Шарошка бурового долота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски и

Социаяистическик

Республик ()))825835 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22)Заявлено 04.12.78 (21.) 2692437/22- 03 с присоединением заявки М{23)llриорнтет—

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень Ме 16

Дата опубликования описания 30. 04. 81 (5! )М. Кл;

Е 21 В 10/16

Гесударствеииый комитет

СССР ао лелем изобретений и открытий (53) УДК622. 24. .051.55(088.8) А.Н. Попов, IO.È. Самоходов, А.И.

С.В. Филипович и А.С.

Трушкин, (72) Авторы изобретения

Уфимский нефтяной инс итут .;

/ (7I ) Заявитель (54) ШАРОШКА БУРОВОГО ДОЛОТА

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к буровым шарошечным долотам.

Известны многоконусные .шарошки бурового долота, оснащенные симметричными породоразрушающими зубьями Я, Недостатком известных шарошек является неравномерное распределение скольжения зубьев относительно радйуса поверхности забоя.

Известна также шарошка бурового долота, содержащая периферийные венцы с положительным скольжением и центральные венцы с отрицательным и нулевым скольжением, оснащенные асимметричными клиновидными зубьями, биссектриса угла профиля которых наклонена в сторону вращения шарошки(2).

Недостатки известной шарошки заключаются в малой эффективности

20 разрушения горных пород и низкой долговечности ее вооружения. Это обусловлено тем, что при отрицательном скольжении зуб шарошки, внедряясь в забой, принимает набегающей гранью скольжения породы, причем вредное влияние отрицательного скольже- ния тем больше, чем значительнее величина этого скольжения.

Цель изобретения — повышение эффективности разрушения горных пород и долговечности вооружения шарошки.

Указанная цель достигается тем, что зубья центральных венцов выполнены с переменным от венца к венцу углом наклона биссектрисы, уменьшаЫщимся к венцу с нулевым скольжением в пределах от 20 до 5, при этом зубья периферийных венцов выполнены симметричными.

На фиг. 1 изображена шарошка бурового долота с фрезерованными зубьями в виде притупленных клиньев, вид с вершины; на фиг. 2 — схема взаимодействия зубьев с горной породой при отрицательном скольжении вооружения. 825835 4 механическую скорость бурения и величину проходки.

Формула изобретения

15

25

Шарошка бурового долота включает основной 1, первый дополнительный

2 и второй дополнительный 3 конусы.

Зубья 4 первого и второго венцов расположены на основном конусе шарошки и выполнены с наклоном биссектрис угла их профиля в сторону вращения шарошки. Зубья 5 периферийного венца выполнены асимметричными.

Предлагаемая шарошка бурового долота работает следующим образом.

В процессе бурения шарошка катится по забою, вращаясь с угловой скоростью д . При этом зубья 5 периферийного венца скользят относитель но забоя в направлении вращения шарошки, а зубья 4 первого и второго венцов — в обратном направлении.

При этом на зуб 4 (фиг. 2), взаимодействующий с породой 6 и имеющий отрицательное скольжение со скоростью Ч, действует реакция забоя P.

В результате наклона биссектрисы угла профиля зуба на угол набегающая грань его не прижимает скалываемую породу, а реакция P практически совпадает с биссектрисой.

Такое выполнение предлагаемой шарошки устраняет вредное влияние отрицательного скольжения на работу зубьев и их долговечности, повышая

Шарошка бурового долота, содержащая периферийные венцы с положительным скольжением и центральные венцы с отрицательным и нулевым скольжением, оснащенные асимметричными клинозидными зубьями, бессектриса угла профиля которых наклонена в сторону вращения шарошки, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности разрушения горных пород и долговечности вооружения шарошки, зубья центральных венцов выполнены с переменным от венца к венцу углом наклона биссектрисы, уменьшающимся к венцу с нулевым скольже-нием в пределах от 20 до 5, при этом зубья периферийных венцов выполнены симметричными.

Источниики информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Симонов В.В. и др. Работа шарошечных долот и их совершенствование

М., "Недра", 1975, с. 90.

2. Патент США Р 2058749, кл. 175355, 1936.

%us.2

Составитель Ю. Палащенко

Редактор В. Матюхина Техред И.Асталош Корректор О. Билак

Заказ 2323 20 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4