Бумажная масса для произюдства бумаги массовых видов печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»825758

1"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040179 (21) 2706742/29-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 300481 Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 300481 (5!)М. Кл.з

0 21 Н 3/00

Государственный комитет

СССР но ямам изобретений и открытий (53) УДК 676.196 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л.A Горбачев, С.H. Чижиков, Л.Н. Лаптев, В.Г. Пивоваров, С.Л. Талмуд, В.М. Дровосюк, Ю.Я. Зевин, Ю.И. Баскаулов, В.И. Вилисов, А.Д. Кузнецов

Всесоюзное научно-проиэводственное объед целлюлозно-бумажной промышленности и Кра целлюлозно-бумажный комбинат (71) Заявители (54) БУМАЖНАЯ МАССА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БУ

МАССОВЫХ ВИДОВ ПЕЧАТИ

Изобретение относится к технологии приготовления бумажной массы, предназначенной для изготовления бу. маги массовых видов печати, например, типографской и газетной.

Известно, что многие печатные свойства бумаги улучшаются от введения в ее композицию древесной массы.

В газетной и типографской бумагах . древесная масса является основной композицией и именно она определяет их печатные свойства. Древесная масса улучшает просвет бумаги и повышает впитываемость типографских красок, что имеет особенно большое значение при печатании на современных быстроходных ротационных машинах.

Однако, являясь также одной иэ волокнистых составляющих композиции, упругопластические свойства коротких, 20 хрупких и жестких волокон древесной массы определяют и основные деформационные характеристики бумаги, которая на различных этапах технологического процесса. печати испытывает разные по величине и характеру деформации на растяжение, сжатие, изгиб.

Поэтому, наряду со своими положительными свойствами для печати, древесная масса в отличие от длинных пластичных З0

I волокон целлюлозы снижает основные показатели механической прочности бумаги.

Известна бумажная масса для производства, например печатной бумаги, содержащая древмассу, полученную термомеханичес-<им способом, причем она может заменять целлюлозу либо полностью, либо частично (1) .

Недостатками способа являются; повышенный расход электроэнергии и дополнительный расход химикатов на отбелку массы) пониженный коэффициент светорассеивания листа, а также необходимость использования добавки в композиции для улучшения печатных свойств.

Известна бумажная масса для получения типографской бумаги, содержащая целлюлозу и древес,ную массу f2) .

Недостатком состава является то, что технические показатели качества бумаги иа основе этого состава, особенно по прочностным свойствам, определяются в основном процентным составом по целлюлоэному волокну и даже небольшое увеличение — до 2% содержания волокна древесной массы и соответственное снижение количества целлюлозы е композиции приводит

825758 к резкому ухудшению качества готовой продукции.

Цель изобретения — повышение механических свойств бумаги.

Поставленная цель достигается тем, что бумажная масса, содержащая целлюлозу и древесную массу, дополнительно содержит древесную массу, подвергнутую кавитацнонной обработке при следующем соотношении ком онен-. тов композиции, мас.Ъ:

Целлюлоза 15-30

Древесная масса 30-40

Древесная масса, подвергнутая кавитационной обработке 40-45 15

Бумага, изготовленная из композиции предлагаемого состава, в отличие от известной не обладает ранее отмЕченными недостатками. Объясняется это тем, что древесная масса, Щ подвергнутая кааитационной обработке„ будучи введенной в состав композиции за счет такой же части дополнительно не подвергнутой кавитационной обработке, образует более прочные связи при формовании бумажного листа.

При кааитационной обработке упруго-эластичные свойства волокон древесной массы повышаются,а это в свою, очередь благоприятно сказывается на способности композиции к саяэеобраэованию. Механическая прочность бумаги, полученной из такой обработанной древесной массы в сочетании с другими компонентами, увеличивается, причем по показателю сопротивления излому увеличение достигает более чем а два раза.

Прочностные свойства отливок, изготовленных из повергнутой кавитационной обработке древесной массы, 40 значительно выше, чем у изготовленных из необработанной древесной массы.

Так, прочность на разрыв увеличивается на 25-40%, а прочность на излом (число двойных перегибов) с 0-1 до 2-3 двойных перегибов.

Если же сравнить прочность свойства отливок, изготовленных иэ 50% обработанной древесной массы и 50%— необработанной, с прочностными свойствами отливок, изготовленными только иэ необработанной древесной массы, то прочностные показатели отливок выше из массы, изготовленной из 50 обработанной и 50% необработанной древесной массы.

Пример 1. Используют бумажную массу следующего состава,%:

Целлюлоза 15

Древесная масса 40

Древесная масса, подвергнутая кавитационной обработке 45 !

Целлюлозу в колйчестае 15% раэмалывают на дисковых или конических мельницах до 19-20 ltlP.

Древесную массу а количестве 45% подвергают кааитационной обработке до степени помола массы 73ащР.

Древесную массу а количестве 40% не подвергают кавитационной обработке.

После этих подготовительных опера ций иэ названных выше компонентов составляют композицию волокнистой массы, из которой затем отливают бумагу.

Качественные показатели полученных образцов бумаги приведены в таблице.

Пример 2. Используют бумажную массу следующего состава, %:

Целлюлоза 30

Древесная масса 30

Древесная масса, подвергнутая кавитационной обработке 40

Приготовление композиции массы и отлив образцов бумаги осуществляют так же, как в примере 1.

Пример 3. Используют бумажную массу следующего состава,Ъ:

Целлюлоза 20

Древесная масса 37

Древесная масса, подвергнутая кавитационной обработке 43

Приготовление композиции массы и отлив. образцов бумаги осущесталя ют так же, как и в примере 1.

Для сравнения качественных пока зателей изготовлены и испытаны обрьг цы.бумаги иэ известной и предлагаемой бумажной массы. Результаты испытаний полученных образцов бумага приведены а таблице.

) 825758

Время обезвоживания отливки, с

Состав композиции бумажной массы по волокну, вес.%

Сопротивлен не излому, число

ДВОЙНЫХ перегибов

Разрывная длина, ф

КОмпОзнция древесная масса, подвергнутая кавитационной обработке целлюлоза древесная масса

Известная

1-2

100

35

85-95

20

Предлагаемая

105-110 18

115-125 15

110-115 17

2-3

45

3-4

40

2-3

43

Формула изобретения

Составитель В. Безбородова

Редактор M. Ткач Техред С.Мигу@рва Корректор Г. Казарова

Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2307/17

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Как следует из данных таблицы, введение в бумажную массу древесной массы, подвергнутой кавитационной обработке, существенно повышает механические свойства полученной бума- ЗП ги, особенно по показателю сопротивление излому. Этот показатель в бумаге, изготовленной из предлагаемой бумажной массы, возрастает более чем в три раза. Следует, что условия отлива на бумагоделательной машине (по времени) не изменяются, Бумажная масса для производства бумаги массовых видов печати, содержащая целлюлозу и древесную массу, отличающаяся тем, что, с целью повышения механических свойств бумаги, она дополнительно содержит древесную массу, подвергнутую кавитационной обработке при следующем соотношении компонентов, мас.Ъ:

Целлюлоза 15-30

Древесная масса 30-40

Древесная масса, подвергнутая кавитационной обработке 40-45

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Целлюлоза, бумага и картон" (реф.журнал). 1977, Р 6, с.. 6-9.

2. Бумага для печати типографская, ГОСТ 9095-73 (прототип).