Агрегат для приготовления тампонажных растворов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
<еав советских
Соцнаюктичесних
Ржвублик
{ii>8258 3 3
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВ ТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву(22) Заявлено 200274 (21) 1998831/22-03 (5!)М. Клз.с присоединением эаявки Их—
Государетвеиимй комитет
СССР оо делам изобретений и открмтий
Е 04 G 21/00
E G 21/02 (23) ПриоритетОпубликовано З(0481, бюллетень Й9 16
Дата опубликования описания З00481 (53) УДК622 245
° 42.05(088.8) (72) Авторы изобретения
H,È.Èàêóøåð, A È.Áóëàòoâ и О.И.Без У
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно предназначено для приготовления и транспортирования тампонажных растворов при цементировании скважин.
Известно самоходное устройство для приготовления тампонажных растворов, состоящее иэ бункера с двумя дозирукщими шнековыми питателями, связанными с приводом и расположенными в его днище, и гидравлическое смесительное устройство 1) .
Недостатком устройства является неравномерность подачи сухого вяжущего из бункера в смесительное устройст-тэ во вслеДствие сводообразования в бункере и в приемной камере смесительиого устройства, что вызывает неравномернув цлотность приготовляемого тампонажного раствора. 20
Известно уотройство для приготовления тампонажных:растворов, содержащее циклон-разгруэнтель с гидравлическим смеснтельным устройством н бункеры с аэроднищем и транспортным трубопроводом, компрессор и привод P2) .
Недостатком устройства является неравномерность плотности приготов ляемого раствоРа вследствие того, ЗО что в процессе разгрузки бункера у его выгрузочных патрубков в отдельные моменты происходит оголение кордной ткани от сухого вяжущего н в циклон-разгрузнтель материал поступает прерывисто. Кроме того, при использовании сухих тампонажных смесей (состоящих из двух и более компонентов и имеющих различные удельные веса и фракционный состав,. как, например, смеси цемент-песок, шлакпесок н т.д.) для приготовления растворов н транспортировке воздухом из буккера в циклон-разгруэитель происходит их расслоение из-за того, что при аэрации смеси по наклонным . аэроднищам к разгрузочным патрубкам течет компонент с больШим удельным весом, а затем уже — компонент с меньшим удельным весом.
Цель изобретения . — стабилизация плотности приготовляемого тампонажного раствора. укаэанная цель достигается тем, что в агрегате для приготовления тампонажных растворов, содержашем циклон-разгруэитель с гидравлическим смесительным устройством и бункеры с азроднищем и транспортным трубопроводом, компрессор и привод, { э4 ) АГРЕГАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТАМПОНАЖНЫХ
РАСТВОРОВ
825813 каждый из бункеров сйабжен шнековым
Ol. питателем, установленным между аэроднищем и входом транспортной трубы, а циклон — билами, причем питатели и билы размещены на одном валу, связанном с приводом.
На чертеже изображен агрегат для приготовления тампонажных растворов, общий вид. (На раме автомобиля 1 установлены два бункера 2 и 3 с аэроднищами, которые снабжены шнековым питателем 4,установленным между аэроднищем и входом транспортной трубы трубопровода 5, и циклон-разгрузитель б, имеющий две выгрузочные течки 7 и 8, одна из которых оснащена дозатором 9 с заслон- 15 хами 10 и 11 и два смесительных устройства 12 и 13, причем циклон-разгрузитель снабжен билами 14, которые смонтированы вместе с питателем 4 на одном валу, связанном с приводом,, и компрессор 15 °
Агрегат работает следующим образом.
Тампонажный материал аэрируется в бункерах 2 и 3 посредством 25 сжатого воздуха, подаваемого компрессором 15 с расчетным рабочим давлением, и по транспортным трубопроводам 5 транспортируется в циклонразгрузитель б, где происходит выделение сухого вяжущего из воздущной смеси компонентов, которое за счет гравитационных сил направляется в выгрузочную течку 7 и при открытии заслонки 10 поступает в гидравлическое смесительное устройство 12.
При затворении сухих смесей или некондиционных тампонажных материалов (увлажненных, лежалых с комками прогидратированного материала и т.д ) включают в работу винтовой питатель 4Q
4 и компрессор 15, открывают кран подачи сжатого воздуха в боковые стенки аэроднища для взрыхления материала и предотвращения сводообраэования в бункерах. 45
При вращении винта питателя 4 заполнение его материалом начинается
:в первом бункере 2. Но мере продвижения материала происходит его уплотнение и соответственно уменьшение в объеме. Пополнение материала в витках винта происходит из второго бункера 3, а при опорожнении первого бункера 2 винт производит! забор материала из второго бункера 3. Уплот-! ненный в результате транспортировки винтом тампонажный материал поступает в циклон-разгрузитель б и взрыхляется конусными билами 14 и направляется в дозатор 9. Из доэатора 9 при открытой заслонке 11 тампонажный ц) материал в определенном количестве поступает в гидравлическое смесительное устройство 13.
При необходимости повышенй производительности по раствору включают в работу винтовой питатель и компрессор 15 и доводят давление сжатого воздуха в бункерах 2 и 3 до рабочего.
Это обеспечивает подачу сухого вяжущего из бункеров в циклон-разгрузитель двумя видами транспорта (пневматическим и механическим). При открытых заслонках 10 и 11 сухое вяжущее поступает в гидравлические смесительные устройства Х2 и 13. Тампонажный раствор, приготовленный двумя гидравлическими смесительными устройствами 12 и 13, отбирается насосами цементировочных агрегатов и нагнетается в скважину.
Устройство позволяет стабилизировать плотность приготовляемого раствора, повыоить производительность по раствору за счет подачи материала одновременно двумя видами транспорта.
Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить качество цементирования нефтяных И газовых скважин.
Формула изобретения
Агрегат для приготовления тампонажных растворов, содержащий циклонразгрузитель с гидравлическим смесительным устройством и бункеры с аэроднищами и транспортным трубопроводом, компрессор и привод, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью стабилизации плотности приготавливаемого тампонажного раствора, каждый из бункеров снабжен шнексвым питателем, установленным между аэроднищем и входом транспортной трубы, а циклон - билами, причем питатели и билы размещены на одном валу, связанном с приводом.
Источники информации„ принятые во внимание при экспертизе
1.Мамврийский A.Ñ. Техника и технология приготовления тампонажных смесей и растворов для цементирования глубоких скважин. Грозный, Чеченоингушское книжное издательство, 1969, с.5-23.
2. Ибрагимов Э.С., Иванов tO.Ï.
Смесительный агрегат 3АС-30. "Машины и нефтяное оборудование". Сборник.
М., изд-Во ВНИИОЭНТ, 1971, Ф 5, с.17-20.
825813
Составитель Г.Кузьменкова
-Техред Ж. Кастелевич Корректор Н. Стец
Редактор N. Têà÷
Подписное
Филиал ППП "Патент", г.уагород, ул.Проектная,4 Заказ 2319/19 Тирам 765, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
11Щ35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5