофазе на сси 17. На оси 17 жестко закреплен диск 18 с пальцами 19, закрепленными по окружности диска и смещенными один относительно другого на угол 90 . На каретке 5 шарнирно ус0 тановлена вилка 20, контактирующая с упором 21 и взаимодействующая в процессе работы устройства с пальцами

19 диска 18. На нижней части площадки 2 закреплены под углом 45О друг к д1)угу пластины 22,. на которые при днижении каретки 5 с площадкой 2 воздействует одна из штанг 15, Устройство работает следующим образом.

Порция тресты подающкми вальцами 1 подается «а площадку 2 с расположением стеблей параллельно перемещению выпускного транспортера 4. Отойдя от 40 подающих вальцов 1, площадка 2 поворачивается на 90о, ориентирует порцию тресты поперек выпускного транспортера 4 и располагается под планками

6 с кольцами 7. 45

Поворот площадки 2 осуществляется следующим образом.

Каретка 5 при своем движения вперед вилкой 20, контактирующей с упором 18, воздействует на один из пальцев 19, закрепленных на диске 18, что приводит к повороту его на угол

90о . Одновременно один из кулачков

16 воздействует на штангу 15 и поднимает ее в крайнее верхнее положение.

Штанга 15 воздействует на пластину

22 и площадка 2 . с порцией тресты поворачивается на 90О. Длина пластины

22 такона, что после поворота площадки 2 на. 900Ф штанга 15 выходит эа пределы пластины 22 и поворот площад- 4Î ки прекращается. При обратном движении каретки 5 вилка 20 под воздействием пальца 19 поворачивается вокруг своей оси и проходит над ним. Диск 18 с кулачками ) 6 и штанга 15 остаются неподвижными.

При обратном днижении площадки 2, лежащая на ней порция тресты отнодит колки 7 до упоров. Колки 7 внедряются в порцию тресты и задерживают ее.

Площадка 2 уходит из-под порции тресты, которая затем падает на выпускной транспортер 4. Оснобожденная от тресты площадка 2 возвращается в исходное положение и процесс повторяется.

При укладке на выпускной транспортер 4 порций тресты вершенными частями внахлестку реверсивный привод 14 отключается.

Для укладки на транспортер 4 тресты в два слоя со сдвигом комлевой части стеблей вилка 20 снимается и одна иэ штанг 15 стопорится в крайнем верхнем положении. Площадка 2 при этом поворачивается каждый раэ н одну сторону на 90 . В целях повышения равномерности слоя по толщине площадка 2 через один цикл укладки порций тресты, войдя в зону действия колков

7, перемещается реверсивным приводом

14 поперек транспортера 4 и только затем начинает обратное движение.

Формула изобретения

1. Устройство для ориентированной укладки порций тресты, содержащее подающие вальцы, площадку для разворота порций тресты, закрепленную на вертикально установленном валу с воэможностью возвратно-вращательного днижения, и размещенный под ней выпускной транспортер, о т л и ч а ю щ е е с я тем,, что, с целью повышения качества тресты, оно имеет каретку для перемещения площадки в направлении перемещения ныпускного транспортера и размещенные над площадкой и выпускным транспортером планки с шарнирноэакрепленными колками для фиксации порций тресты, каждый из которых имеет ограничитель поворота.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каретка по высоте выполнена состанной иэ двух частей, нижняя из которых установлена с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения выпусконого транспортера, а верхняя часть каретки установлена в направляющих нижней части свободно, соединена с валом и кийематически связана с реверсивным электродвигателем.

Источники информации, принятые во внимайие при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 370285, кл. D 01 В 1/32, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 51625, кл, D 01 В 1/32 1936 (npo« тотип) .