Устройство для сьема тресты с транспортера cwntjlkk

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

825687

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву р )м. кл. (22) Заявлено 22 06 79 (21) 2 783 35 7/28-12 с присоеди»иением заявки Йо

В 01 В 1/38

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

М) УДК 677.1.02 ° 3 (088.8) Опубликовано 300481 Бюллетень Йй 16

Дата опубликования описания 300481

П. И. Муха, A.A. Кирьяненко, Г.Г.Литвинов,, В.С. Голубев (72) Авторы изобретен (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЬЕМА ТРЕСТЫ

С ТРАНСПОРТЕРА СУШИЛКИ

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и касается устройства съема тресты с транспортера сушилки. 5

Известно устройство для съема тресты с транспортера сушилки, содержащее пару эажимных транспортеров с расходящимися по ходу движения тресты ветвями и горку, примыкающую к эажимным транспортерам в месте схода трестыСц.

Однако известное устройство не обеспечивает выгрузку слоя тресты, уложенной рядами со сдвигом.

Известно также устройство для съема тресты с транспортера сушилки, содержащее смонтированные на раме эажимные транспортеры, расположенные со смещением по горизонтали один над другим, и направляющую для соединения слоев тресты, размещенную над нижним зажимным транспортером (2) .

Однако это устройство не обеспечивает выгрузку слоя тресты, уложен- 25 ной рядами вершинной частью внахлесткуе

Цель изобретения .— расширение технологических воэможностей путем обеспечения выгрузки слоя тресты уложенной рядами со сдвигом или вершинной частью внахлестку одним и тем же устройством с соответствующей регулировкой перед началом работы.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве направляющая выполнена в виде цилиндра, входной конец которой шарнирно связан с рамой, при этом направляющая имеет средство для перемещения выходного конца в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Средство для перемещения выходного конца направляющей имеет вертикально расположенные по обе стороны от направления перемещения слоя тресты винтовые пары и горизонтально расположенный дугообразный стержень, кон цы которого связаны.с гайками винтовйх пар, при этом направляющая на выходном конце имеет втулку для перемещения по дугообразному стержню.

На фиг.1 представлено устройство для съема тресты с транспортера сушилки, предназначенное для выгрузки тресты, уложенной рядами внахлестку; на фиг.2. — то же, предназначенное для выгрузки тресты, уложенной рядами со сдвигом.

825687

Устройство содержит смонтированные на раме зажимные транспортеры 1 и 2 направляющую 3 для соединения слоев тресты, размещенную над нижним зажимным транспортером 1. Направляющая 3 выполнена в виде цилиндра, входной конец ее шарнирно связан с рамой 4. Она имеет средство для перемещения выходного конца в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Средство для перемещения выходного конца направляющей 3 имеет вертикально расположенные по обе стороны от направления перемещения. слоя тресты винтовые пары 5 и горизонтально расположенный дугообразный стержень б, концы которого связаны с гайками винтовых пар 5.

Направляющая 3 на выходном конце имеет втулку 7 для перемещения по дугообразному стержню 6. Устройство для съема тресты примыкает к выпускному транспортеру 8 сушилки (не показана) и расположено над питающим транспортером 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Треста с выпускного транспортера

8 сушилки поступает на питающий транспортер 9. Комли ряда тресты, находящиеся со стороны эажимного транспортера 2 выходят эа несущее полотно питающего транспортера 9, чем обеспечивается захват этого ряда стеблей эажимным транспортером 2. В то время, как зажимный транспортер 2 захватывает стебли лежащего под ним ряда тресты, зажимный транспортер 1 прижимает стебли второго ряда тресты к полотну питающего транспортера 9, Треста, зажатая в лентах зажимного транспортера 2 в процессе передвижения лент по направляющей 3 поворачивается или на 180О, при съеме тресты, уложенной рядами внахлестку, или на

360О при съеме тресты, уложенной рядами со сдвигом, и далее после высвобождения из лент эажимного транспортера.2 подает на питающий транспортер 9, соединяясь при этом со вторым рядом тресты, перемещаемым этим же транспортером. При выгрузке тресты, уложенной рядами внахлестку„ выходной конец направляющей 3 поднимают с помощью .винтовой пары 5 -над питающим транспортером 9 на 500-510 мм, при этом длина рабочей части лент зажимного транспортера 2 обеспечивает их расположение на направляющей 3 по винтовой линии на половину шага.

При выгрузке тресты, уложенной рядами со сдвигом, выходной конец направляющей 3 опускают на 100-110 мм над питающим транспортером 9 и смещают в сторону эажимного транспортера 1 по горизонтально расположенному дугообразному стержню 6 на угол, обес5 печивающей совмещения комлевых частей тресты на выходе питающего транспортера 9. При этом длина рабочей части лент эажимного транспортера 2 обеспечивает их расположение по винтовой линии на один шаг.

После перемещения выходного конца направляющей по дугообразному стержню 6 на необходимый угол втулку 7 фиксируют.

Таким образом, устройство позво 5 ляет осуществить выгрузку тресты, ряды которой уложены на транспортере

8 сушилки либо вершинками внахлестку, либо со сдвигом комлевых частей, Применение предлагаемого устройства

3О позволяет расширить технологические воэможности, сократить .металлоемкость и трудоемкость.

Формула изобретения

1. Устройство для съема тресты с транспортера сушилки, содержащее смонтированные на раме зажимные транспортеры, расположенные со смещением по горизонтали один над другим, и направляющую для соединения слоев трЕсты, размещенную над нижним эажимным транспортером, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, направляющая выполнена в виде цилиндра, входной конец которого шарнирно связан с рамой, при этом направляющая имеет средство для перемещения выходного конца в вертикальной и горизонталь40 ной плоскостях.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что средство для перемещения выходного конца направляющей имеет вертикально расположенные

4 по обе стороны от направления перемещения слоя тресты винтовые пары и гориэонтально расположенный дугообразный стержень, концЫ которого связаны с гайками винтовых пар, при этом направляющая на выходном конце имеет втулку для перемещения по дугообразному стержню.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 204487, кл. D 01 В 1/38, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

9 494447, кл, 0 01 В 1/38, 1972 (прототип) .

825687

Составитель Л.Трегуб

Техред И.Асталош Корректор Ю.Макаренко

Редактор Л. Пчелинская

Закаэ 2654 Тирае 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4