Резец для горных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респу6лик

{nj825924

И АВ3 ОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy— (22) Заявлено 090879 (21) 2809279/22-03 (51)М. Нл.

E 21 С 25/38 с присоединением заявки Hо

Государственный комитет

СССР по делам изобретениИ и открыти Й (23) Приоритет

Опубликовано 300481.Бюллетень Н9 16

РЗ) 4 622 ° 232. .05(088.8) Дата опубликования описания 300481 (72) Авторы изобретения

1

f ! !

Г.П. Гришин, Г.В. Линдо, Е.И. Суслов, Н.A. Кудря, Л.Г. Бутаков, Н.В. Сологубов, В.Н. Морозов и A.Ñ. Ромашкин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (ВНИИТС) (71) Заявитель (54) РЕЗЕЦ ДЛЯ ГОРНЫХ МАШИН

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к режущим инструментам исполнительных органов горных машин.

Известны ре=-цы для горных машин, включающие рабочую головку.в форме усеченного конуса с центральным отверстием под хвостовик твердосплавной вставки и цилиндрическую державку (1) . Недостаток известных резцов состоит в том, что коническая поверхность стальной части головки резца из. нашивается значительно интенсивней, чем твердосплавный наконечник, что приводит к обнажению его, а затем к поломке или выпадению.

Известны также резцы для горных машин, вкл|очающие коническую рабочую головку с центральным отверстием под хвостовик твердосплавной вставки и державку 12) ..

Недостатком укаэанных резцов является низкая прочность крепления твердосплавной вставки вследствие крепления ее методом пайки в глухом отверстии рабочей головки.

Цель изобретения — повышение срока службы резца.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая головка имеет пазы, еообщенные с центральной выемкой рабочей головки, расположенные по образующим конуса и имеющие длину, рав-. ную глубине центральной выемки, а хвостовик вставки выполнен с продольными ребрами, расположенными в пазах н выступающими из них над конической поверхностью рабочей головки.

На фиг. 1 представлен резец для горных машин, общий вид на фиг. 2 то же, вид сверху, на фиг. 3 — рабочая головка резца без твердосплавной вставки.

Резец для горнык машин включает стальную державку 1 цилиндрической формы и конусную рабочую головку 2 с . вставкой 3. В конусной головке выполнена центральная выемка 4 с пазами 5, расположенными по образующим конуса, основание 6 которых нахо-. дится иа уровне центрального отверстия 7, при этом пазы сообщаются с центральным отверстием рабочей головки. Твердосплавная вставка 3 состоит иэ цилиндрическогд хвостовика

8.с заостренным наконечником 9.

Хвостовик вставки выполнен с продольными ребраваи 10, которые при установке твердосплавной вставки B централь825924

1. Патент COIA Р 3397013, кл. 299-86, опублик. 1968.

2. Патент СШЛ Р 3746396, . кл. 299-10, опублик. 1973.

ФО8.Я

Составитель Н. Ястребинская

Редактор И. Михеева Техред М. Голинка Корректор Н. Стец

Заказ 2360/31 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ное отверстие выступают за пределы рабочей головки.

Продольные ребра твердосплавной вставки, выступая за пределы конусной поверхности стальной головки резца, предохраняют ее от износа, улучшают эффект осевого вращения резца, что способствует равномерному враще(нию резца и заточке твердосплавного наконечника. Кроме того, пазы с центральным отверстием в рабочей головке резца под твердосплавную встав- 10 ку улучшают качество пайки за счет увеличения площади найки и возможности вывыхода газа и шлаков, образующихся в результате пайки. Это способствует растеканию припоя в зазоры между паяе- 5 мыми поверхностями, что повышает качество паяного шва.

Формула изобретения

Резец для горных машин, включающий коническую рабочую головку с центральной выемкой под хвостовик твердосплавной вставки и державку, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения срока службы резца, рабочая головка имеет пазы, сообщенные с центральной выемкой рабочей головки, расположенные по образующим конуса и имеющие длину, равную глубине центральной выемки, а хвостовик вставки выполнен с продольными ребрами, расположенными в пазах и выступающими из них над конической поверхностью рабочей головки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе