Патент ссср 82576

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 13

М 82576

СССР

3 д, Б»

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. В. Башкиров

УН И ВЕРСАЛ ЪН Ы и УЗЛОВЯЗАТЕЛ Ь, ВЯЖУЩИ И ПРОСТЫЕ, ТКАЦКИЕ И САМОЗАТЯГИВАЮЩИЕСЯ УЗЛЫ

Заявлено 28 мая 1949 г. за № 398!12 в Гостехнику СССР с присоединением заявки № 402169. Приоритет от 16 августа 1949 г.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 15 за 1964 г.

Предлагаемый универсальный узловязатель, вяжущий простые, ткацкие и самозатягивающиеся узлы, отличается от известных тем, что для вязки самозатягивающегося и ткацкого узла применены закрепляемые на корпусе узловязателя для соответствующих узлов употребляемые порознь или комплектно накладки, охватывающие корпус узловязателя.

Накладка для выполнения самозатягивающегося узла образует желоб для заправки в него нити, причем одна стенка желоба плотно прилегает к корпусу узловязателя, а другая образует с ним зазор.

На чертеже изображен универсальный узловязатель в различных положениях и видах.

Универсальные узловязатели для связывания нитей различных волокон простым или ткацким или самозатягивающимися узлами предназначены для использования их в различных условиях. В зависимости от вида нитей и волокон и физико-механических требований на узловязатель надевается та или иная добавочная головка, содержащая, как правилО, одну деталь.

Узловязатели состоят из корпуса 1, имеющего головку 2, с выемкой-крючком 8, образующая которого заострена в виде лезвия 4. Выемка-крючок перекрывается поворотным клапаном 5, имеющим гребень б.

При соприкосновении нити с последним клапан открывает выемкукрючок 3. Для предупреждения в необходимых случаях от самопроизвольного открытия клапана 5 служит пружинка 7, установленная своей фигурной или иной пяткой с помощью штифта 8, керна и т. п.

Клапан может быть также установлен снаружи корпуса.

Для установки добавочных головок 9 и 10 в корпусе сделана одна или две раззенковки 11 или выемка 12.

Головка 9 для вязки самозатягивающегося узла имеет желобчатое устройство, расположенное вдоль основной головки корпуса 1 узловя¹ 82576 зателя. Головка 9 в виде желобчатого накладного устройства с одной стороны основной головки плотно прилегает к ней, а со стороны ребра и второй стороны образует зазоры 18 и 14, которые соответствуют определенным группам пряжи.

Внутри между станками профиль желобчатого устройства различен, например, в виде образующей стенки 15.

Для облегчения заправки нитей служит ограничитель 16, переходящий в выемку 17 различного профиля выполнения, расположенную, кроме того, под углом.

Для фиксации головки 9 на головке корпуса 1 имеется, например, выпуклый фиксатор 18, входящий в выемку (выточку) крючка 8. Головка 10 для вязки ткацкого узла снабжена повернутым на определенный угол относительно оси крючком-лезвием 19, имеющим пораболический скос для выправки нитей.

Хвостовой частью головки 9 и 10 устанавливают на корпусе 1 узловязателя различно, и в частности с помощью охватывающей корпус накладки 20 с загнутыми по ребру корпуса краями и с фиксатором 21, входящим в раззенковку 11, или охватывающих корпус узловязателя с двух сторон лапок 22, раскерненных по раззенковке 11 корпуса, илн хвостовика 28, входящего в выемку 12.

В ручке имеются отверстия 24 для укрепления узловязателя.

Углы заострения лезвий головок 2 и 10 соответствуют группам нитей, для которых предназначен узловязатель.

При этом угол заострения лезвий головки 10 отличен от угла

",àîñòðåíèÿ лезвия 4 головки 2, в результате чего при вязке ткацкого узла перерезаются нити лезвием головки 10.

Узловязатели рассчитаны по каждому типу узла для определенной группы номеров нитей различных волокон.

Формы выполнения частей узловязателей и головок могут быть самые различные. Так, например, узловязатели могут иметь целый или составной корпус, подпружиненный, свободно откидывающийся клапан с различной формой хвостовой части, иметь сменное лезвие, крючок и т. п., по различно установленным в том числе жестко или шарнирно иметь различную форму ручки, например кольцом, и различные формы установок головок 9 и 10.

Предмет изобретения

1. Универсальный узловязатель, вяжущий простые, ткацкие и самозатягивающиеся узлы, отличающийся тем, что для вязки самозатягивающегося ткацкого узла применены закрепляемые на корпусе узлогязатели для соответствующих узлов употребляемые порознь или комплектно накладки, охватывающие корпус узловязателя.

2. Узловязатель по п. 1, отличающийся тем, что накладка для выполнения самозатягивающегося узла образует желоб для заправки в него нити, поичем одна стенка желоба плотно прилегает к корпусу зловязателя, а другая образует с ним зазор.

3. Узловязатель по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи и с я тем, что край накладки для самозатяивающегося узла имеет крыльчатую направляющую для заводки нити в зазор и в желоб и, в частности, с выемкой разного профиля на верхнем конце накладки.

4. Узловязатель по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что накладка для самозатягивающегося узла со стороны, обратной зазору, имеет ограничитель для фиксчрования накладки на головке узлавязателя. № 82576

5. Узловязатель по пп. 1 — 4, о тл и ч а ю шийся тем, что любая из накладок охватывает корпус хомутиком, или лапками с кернами с одной или обеих сторон для входа в раззенкованные отверстия корпуса, или хомутиком и лапкой, или винтами, нли хомутиком с керном и т. п.

6. Узловязатель по пп. 1 — 5, о тл и ч а ю шийся тем, что крыльчатая направляющая головка для самозатягивающегося узла направлена под разными углами к краю хомутика и отстоит от этого края на разных р асстояниях.

7. Узловязатель по пп. 1 — 6, отл и ч а ю щи и с я тем, что клапан выполнен накладным из продольно согнутой заготовки, охватывающей снаружи основание головки.

8. Узловязатель по пп. 1 — 7, отл и ч а ющий с я тем, что клапан узловязателя подпружинен или не подпружинен.

9. Узловязатель по и. 1, отличающийся тем, что угол резания крючка накладки для ткацкого узла менее угла резания крючка внутренней головки для опережения перерезания конца соответствующей ей нити.

10. Узловязатель по пп. 1 — 9, отл и ч а ю щи и с я тем, что клапан снабжен гребнем для взаимодействия с нитью.

11. Узлсвязатель по пп. 1, 5, 7, 8, 10, о тл и ч а ю шийся тем, что крючок накладки для ткацкого узла повернут на соответствующий угол относительно плоскости накладки.

12. Узловязатель по пп. 1 — 11, отл и ч а ю щи и с я тем, что ручка е(о корпуса вполнена в форме кольца. № 82576 ,". 0 1, .-1т-!0

/б гг

I !

Редактор В. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Н. В. Гераськнна

Подп. к печ. 16/VI — 64 г. Формат бум, 70 Q 108>/ы Объем 0,3о изд. л.

3 ак. 1373/7 Тира>к 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4, Типография, пр, Сапунова, 2.