Спалубка для замоноличивания концсе закладных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сстветскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()825978 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.08.79 (21) 2809241/22-03 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.81, Бюллетень,% 16 (5I)M. К.й.

Е 21З 5/12

Гооудорстоенный комнтет

CCCP по делам изобретений и открытий (53 ) УД К 622.2 56..7 6 (088. 8) Дата опубликования описания 05.05.81 (72) Автор изобретения

E. М. Лихачев (7I) заявитель (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ ЗАМОНОЛИЧИВАНИЯ КОНЦОВ

ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к строительству и касается вспомогательных средств ведения бетонных работ, а именно опалубки для замоноличивания концов закладных деталей, например балок и расстрелов в стволах шахт.

Известны деревянные опалубки разов<

ro пользования для замоноличивания концов закладных деталей как для замоноличивания бетоном, так и клеевыми композициями (1).

Недостатками таких опалубок являются их индивидуальное исполнение для каждого замоноличивания и весьма трудоемкий процесс установки и снятия.

Наиболее близкой по технической суп ности и достигаемому результату к изо-. бретению является инвентарная опалубка, включающая щиты со штуцером и упло тнение, $2).

К недостаткам данной опалубки следует отнести многоэлементность, что требует поиска элементов при монтаже, соблюдения известной последовательности при сборке и применения слесарного инструмента, что, значительно повышает трудоемкостьустановки опалубки.

Цель изобретения — снИжение трудозатрат при установке опалубки.

Поставленная цель достигается тем, что известная опалубка, включающая щиты со штуцером и уплотнение, снаб кена захватом с кронштейном и двухплечим рычагом, при этом на концах двухплечего рычага с возможностью поворота вокруг вертикальной оси закреплены щиты, которые в рабочем положении соединены с кронштейном и между собой.

На фиг. 1 изображена предлагаемая опалубка; на фиг. 2 — то же, в плане.

Опалубка включает захват 1, к которому подвешены на осях крюки 2. Перпендикулярно последним внутри захвата

1 установлен кулачковый зажим 3, выпуски которого обработаны под ключ 4. Захват 1 соединен осями с серьгой 5 и кронштейном 6, на котором находится двухконсольная балка (рычаг) 7, соеди82597 8 4

Демонтаж устройства выполняют операциями обратного порядка.

Использование изобретения позволяет снизить трубозатраты при установке и разборке опалубки. ненная на концах осями с навесами 8, закрепленными на щитках 9. Киты 9 имеют уплотнение 10 из резинового шланга по контуру и проушины 11 в двух уровнях,отверстия которых, совмещаясь, замыкаются шпильками 12. Один из шичков снабжен штуцером 13.

Установку опалубки производят следующим образом.

На балку (расстрел или, другую за- lo кладную деталь) 14 накладывают захват

1, при этом, крюки 2 отклоняются в стороны на ширину прохода полки балки 14, после чего под действием собственного веса крюки принимают обхваты- 15 ваюшее полку положение. После установки захвата 1 щитки 9 смыкаются, в проушины 11 закладывают шпильки 12 и все устройство перемещается по балке 14 до примыкания к поверхности бетона. После этого поворотом зажима 3 захват 1 поджимается к бетону, уплотнение 10 сжимается и опалубка приводится в рабочее положение. После установки и эащемления опалубки к штуцеру 13 подключают шланг бетононагнетателя и производят эамоноличивание балки в гнезде.

Формула изобретения

Опалубка для замоноличивания концов закладных деталей, включающая щиты со штуцером и уплотнение, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью снижения трудозатрат на монтаж и демонтаж, она снабжена захватом с кронштейном и двуплечим рычагом, шарнирно соединенными между собой, при этом на ко щах двуплечего рычага с воэможностью поворота вокруг вертикальной оси установлены шиты, связанные с кронштейном и между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Энергетическое строительство № 12, М., "Энергия", 1978, с. 16-18.

2. Авторское свидетельство СССР № 328250, кл. E 2133 5/12, 1970.

825978

Составитель Л. Черепенкина

Редактор М. Митровка Техред A. Ач

Корректор Г. Решетник

Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул.,Проектная, 4

Заказ 2254/3 Тираж 627

ВНИИПИ Государственнного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ЖЗЗ, Раушская наб., д. 4/5