Устройство ограждения призабойного пространства для проходческих комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii52 5937 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (51)М. Клз

Е 21 С 35/22

Е 21 С 27/22 (22) Заявлено 080879 (21) 2821130/22-03 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 300481.Бюллетень HP 16

Дата опубликования описания 300481 (53) УДК 622.232.72:

: 622. 26 (088. 8) Карагандинский научно-исследовательский, прбжстн конструкторский и экспериментальный институт

"Гипроуглегормаш" (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ОГРАЖДЕНИЯ ПРИЗАБОИНОГО ПРОСТРАНСТВА

ДЛЯ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ

Изобретение относится к горноруд ной промышленности и предназначено для ограждения призабойного пространстна от вывалов кровли при про— ведении выработок проходческими комбайнами.

Известно устройство ограждения для проходческих комбайнов, выполненное в виде щита, служащего для исключения возможности проникновения пыли . из призабойного пространства в выработку 1).

Однако в известном устройстве ограждения не предусмотрено перекрытие кровли в призабойном пространстве.

Известно также устройство ограждения призабойного пространства для проходческого комбайна, включающее щит с эластичным уплотнением и дверью (2 . 20

В указанном техническом решении также не предусмотрены средства перекрытия кровли призабойного пространства, что не обеспечивает необ-. 2э ходимую безопасность ведения работ .По обслуживанию рабочего органа комбайна.

Цель изобретения — обеспечение безопасности ведения работ в приза- 30 бойном пространстве по обслуживанию рабочего органа комбайна.

Поставленная цель достигается тем, что устройство ограждения снабжено консольным перекрытием, шарнирно закрепленным на щите со стороны призабойного пространства, и механизмом раскрытия, при этом перекрытие выполнено в виде двух элементов, имеющих обшую ось и шарнирно складывающихся с помощью механизма раскрытия, выполненного в виде гидродомкрата, шарнирно связанного со щитом и одним из элементов перекрытия, обводного блока, размещенного на общей оси элементов перекрытия, гибкой тяги и двух рычагов, имеющих общую ось и образующих шарнирный параллелограмм с элементами перекрытия, при этом один конец гибкой тяги закреплен на щите, а другой через обводной блок - на общей оси рычагов.

Кроме того, один из элементов перекрытия снабжен защелкой-фиксатором.

На фиг. 1 представлен горный комбайн, общий вид, на фиг. 2 — узел I на фиг. 1 (устройство перекрытия); на фиг. 3 — вид A на фиг. 2.

825937

Устройст о ограждения призабойного пространства для проходческих комбайнов состоит из щита 1 ограждения с эластичным уплотнением 2 и дверью

3, а также перекрытия, выполненного из двух складывающихся элементов

4 и 5, например дисков и рам, обтянутых сеткой, подвижно соединенных между собой осью 6 с обводным блоком 7 и рычагами 8, один конец которых имеет общую ocr 9, а другие посредством осей 1О и 11 прикреп-. лены соответственно к элементам 4 и 5, образуя шарнирный параллелограмм.

Элемент 4 при помощи шарнира 12 соединен с щитом 1 и шарнира 13 — с гидродомкратом 14 установочных перемещений, который установлен на кронштей не 15. Гибкая тяга (канат J 16 одним концом прикреплена к щиту 1, а другим через обводной блок 7 — к оси 9.

Элемент 4 снабжен фиксирующей защел- 2О кой 17, предназначенной для блокировки входной двери 3, имеющей ограничительный- упор 18. В щите 1 ограждения сделан паз 19 для прохода защелки из призабойного пространства при складывании перекрытия.

Устройство ограждения призабойного пространства работает следующим образом.

При проведении смотра забоя, рабочего органа, замены зубков, ремонтных и других работ комбайн останавливают, затем ручку защелки 17 устанавливают против паза 19 и с помощью гидродомкрата 14 установочных перемещений элемент .4 начинает движение вокруг шарнира 12, при этом отрезок гибкой тяги 16 между осью 6, на которой установлен обводной блок 7, и щитом 1 удлиняется, а отрезок. между осями 6 и 9 укорачивается, за счет 40 чего происходит раскрытие рычагов 8 и элемента 5. В результате перекрывается призабойное пространство над рабочим органом комбайна, после чего открывается входная дверь 3. Комбайн готов дт я обслуживания его в призабойном пространстве.

После окончания работ и выхода обслуживающего персонала из зоны перекрытия закрывается дверь 3 и гидродомкратом 14 установочного перемещения элемент 4 возвращается в первоначальное положение, а элемент

5 под собственным весом опускается, складывая рычаги 8, которые увлекают за собой гибкую тягу 16.

При установке перекрытия в первоначальное положение рукояткой защелки 17 блокируют входную дверь 3 щита 1 ограждения. Упор 18 служит для ограничения хода рукоятки защелки 17.

Использование изобретения обеспечивает безопасность ведения работ в призабойном пространстве и позволяет значительно снизить травматизм при обслуживании горных комбайнов.

Формула изобретения

1. Устройство ограждения призабойного пространства для проходческих комбайнов, включающее щит с эластичным уплотнением и дверью, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения ведения работ в призабойном пространстве по обслуживаниюрабочего органа комбайна, оно снабжено консольным перекрытием, шарнирно закрепленным на щите со стороны призабойного пространства, и механизмом раскрытия, при этом перекрытие выполнено в виде двух элементов, имеющих общую ось и шарнирно складывающихся с помощью механизма раскрытия, выполненного в виде гидродомкрата, шарнирно связанного со щитом и одним из элементов перекрытия, обводного блока, размещенного на общей оси элементов перекрытия, гибкой тяги и двух рычагов, имеющих общую ось и образующих шарнирный параллелограмм с элементами перекрытия, при этом один конец гибкой тяги закреплен на щите, а другой через обводной блок — на общей оси рычагов.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что один из элементов перекрытия снабжен защелкойфиксатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 318694, кл. Е 21 С 35/22, 1969.

2. Авторское свидЬтельство СССР

Р 395573, кл . Е 21 С 27/22, 1971.

825937

+их. 3

Составитель В. Поярков

Редактор И. Михеева ТехредЖ.Кастелевич Корректор Н. Стец

Заказ 2360/31 Гираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4