Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик .Ф ( с %

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 230879 (21) 2809214/29-03 (51)hh Кл с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Е 02 F 3/08

Государственный комитет с сс р но делам изобретений н открытий

Опубликовано 300481.Бюллетень N9 16

Рз) УДК 621, 879. .44(088.8) Дата опубликования. описания 300481 (72) Авторы изобретения

В.И. Миронов, A.À. Коршиков, А.И. Фабриков и А.В. Федирко ««

«««»

f !

Южный научно-исследовательский институт гидротехники ;.,- / и мелиорации Министерства мелиорации и водного хозяйства

РСФСР

°

J (71) Заявитель (54) РАБОЧИИ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к многоковшовым экскаваторам с цепным рабочим органом.

Известны рабочие органы землеройных машин, включающие цепь с закрепленными режущими и транспортирующими элементами (1J .

Недостатком рабочего органа является малая долговечность рабочих элементов.

Известен рабочий орган, включающий раму с тяговым бесконечным гибким элементом, на котором закреплены дисковые ножи 2). 15

Недостатком конструкции является необходимость в принудительном повороте дисковых ножей на гибком элементе по мере их износа.

Цель изобретения — повышение долговечности рабочего органа.

Поставленная цель достигается тем, что тяговый элемент снабжен кронштейнами, на которых. установлены с возможностью свободного вращения дисковые ножи.

При этом лопасти каждого дискового ножа установлены под углом к плоскости вращения дисков. 30

Кроме того лопасти смежных дисковых ножей наклонены в противоположные стороны.

На фиг. 1 изображен рабочий орган экскаватора, вид сбоку; на фиг. 2— режущий диск на тяговой цепи, вид спереди; на фиг; 3 — элементы тяговой цепи с режущими дисками, вид сбоку, Рабочий орган экскаватора состоит из рамы 1,тяговой цепи 2 и режущих дисков 3 (фнг. 1). Режущий диск состоит из наклонных лопастей 4 и установлен на оси-стойке 5, в нижней части которой смонтированы уплотнительное 6 и монтажное 7 кольца. Осьстойка 5 закреплена на опорной пластинКе 8 к тяговой цепи 2 и соединена передним упором 9 и задним 10.

В процессе работы рабочего органа вокруг рамы 1 вращается бесконечная тяговая цепь 2 с режущими дисками 3, которые обеспечивают разработку грунта и отрывку траншеи..

Снабжение режущих дисков наклонными лопастями обеспечивает повьваение эффективности их работы sa счет самопроворачивания вокруг оси-стойки в процессе копания грунтов, а также его,срез режущими дугообразными кром825774 нами выступов в плоскости забоя.

:Ло глубине траншеи грунт по горизонтам залегания разнороден по механическому составу, плотности и влажности, поэтому вести его разработку, как показывают наблюдения, наиболее эффективно дисками с наклонными лопастями.

Наклон лопастей под углом 3-7 обеспечивает постепенное их самопроворачивание в процессе копания грунтов в забое за счет разложения лобовой силы сопротивления копанию на лобовую и боковую силы, за счет которой происходит постепенное самопроворачива ние и смена режущих лопастей, что

15 способствует повышению долговечности режущих элементов.

Выполнение дисков с наклоном лопастей относительно плоскости их вращения вокруг оси и установка их в чередующемся поряцке на. тяговой цепи 2О обеспечивает взаимное уравновешивание от боковых сил, исключает боковой увод цепи в сторону и повышает ее устойчивость в вертикальной плоскости в процессе копания грунтов. формула изобретения

Рабочий орган землеройной машины, включающий раму с тяговым бесконечным гибким элементом, на котором закреплены дисковые ножи с лопастями, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности, тяговый элемент снабжен кронштейнами, на которых установлены с возможностью свободного вращения дисковые ножи.

2. Рабочий орган по и.. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что лопасти каждого дискового ножа установлены под углом к плоскости вращения дисков.

3. Рабочий орган по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, лопасти смежных дисковых ножей наклонены в противоположные стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 628244, кл. Е 02 F 5/10, 1977.

2.. Авторское свидетельство СССР

9 3981, кл. E 21 С 25/16,, 1925 (прототип).

825774

Ц иг, 3

Составитель И. Синицкая

Техред С.Мигунова Корректор Г. Назарова

Редактор N. Ткач

Заказ 2308/17

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4