Устройство для механизации проходки вертикальных стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическмк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1825973 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (53)M. Кд.

E 219 1/03 (22) Заявлено 24.02.78 (21) 2584123/22-03 с присоеедннением заявки М

Гасударственный кюмнтет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.81.Бюллетень Ле 16 пв делам наебретеннй н втнрытнй (53) УДК 622.252. .002.52 (088.8) Дата опубликования описания05.05.81 (72) Авторы изобретения

P. А. Тюркян, И. И. Хохлов, Э. В. Леонов, Е. М. Маргулис, А. A. Макаров и Е. ф. Поль

1 енре.. ezra

4 прокА1ЯФ9нноащте .. т .",,::1т ;:ГО, л „1 „е °

1,ю

4-е шахтопроходческое строительное уп

"Донепкшахтопроходка" Министерства угол

Украинской ССР (71) Заявитель (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ ПРОХОДКИ

ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к механизапии проходки вертикальных стволов шахт при параллельно-щитовом способе .

Известны устройства для проходки вертикальных стволов по параллельной схеме, включающие проходческий полок и инвентарную опалубку 1).

Недостатком таких устройств является опасность травмирования рабочих в забое при обрушении породы из незакрепленного призабойного пространства ствола, составляющего 20-30 м.

Известно также устройство для меха низапии проходки вертикальных стволов шахт, включающее проходческий полок, опалубку, защитную обойму и щит. Шит подвешен на канатах, посредством которых его перемещают по мере подвигания забоя ствола. В данном устройстве многоэтажный проходческий полок-каретка имеет один распор на верхнем этаже выше опалубки в районе закрепленного участка ствола, а второй распор осуществляет гидродомкратами на нижнем этаже полка через защитную обойму.в породные стенки ствола (2).

Однако при работе породопогрузочной машины появляются больше горизонтальные усилия, а так как распорные домкраты имеют малую площадь касания с породой, порода дробится, осыпается и полок невозможно удержать в жестком состоянии.

Из-за малой длины распорных домкратов полок невозможно было раскрепить при незначительных вывалах породы. В связи с тем, что проходческий полок по мере уборки породы перемещается по вертикали относительно защитной обоймы, в ней получаются открытые щели, через которые в забой ствола могут попадать куски породы и травмировать людей.

Раскачивание полка и щита сни есает производительность работы породопогрузочной машины, йарушает пентоовкч опалубки и, кроме того, ухудшает безопасность работ в забое.

825973.5

55 йель изобретения — повышение безопасности работ и производительности труда»

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для меха— низации проходки вертикальных стволов шахт, включающем полок с распорным устройством в верхнем этаже, защитную обойму и шит, телескопически охватывающий нижний этаж полка, распорный механизм выполнен в виде клиньев, установленных на нижней части полка и шите, при этом шит снабжен установленным в нижней части дополнительным распорным механизмом, причем этот механизм выполнен рычажным.

В качестве привода распорных механизмов используются гидравлические домкраты устанавливаемые на полке.

Такое выйолнение механизмов предотврашает качание полка и шита в горизонтальном и вертикальном направлениях.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — узел ((на фиг. 1 .

Устройство для механизации проходки вертикальных стволов шахт содержит опалубку 1, поддон 2, попок 3, зашитную обойму 4, шит 5, клиновой мехинизм 6 и рычажный механизм 7. Опа— лубка с поддоном связана домкратами и соединена с защитной обоймой 4, а шит 5 подвешен на направляющих канатах 8 посредством отводящих роликов 9. Для распора полка в закрепленной зоне ствола на верхнем этаже полка 3 установлены гидродомкраты, а клиновой механизм 6 размещен в нижней части полка 3 между полком и шитом 5.

Рычажный механизм 7 смонтирован на нижней части щита 5 с внешней стороны. Клиновые и рычажные механизмы расположены симметрично по периметру обечайки полка 3 и шита 5.

Клиновой механизм выполнен в виде двух конусов или отдельных клиньев (фиг. 2). В качестве привода используется гидродомкрат 10, установленный на полке. Рычажный механизм 7 состоит из жесткозакрепленных на щите

5 двух стоек 11 и 12, на которых шарнирно закреплены рычаги 13 и 14.

На рычаге 13 закреплен на шарнире ковш 15 для крепления каната 16, который соединяетса с домкратом 10. На свободных концах рычагов 13 и 14 шарнирно закреплена опорная стойка 17 (рычажный механизм выполнен в виде пантог рафа).

Устройство работает следующим образоме .При перемещении полка на следующую заходку необходимо разжать рычажный механизм 7, для чего включают домкрат

10 и отсоединяют его от каната 16. Опускают шит 5 на следующую заходку, после чего опускают полок 3 таким образом, чтобы он зашел в шит, но не сел на него. Натягивают направляющие канаты 8, одновременно расклинивая полок в щите. Подсоединяют гидродомкрат 10 к канату 16 и включают его, при этом канат тянет рычаг 13 вверх до распора стойки 17 в породную стенку, гидродомкраты также способствуют расклинке полка в шите. Для лучшего распора рычажного механизма в неровную поверхность стенок ствола опора выполнена в виде длинной стойки-плиты. Таким образом, осуществляется жесткая стыковка полка 3 со шитом 5 и распор шита в стволе.

Использование изобретения позволяет повысить безопасность работ и производительность труда при проходке вертикальных стволов шахт.

Фор мула изобретения

1. Устройство для механизации проходки вертикальных стволов шахт, включаюшее механизированную опалубку, полок с распорным устройством в верхнем этаже, защитную обойму и шит, телескопически охватывающий нижний этаж полка, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения безопасности работ и производительности труда, распорный механизм выполнен в.виде клиньев, установленных на нижней части полка и щите, цри этом шит снабжен установленным в нижней части дополнительным распорным механизмом.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, дополнительный распорный механизм выполнен рычажным.

Источники инфор мации, принятые во внимание при экспертизе

1. Угольная промышленность капиталистических стран, т. 7. М., "Недра", 1965, с. 131-132.

2. Авторское свидетельство СССР

М 200547, кл. Е 21 2 1/04, 1965.

82597 Э

Составитель С. Лукашова

Редактор М. Митровка Техред A. Дч.

Корректор Г. Решетник

Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2254/3 Тираж 627 ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5