Способ анализа первичных дегтей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,)).Ъ 825)7

Класс 42), 3-, ;о с с

t

) . с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л, Стадников

СПОСОБ АНАЛИЗА ПЕРВИЧНЫХ ДЕГТЕЙ

Завале . о 7 агреля 1819 г. аа ¹ 294)890 в 1 о. Ситет llo )!аоо)пете!!! Ям и открыт)!)!.;! при Совете 1))!)))к)ров ССС1

Предмет изобретсния

1. Способ анализа первичных дегтей, о.т л и ч а ю шийся тем. что, с целью устранения необходимости предвлрительного отделения от пробы воды, из сырого дегтя удаляют асфальтены путем ра;.творения пробы

Предлагаемый спосоо заклю !aeTCI! в гом, гго из исследуемой пробы предварительно удаляют асфальтсны и смолистые вещества, растворяя пробу в бензине и воздействуя затем на раствор серной кислотой, а поСЛЕ уд1)ЛСНИЯ lIX IГЕдуT а1!а.)ИЗ ОоысlиЫМИ Пр!1ЕМа)с!И, OllpE1P.Ißß ОРГ;111Ические ос!юваиия в кислом растворе и фсиолы в бснзш!дивом рлсг) оре.

Этот способ устраняет затруднения, имеющие место при обычных способ гх анализа, заключающиеся в необходимости отде le)!)i» дегтя от воды и позволяющие получить более точные результаты анализа.

ПрОб с дЕГTSI, ПОМЕ)цспис, IO B КОЛ б,. ПрсдВс!РИТЕЛЬНО BBHCll) II 8 I IOT.

Затем в колбу вводят пятикратный обьсм бензина; после взбзг)тыВаНИ Я Il ВЬ!дЕРЖ! .И растаора В ТЕ с)НО! 1 .i)СC ) Е В I eс!ЕН ИС Сс TOIE — -Н с) CTi i! Кс)Х кол оы выделяются асфа I üòåíû.

Слив в другую колбу раствор дегтя в бсизш)с, колбу высуш;!ьлют, нагревая при температуре 105, затем определяют выход 1)сфлльтснов. . IH определения выхода смолистых веществ в раствор, слитый в другую колбу, добавляют серную кислоту, B результате чего смолистые ве)цества Отлагаются IIB стен1:.ах кол оы.

C;II1B BPcb pBcTBop из этой ко Iobl, споллс) .ивают се бсизиио ), Bblсушивают до 105 и взвешивают для определения выхода смолист!)х веществ.

Взвешивание колбы для определения лсфальтенов производят посл промывки ее в бензине, а затем с хим эфиром, т. с. 0cз нагрсBB!1111).

Дальше анализ ведут обычными приемами.

М 82597

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр, 173

Редактор Н. Минх

Подп. к печ. 24/Ш-1960 г.

Тираж 250. Пена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 2664.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

В п5!ти кратном Объеме бензина 11 выдсрж1!пап!!11 раствора в течение су7 Ок В Tpмном месте д;1я Выделения 11сфа:!ьтенОВ l! и степках колбы, затем из прОО!! удал!пот смолистьlE Вещества и Tp l доо1!пленяя к казан!!Оъ!у раств01)у ccplloll кислоть! .!ля Вы !елен ия HB стенках колбы капель сМолистых веществ, после чего отделяют серпокислый раствор от бензинового раствора и определяют органические основания и фенолы обычпымп приемами.

2. Прием осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю ш II и с я тем, что выход асфальтепов определяют после слпвания бензинового раствора из колбы путем нагревания последней и последующего взвешивания.

3, Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что взвешивание колбы для определения асфальтенов производят после ,!po.iIl.I!IBlIIIsI ее бензином, а затем ci x!I! I зфиро.,! т. е. без нагревания.

4. Прием осуществления способа по п. 1. отличающийся тем, что выход смолистых вегцсств определяют путем взвешивания второй колбы после слива из нее раствора дегтя в бензине вместе с сернокис. ль!м раствором и высушпвания.