Патент ссср 825968

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е „„ 825968

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cori Советских

Социалистических

Ресеубяии (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлена 06.08.79(2! ) 2805176/22 03 (Sl)M. Кд.

Е 2l С 49/00 с присоединениев1 заявки М вееудвретеввв1в квинтет

СССР

Ао делам изабрвтевий и вткритнй (23) Йрноритет

Опубликовано 30.04.84.. Бюллетень М l6

Дата опубликования описания 04.05.84. (53) УДК 622. .33 1(088.8) (72) Авторы изобретения

И. С. Нашкевич и А. Х. Ким - : Л)ЯЦд,, Ц 0Ь ИНГ,@.

TP > а„-„,Ц

Бентральное конструкторское бюро с опы ым щщвваваиством .

° f . 1 » 4 (71) Заявитель

АН Белорусской ССР (54) МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ МЕЛКОКУСКОВОГО

ТОРФА. Изобретение относится к добыче и переработке торфа и может быть исполь зовано для добычи мелкокускового торфа..

Известны устройства для добычи мелкокускового торфа, содержащие винтовую ,фрезу, опорную лыжу, шиберный пресс и . формующие мундштуки )lJ .

Однако в процессе работы известных устройств происходит забивание мундштуков щепой пня, остатками корневищ, волокнами и другими включениями.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является машина для добычи мелкокускового торфа, содер15 жащая дисковую фрезу, шнековый пресс и формователь (21 .

Недостаток указанной машины состоит в повышенном сопротивлении формователя, так как он выполнен нз нескольких тонких мундштуков, что приводит к значительному снижению производительности и росту энергоемкости процесса добычи торфа.

Бель изобретения - повышение производительности и снижение энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что формователь выполнен в вице мундштука диаметром, равным диаметру uiaeкового пресса, и снабжен механизмом перемещения, рукояткой и ножами, шарнирно установленными на конце формователя, выполненными в виде двуплечих рычагов для обеспечения возможности деления одним плечом торфяной массы, а другим плечом соединенных посредством рукоятки с механизмом перемещения.

На фиг. 4 схематически изображена предлагаемая машина с закрытыми ножами фс рмователя, общий вида на фиг. 2— формователь с открытыми ножами; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1; на фиг. 4разрез B-B на фиг. 2.

Машина содержит дисковую фрезу 3., шнековый rrpecc 2, формовате1ь 3, выполненный в виде мундштука, диаметром, равным диаметру шнека, а также редуктор 4 привода фрезы l и шнекового

3 8289 пресса 2. На выходной части формователя 3 и проушинах 5 при помощи пальцев 6 шарнирно установлены ножи 7, выполненные в виде двуплечих рычагов с продольными пазамн 8. Ножи 7 посредством тяг 9 и пальцев 10 соединены с кареткой l1. Скользящая каретка ll ,снабжена цапфами l2, которые сопряжены с рычагом lÇ механизма перемещения {не показан), шарнирно соединенным ro при помощи оси 14 с кронштейном l5.

Машина для добычи мелкокускового торфа работает следующим образом.

При перемещении по торфяной залежи вращающаяся фреза l прорезает в ней щель и подает торфяную массу в шнековый пресс 2, который под давлением продавливает ее через формователь 3.

При этом ножами 7 производится разрезание сформованного куска торфомассы 20 на более мелкие куски.

Поскольку диаметр формователя равен диаметру шнекового пресса, то забивание входной части формователя исключается.

Накопление щепы пня, остатков корневищ, 25 волокон и инородных включений возможно только на выходе из формователя перед ножами 7. Йля очистки формователя но-. жи 7 перцодически открываются и скопившиеся вкхпочения беспрепятственно выдавливаютса из формователя. Открывание ножей осуществляется путем приложения усилия к рычагу lÇ. Рычаг 1З поворачивается вокруг оси 14 и через цапфы

68 4

l2 перемещает каретку ll, которая посредством тяг поворачивается и открывает при этом ножи 7. Привод рычага 1З осуществляется гидроцилиндром перемещения, управление которого осуществляется из кабины водителя.

Формула изобретения

Машина для добычи мелкокускового

„торфа, содержащая дисковую фрезу, шнековый пресс и формователь, о т л ич ающ аяс я тем,что, с цельюповышения производительности и снижения энергоемкости, формователь выполнен в виде мундштука диаметром, равным диаметру шнекового пресса, и снабжен механизмом перемещения, рукояткой и ножами, шарнирно установленными на конце формователя, выполненными в виде цвуплечих рычагов для обеспечения воз»

ыожности деления одним плечом торфяяюй массы, а другим плечом соединенных посредством рукоятки с механизмом перемещения.

Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе

1. Труды Института торфа АН QCCP т. IX, Минск, AH БССР; l960, с. 150l 5 2.

2. Авторское свидетельство СССР

% 5764l6, кл. Е 2l С 49/00, 1974.