Индуктор к устройству для удаления металлических частиц из движущегося полотна1изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в устройствах для автомати^ ческого удаления металлических часс тиц из движущегося полотна текстильного материапа.. •известен индуктор к устройству для удаления металлических частиц из движущегося полотна, содержащий много-jq витковую обмотку, электрически связанную с генератором тока высокой частоты [1].недостатком известного индуктора является то, что он обеспечивает наг грев и удаление только обломков игл, расположенных вдоль силовых линий электромагнитного поля или под углом к ним, а обломки игл, лежащие в полотне перпендикулярно направлению полотна, т.е. перпендикулярно силовым линиям электромагнитного поля индуктора, практически не нагреваются и, следовательно, не удашяются.цель изобретения - повышение эффективности индуктора в работе.указанная цель достигается за счет того, что обмотка выполнена в виде д?вух ftap- зигзагообразных спиралей, размещенных симметрично одна над другой.1520252на фиг. 1-показан индуктор; на фиг. 2 - схема работы индуктора* 'обмотка 1 индуктора (фиг. 1) изготовлена из медных трубок квадратного или круглого сечения, поверхность которых покрыта теплос*ойкой электроизоляцией (не показано). подвод электроэнергии осуществляется токосъемными пластинами 2 от генератора тока высокой частоты (не показан). для охлаждения трубок обмотки может быть использована вода.обмотка индуктора вцполнена из двух пар симметричных ветвей 2 ступетчатой формы, причем'угол iol>&, образованный двумя симметричными звеньями 3, составляет: от 25 до 90° (фиг. 2) ..' •при подключении индуктора к генератору тока высокой частоты полотно 4 с обломками игл 5- 7 подвергается действию электромагнитных полей 8 и 9, образован1йвс каждым звеном 3 рабочей обмо'тки. .такое конструктивное исполнение позволяет получить симметричные электромагнитные поля, силовые'линии которых составляет между собой угол от 25 до 90°.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< >825741

Ф i

4 ,/

==.- ",„,, б= -;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 140979 (21) 2821947/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет<я)м. к.

D 06 Н 3/14

Государственный комитет

С С С Я во делам изобретений н открытий

Опубликовано 300481 Бюллетень 8916 (53) УДК 621.7. 02 (088 ° 8) Дата опубликования описания 300481

> „.

A.Ï.ÌàMoíoâ и А.A.Хансувар4 " i,.";,,,-, 1,, -, .".",< ( (.;." 4 л и нститу,т ия ! (72) Авторы изобретения

Орловский научно-исследовате легкого машиностроен (71) Заявитель (54) ИНДУКТОР К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ ИЗ ДВИЖУЩЕГОСЯ

ПОЛОТНА

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в устройствах для автоматического удаления металлических час5 тиц иэ движущегося полотна текстильного материала.

Известен индуктор к устройству для удаления металлических частиц из движущегося полотна, содержащий много- О витковую обмотку, электрически связанную с генератором тока высокой частоты (1).

Недостатком известного индуктора является то, что он обеспечивает на.грев и удаление только обломков игл, расположенных вдбль силовых линий электромагнитного поля или под углом к ним, а обломки игл, лежащие в полотне перпендикулярно направлению полотна, т.е. перпендикулярно силовым линиям электромагнитного поля индуктора, практйчески не нагреваются и, следовательно, не удаляются, Цель изобретения — повышение эф- . фективности индуктора в работе.

Указанная цель достигается за счет гого, что обмотка выполнена в виде

Двух йар зигзагообраэных спиралей, размещенных симметрично одна над другой.

На фиг. 1 показан индуктор; на фиг. 2 — схема работы индуктора..

Обмотка- 1 индуктора (фиг. 1) изготовлена иэ медных трубок квадратного или круглого сечения, поверхность которых покрыта теплосФойкой электроиэоляцией (не показано) . Подвод электроэнергии осуществляется токосъемными пластинами 2 от генератора тока высокой частоты (не показан). Для охлаждения трубок обмотки может быть использована вода.

Обмотка индуктора выполнена из двух пар симметричных ветвей 2.ступетчатой формы, причем:угол в(, образованный двумя симметричными звеньями 3, составляет; от 25 до 90О (фиг. 2) ., При подключении индуктора к генератору тока высокой частоты полотно

4 с обломками игл 5-7 подвергается действию электромагнитных полей 8 и

9, образованнйх каждым звеном 3 рабочей обмотки..

Такое конструктивное исполнение позволяет получить симметричные электромагнитные поля, силовые линии когорых составляют между собой угол от

35 до 90о

825741

Индуктор работает следующим образом.

Иолотно материала 4, содержащее обломки игл 5-7, которые лежат в нем в различном положении, проходит в цель индуктора, образованную парами спиралей, по направлению стрелки и пересекает силовые линии элект.ромагнитных полей 8 и 9, создаваемых обмоткой 1. Обломок 5, проходя электромагнитное поле, практически не нагревается, так как силовые линии поля перпендикулярны продольной оси обломка (звено 3 обмотки параллельно оси обломка 5) .

При дальнейшем перемещении полотна материала обломок 5 попадает в электромагнитное поле 9, где ось обломка параллельна силовым линиям. поля токов высокой частоты, что является наилучшим. условием для,быстрого нагрева обломка 5 и, следовательно,,удаления его из материала основы, Обломки 6 и 7 в одинаковой степени подвергаются воздействию полей первой и второй ветвей индуктора, так как углы,, образованные осями обломков и силовыми линиями полей, одинаковые (в данном случае 450), Таким образом предлагаемая конструкция индуктора обеспечивает удаление частиц, различным образом размеценных в материале.

Формула изобретения

Индуктор к устройству для удаления металлических частиц из движущегося полотна, содержащий многовитковую обмотку, электрически связанную с генератором тока высокой частоты, отличающий с я тем, что, с целью повышения эффективности в работе, обмотка выполнена в виде двух пар зигзагообразных спиралей, размещенных симметрично одна над другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

9 545714, кл. D Об Н 3/14, 1975, 825741

Ще,2

Составитель А.Шумилин

Редактор В.Петраш Техред Е.Гаврилешко Корректор Л.Иван

Заказ 2357/30 Тираж 485 ПоДписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектн;, 4