Патент ссср 82578

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 13 № 82578

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Башкиров

УЗЛОВЯЗАТЕЛЬ ДЛЯ СВЯЗЫВАНИЯ ОСНОВ

Заявлено 6 февраля !948 r. за ¹ 373996 в Гостехнпк СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 22 за !964 г.

Известны узловязатели для связывания основ, выполненные в виде клапанной иглы, не имеющей на себе режущего лезвия.

Предлагаемый узловязатель отличается от известных тем, что для облегчения сорасывания узла с иглы головка ее крючка выполнена в виде параболической по очертанию лопатки, округленной с боковых сторон и имеющей для затяжки узла прямолинейный участок, поперечный длине. Крючок поворотный на корпусе вокруг оси, параллельной оси поворота клапана. Клапан снабжен гребнем, выступающим за габариты корпуса узловязателя со стороны крючка, или его спинки, или с обеих сторон. Кроме того, клапан подпружинен. Узловязатель отличается также тем, что для управления поворотным крючком он снабжен гребнем, как и клапан.

На фиг. 1 — 5 изобрахкены различные варианты выполнения узловязателя.

Узловязатель состоит из корпуса 1, несущего откидывающийся одноили двухсторонний клапан 2 и головку 8, установленные на шарнире 4.

При нажиме нити на хвостовую часть клапана и головки последние расходятся, причем степень открытия регулируется ограничителями 5.

Головка крючка иглы выполнена в виде параболической по очертанию лопатки, не имеющей лезвий, округленной с боковых сторон и снаб,:кенной прямолинейным, поперечным к ее длине участком 6. Такая форма лопатки о !еспечивает освобождение узловязателя от неразрезанны;. петель усиков непосредственно после затяжки узлов. Одно- или двухсторонний клапан откидывается или свободно, или под действием пружины 7.

Крючок выполнен поворотным на корпусе 1 вокруг оси, параллельной оси поворота подпружиненного клапана 2, снабженного гребнем 8, выступающим за габариты корпуса узловязателя со стороны кркгчN 82578 ка, или со стороны его спинки, или с обеих сторон. Крючок узловязателя, как и клапан в варианте на фиг. 1, снабжен гребнем 9.

Ручки узловязателя во всех вариантах выполнены с отверстиями l0 круглой и удлиненной формы для закрепления узловязателя при ста. ционарпых условиях его работы или для ношения на шнурке.

Предмет изобретения

1. Узловязатель для связывания основ, выполненный в виде клапанной иглы, не имеющей на себе режущего лезвия, отличающийся тем, что, с целью облегчения сбрасывания концов связываемых нитей с иглы, головка ее крючка выполнена в виде параболической по очертанию лопатки, округленной с.боковых сторон, и имеющей для затяжки узла прямолинейный участок, поперечный длине.

2. Узловязатель по п. 1, отл и ч а ю щийся тем, что крючок выполнен поворотным на корпусе вокруг оси, параллельной оси поворота клапана.

3. Узловязатель по п. 1, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что клапан снабжен гребнем, выступающим за габариты корпуса узловязателя со стороны крючка, или со стороны его спинки, или со стороны крючка и спинки.

4. Узловязатель по п. 1, отличающийся тем, что клапан подпружинен.

5. Узловязатель по п. 1, отличающийся тем, что для управления поворотным крючком он снабжен гребнем, как и клапан.