Способ внешнего отвалообразования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сокзэ Советскнк

Социалистические

Республик

d Il И С А Н И Е < 825957

И ЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 () Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено30.08.79 (2т) 2816028/22-03 (5й ) М. Кл.

Е 21 С 41/00 с присоединением заявки М тоеударотеенный комитет

СССР (23) Приоритет— по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.271 (088.8) Опубликовано 30.04.81 Бюллетень М 16

Дата опубликования описання30.04.81 (72) Авторы

С. М. Фатеев ., A. Р. Черненко, А. А. Терещенко, (54) СПОСОБ ВНЕШНЕГО ОТВАЛООБРАЗОВАНИЯ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой и подземной разработке рудных залежей.

Известен способ внешнего отвалообразования, включающий отсыпку вскрышных пород за пределами карьера (1).

Однако известный способ характеризу" ется значительными площадями, занимаемыми отвалами.

Известен также способ внешнего от30 валообрвзования, включающий отсыпку вскрышных пород в воронку зоны обрушения, образующуюся при подземной разпаботке крутопадаюших рудных залежей )2$

IS

Однако указанный. способ характеризуется значительной площадью, занимаемой отвалом, а также большой зоной обрушения и сдвижения земной поверхности от подземной разработки.

Бепьь изобретения - уменьшение площади, занимаемой отвалами, и .сокращение зоны обрушения и сдвижения земной поверхности от подземной разработки.

Поставленная цель достигается тем, что отсыпку вскрышных пород производят одновременно с подземной разработкой фронтально к борту образующейся воронки со стороны висячего бока залежи; при этом отсыпку вскрышных пород производят в зоне трещин и плавных сдвижений, а перед зоной трещин и плавных сдвижений по мере разработки залежи формируют отвал

Способ осуществляется следующим образом.

При разработке крутопадаккпей рудной залежки происходит обрушение и сдвижение земной поверхности. Чтобы сократить зо ну сдвижения и обрушения одновременно с подземной разработкой рудной залежи производят отсыпку вскрышных пород, доставленных из карьера, фронтально к борту обраэуютцейся воронки со стороны висячего бока залежки. Отсылку вскрышных пород могут производить в зоне трещин и плавных сдвижений земной поверхности, например, специальным отвальным обору3 8289 дованием, установленным вне эоны сдвижения. Перед зоной трещин и плавных сдвижений по мере разработки, залежи могут формировать отвал, породы которого сползают в воронку по мере продвижения зоны трещин и плавных сдвижений. Отсылку в воронку могут также производить и с отвала. За счет выполнения указанных операций расширение зоны сдвижения земной поверхности со сторон вмещающих пород 1î сначала замедляется, а затем прекращается. В случае, если подземная разработка продолжается далее на глубину, уровень отсылаемых в воронку. пород должен поддерживаться постоянным. Отсыпку вскрыш- 15 ных пород в воронку производят одновременно с ведением подземных горных работ.

Формула изобретения

l. Способ внешнего отвалообразования, включающий отсыпку вскрышных пород в воронку зоны обрушения, образующуюся

87 4 в массиве при подземной разработке крутопадающих рудных залежей, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью уменьшения площади, занимаемой отвалами, и сокращение зоны обрушения и сдвижения земной поверхности от подземной разработки отсыпку вскрьппных пород произво дят одновременно с подземной разработкой фронтально к борту образующейся воронки со стороны висячего бока залежи.

2. Способ по п. 1, о т и и ч а ю— шийся тем, что отсыпку вскрышных пород производят в зоне трещин и плавных сдвижений земной поверхности.

3. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что перед зоной трещин и плавных сдвижений по мере разработки залежи формируют отвал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 622976, кл. Е 21 С 41/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

N 628310, кл. Е 21 С 41/02, 1977.

Составитель А. Смирнов

Редактор И. Михеева Техред И.Асталош Корректор М. g)sроши

Заказ 2563/82 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4