Устройство для приготовления быстросхва'ювающейся• смеси
Иллюстрации
Показать всеРеферат
()825867
Союз Советск нк
Социалистическиа
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 06. 06. 79 (21) 2790299/22-03 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—
Опубликовано 30.04.81- бюллетень лт 16
Дата опубликования описания 30.04 .8 1 (51)М. Кл.
Е 21 В 33/14
Ваударотааиаы11 комитет
СССР ао долам иаобретеиий и открытий (53) УДК 622.245. ,42 (088. 8) (72) Авторы изобретения
M.È. Хазанов и Т.Н. Мосева (71) Заявитель
Московский областной геологически строительных изысканий при Мосо (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЫСТРОСХВАТЫВАЮЩЕЙСЯ
° СМЕСИ
Изобретение относится к бурению. скв ажи н, в час тиос ти к у с тр ой с тв ам дпя ликвидации эон осложнений с помощью быстросхватывающихся смесей.
Известно устройство для приготовления быстросхватывающейся смеси, включающее цилиндрические контейнеры, заполненные компонентами смеси, затирочные ролики и подающие смесь шнеки (11 . !
О
Недостатком известного устройства является невозможность приготовления многокомпонентной смеси.
Наиболее близким к предлагаемому является устройство. для приготовлеIS ния быстросхватывающейся смеси, включающее корпус, размещенный в корпусе поршень, выполненный с осевым каналом и образукщий с корпусом камеру, заполненную компонентами, смеситепь, сообщенный с осевым каналом поршня и камерой, и заливочные пробки (2) . Недостатками устройства являются их невысокие эксплуатационные харак= теристики и невозможность приготовления многокомпонентных смесей .
Цель изобретения — повышение эксплуатационных характеристик устройства, расширение области его применения и обеспечение возможности приготовления многокомпонентной смеси.
Поставленная цель достигается тем, что.устройство снабжено отводными патрубками, а корпус л поршень выполнены ступенчатыми, образующими между собой дополнительные камеры, заполненные компонентами быстросхватывающейся смеси, причем каждая из дополнительных камер сообщается со смесителем отводными патрубками, выполненными в верхней части с коленами, высота которых не менее высоты соответствунщих камер, а эаливочные пробки размещены на пачрубках в верхней части колен.
На фиг. 1 изображено устройство в транспортном положении; на фиг. 2— разрез А-А на фиг.
3 8258
Устройство содержит полый цилиндрический, ступенчатой формы, корпус 1 с переходником 2 для подсоединения к колонне труб. В корпусе 1 размещен полый цилиндрический, ступенчатый поршень 3, образующий с корпусом 1 на каждой ступени камеры 4-6, для размещения в них малообъемных компонентов. Поршень 3 содержит сквозной канал 7, сообщенный с проходным кана- lp лом подсоединенных к переходнику 2 труб для подачи основного компонента.
В нижней части каждой камеры 4-6 корпуса 1 выполнены отверстия 8-1О в которых закреплены отводные патрубки !5
11-13, другие концы которых расположены в смесительной камере 14. Патрубки
11-13 содержат пробки 15-17 для зацепления камер 4-6 компонентами.
Предлагаемое устройство работает Zp следующим образом.
Перед спуском устройства в скважину отворачивают пробки 15-17 в отводных патрубках 11-13. Через эти патрубки в камеры 4-6 заливают малообь- 2s емные компоненты быстросхватывающейся смеси. Поршень 3 занимает верхнее положение, После зарядки устройства его опускают к месту тампонирования .
По трубам, подсоединенным к переход- 30 нику 2 подают основной компонент, .например приготовленный на поверхности тампонажный раствор с замедленным схватыванием. При подаче через канал 7 в смесительную камеру 14 с 35 поверхности раствора или одного из компонентов, одновременно в смесительную камеру 14 через патрубки 11-13 подают и другие компоненты иэ камер
4-6 (например связующие реагенты или 40 ускорит ели схв атыв ания т ампо нажной смеси) . Твердеющую смесь из смеси67 4 тельной камеры 14 прокачивают в зону осложнения ствола скважины.
После выполнения тампонажных работ устройство извлекают из скважины.
Формула изобретения
Устройство дпя приготовления быстросхватывающейся смеси, включающее корпус, размещенный в корпусе поршень, выполненный с осевым каналом и образующий с корпусом камеру, заполненную компонентами, смеситель, сообщенный с осевым каналом поршня и камерой, и заливочные пробки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик устройства, расширения области его применения и обеспечения воэможности приготовления многокомпонентной смеси, оно снабжено отводными патрубками, а корпус и поршень выполнены ступенчатыми, образующими между собой дополнительные камеры, заполненные компонентами быстросхватывающейся смеси, причем каждая из дополнительных камер сообщается со смесителем отводными патрубками, выполненными в верхней части с коленами, вы— сота которых не менее высоты соответствующих камер, а заливочные пробки размещены на патрубках в верхней части к,олен.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Ф 617579, кл. E 21 В 33/13, 1977.
2. Ломоносов В ° В. Бурение скважин на подземных хранилищах газа в усложненных условиях-, РТО, сер . "Бурение газовых и газокоцценсатных скважин", М,, ВНИИОЭгазпром, 1978, с. 17 18 (прототип), 825867
17
Составитель В. Гришанов
Редактор В. Иатюхина Техред А.Савка Корректор О.Билак
2 Тираж 627 Под пи с но е
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1) 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4