Рабочее оборудование экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)825781

Сеез Советск их

Сециаиистическик реснублкк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено l 6.08,7 9 (2 ) ) 2809 17 l/29-03 с присоединением заявки М (23) ПриоритетОпубликовано 30.04.81. бюллетень лй 16

Дата опубликования описания 05.05.8 1 (51)М. Кл.

Е 02 F 3/38

Гевудвратввкиыб каивтвт

СССР

I ао лвлвм нзабрвтвикИ н аткуыткЯ. (53) УДК вга. .879.34

«, 088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Абрамов, А. Бк Ермилов, Н. Н. Абрамов н В. П. Павлов (7>) Заявитель

Московский автомобильно-дорожный институт (S4) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к землерой» ным машинам, в частности н одноковшо"вым экскаваторам.

Известно рабочее оборудование экскаватора, включающее шарнирно закрепленные оккрылкк (1 j, Однако данные открылки исцользуются только для зачистки боковых стенок каналов и траншей малой глубины вслед за проходом рабочего органа. !

О

Известно также рабочее оборудование экскаватора, содержащее рукоять, ковш с открылками и гидроцилиндры управления. Открылки смонтированы.на боковых стенках ковша, соединены с последним гидроцилиидрами управления и служат для разработки за один проход в легких грунтах траншей с. наклонными стенками.

Грунт вырезается открылками из боковых стенок, обрушается на дно траншеи и уда- ляется наверх ковшом, одновременно формирующим дно траншеи(2).

Недостатком этого оборудования является невозможность разработки за один проход глубоких траншей с наклонными стенками, которые достаточно часто Ис-. пользуются в строительстве. Смонтированные на ковше открылки формируют профнль наклоннйх боковых стеной лишь непосредственно у дна траншеи, в то время как наклон боковых стенок должен быть постоянным по всей глубине траншеи. Разработка подобных траншей за несколько проходов рабочего оборудования сущест, венйо ухудшает качество траншеи и резко снижает производительность экскаватора.

Цель изобретения — повышение произ- водительности экскаватора и качества образования глубоких траншей с наклонными стенками.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем оборудовании экскаватора, содержащем рукоять, ковш с открылками, и гидроцилиндры управления, рукоять снабжена шарнирно установленными на ней дополнительными открылками и гидропилиндром их поворота вокруг продоль3 8257 ной оси рукояти, связывакяцим открылкй в их верхних частях.

На фяг. 1 показан экскаватор с рабочим. оборудованием, обаяний вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг,, 3.;

5 на фиг. 3 — разрез В-Б на фнг, 2.

Рабочее оборудование экскаватора вхлючает стрелу X с шарнирно закрепленной рукоятью 2, на конце которой шар нирно смо.-.тнроваы ковш 3. Бдковые ,о стенки ковша 3 оборудованы открылками

4. йля поворота ковша 3 и рукояти 2 в продольной вертикальной плоскости рабочее оборудование снабжено гидроциляндрами 5 и 6 управления. На рукояти 2 посредством шарниров: 7 закреплены дополнительные поворотные открылки 8, снабженные с тыльной стороны ребрами 9 жесткости. Боковые грани дополнительных открылхов 8. оборудованы режущими, 20 ножами tO. В верхней части дополнительные открьитки 8 соединены между собой посредством FBQpogRHHRglpe t . Hosopore открылков вокруг продольной оси рукояти.

Копание грунта рабочим оборудованием, >З экскаватора осуществляется следуюшим образом.

I дополнительные открылки 8 устанавли. ваются в рабочее положение выдвижением штоха гидроцилиндра 4. 1, при «этой ребра

9 жесткости упираются в рукоять 2 (фиг.З). Выдвижением штоков 6идроцнлиндров 8 и 6 обеспечивается поворот ковша 3 и рукояти 2, одновременно от35 крылки 4 ковша 3 и дополнительные открылки 8 вырезают грунт из массива и . формируют заданный профиль наклонных боковых стенок траншеи. Вырезанный грунт осыпается на дно, траншеи и

40 поцадает в ковш 3, который производит зачистку дна траншеи и подъем, грунта

8l наверх. При необходимости уменьшения угла наклона боковых стенок траншеи шФох гидроцилиидра t l втягивается и дополнительные открьпжи О поворачиваютея на угол .ф. (фиг.3). Полное втягивание штока гидроцилиидра 4 l обеспечивает поворот дополнительных отхрылков 8 в транспортное положение, когда ширина их захвата равна ширине ковша 3.

Преимущество предлагаемого технического решения состоит в возможности разработки в легких грунтах глубоких траишей с наклонными стенками,за один проход эхскаватора, что обеспечивает повышение производительности и cymeственно улучшает качество боковых стенок траншей, не требующих последуюшей зачистки.

Формула изобретения

Рабочее оборудование эхскаватора, содержаиее рукоять, ковш с открылками и гидроцилиндры управления, о т л и ч а юm е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества образования глубоких траншей с наклонными стенками, рукоять снабжена шарнирно установленными на ней дополнительными огкрылками. и гидроцялиндром их поворота вокруг продольной оси рукояти, связывакацим открылки в их верхних частях.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

М 610920, кл. Е 02 Г. 3/06, 1.977.

2. Авторское свидетельство СССР

34 fj048l5, хл. E 02 F 3/40, 1874 (прототип) .

825781

Составитель Н. Тулеииков, Редактор М, Ткач Техред Т,Маточка Корректор Г. Назарова

Заказ 2545/65 Тираж 693 Подписыое

ВНИИПИ Государствеыыого комитета СССР ао делам изобретений и открытый

113035, Москва, Ж-35, Раущская ыаб., д. 4/5

Филиал ППП Патеыт, г: Узцгород, ул. Проежжая, 4