Патент ссср 82577

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 13

До 895-,у

СССР ф ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. B. Башкиров

УЗЛОВЯЗАТЕЛЬ,ЦЛЯ ВЯЗКИ САМОЗАТ> ГИВАНЗЩИХСЯ УЗЛОВ

Заявлено 25 июня 1949 г. за Л 399595 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» К! 3 3h 1965 ã.

Известные узловязатели для вязки самозатягивающихся узлов, снабженные клапанной головкой в различном выполнении и с различно расположенным клапаном и крючком, образуют лишь одинарный узел. что недостаточно при значительной упругости и гладкой поверхности пряжи.

Предлагаемый узловязатель выполнен двухголовочным, с крючками, расположеннымн в одну или в разные стороны, что поз:-,о.. „: ст образовать двой ой самозатягивающийся узел.

На фиг. 1 — 9 изображены в разных проекциях предлагаемые узловя".areëè в различных вариантах конструктивного исполнения.

Узловязатель состоит из корпуса 1 (см. фиг. 1) с двумя рабочими головками 2 и 3, каждая из которых снабжена желобчатым устройством 4 (см. фиг. 2), крючком 5, внутренняя кромка которого заострена в виде лезвия б, прикрываемым клапаном 7, вращающимся на оси В.

Пружина 9, прикрепленная к корпусу на оси 10, поддерживает клапан закрытым в момент заправки нити в желобчатое устройство.

Желобчатое устройство может быть образовано путем фрезерования корпуса в местах 11 с последующим изгибом утоньшенной части пластинки и образованием паза 12, в который нить заправляется через зазор И, или, при изготовлении корпуса из складывающейся вдвое штампованной заготовки (см. фиг. 2. 3), — изгибом краев одной из половин заготовки. В этом случае жесткость корпуса обеспечивается отжимной полоской 14 и кернами 15.

Головки 2 и 3 могут быть выполнень; также бесклапанными, одно целое с корпусом 1 (см. фиг. 4); в этом случае крючок 5 перекрывается неподвижным направляющим стержнем 1б, образующим с крючком 5 зазор 17.

Клапан 7 может быть также неподвижным (см. фиг. 2); в этом случае крючки 5 головок 2 и 8 выполняются на шарнирах. Клапан мо¹ 82577 жет быть установлен и поверх головки (см. фиг. 5); в этом случае он изготовляется из согнутой пластинки, причем в отверстии 18 устанавливается пружинка, удерживающая клапан закрытым, а сам клапан такого типа 19 отогнутыми концами 20 шарнирно фиксируется в отгерстии 21.

Для удобства заправки нити желобчатое устройство 4 может иметь направляющие 22.

Крючки 5 головок 2 и 8 могут быть направлены в одну сторо;гу (см. фиг. 1, 7 и 9) или в противоположные (см. фиг. 2 — 6 и 8).

Корпус 1 узловязателя может быть выполнен целым (см. фиг. 1, 4 — 8) из складывающихся вдвое штампованных заготовок (см. фиг. 2, 3} или составным из нескольких, например трех, частей (см. фпг. 9), жестко соединенных заклепками 28, точечной сваркой или другими способами. Отверстия 24 служат для крепления узловязателя на рабочем месте.

Вязка самсзатягивающихся узлов осуществляется следующим образом. Связываемые нити порознь вкладываются в желобчатые устройства 4 головок 2 и 3 так, чтобы концы их свешивались. Свешивающийся конец одной из нитей образует петлю мотального узла на головке, в которую заправлена вторая нить, при этом последняя оказывается в середине затягиваемой петли. Угарные концы отрезаются.

Затем конец второй нити образует таким же способом петлю мотального узла на головке, в которую заправлена первая нить.

Выполненный самозатягивающийся узел состоит таким образом из дву> самостоятельных петель, расположенных остаточными концами в противоположные стороны. Прочность такого узла возрастает с увеличением растягивающих усилий.

Предмет изобретения

1. Узловязатель для вязки самозатягивающихся узлов, имеющий две головки, отличающийся тем, что обе его головки расположены крючками в одну или в разные стороны.

2. Узловязатель по п. 1, отличающийся тем, что обе его головки имеют клапаны или выполнены бесклапанными, или имеют поворотные крючки.

3. Узловязатель по пп. 1 и 2, о тл и ч аю щи йся тем, что клапаны его головок или их крючки подпружинены расположенными внутри или снаружи корпуса пружинами или выполнены свободно поворотными.

4. Узловязатель по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю щи и с я тем, что он выполнен составным или в виде одного целого.

5. Узловязатель по пп. 1 — 4, отл и ч а ю щи йся тем, что его головки со стороны, противоположной входу в крючки, имеют каждая желобчатое приспособление различного внутреннего профиля для заправки нити.

6. Узловязачель по пп. 1 — 5, отл и чающийся тем, что желобчатое приспособление имеет различной формы направляющие для заправки нити, выполненные, в частности, в виде отогнутого наружу из плоскости приспособления крыла.

7. Узловязатель по пп. 1 — 6, отличающийся тем, что клапаны головок выполнены в виде продольно согнутых, накладных на корпус головки деталей, в частности с загнутыми в прорези корпуса концами. № 82577

Я

2f

Редактор Л. В. Калашникова Техред A. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Подп. в печать 25.Х11.64 г. Формат бум. 70X108>/16 Объем 035 изд. л.

Заказ 3150/14 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2