Патент ссср 82598

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57b, 5а1 № 82598

СССР

С

7 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Периков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАДПИСЕЙ И РИСУНКОВ

НА ЦЕЛЛУЛОИДНЫХ ПЛЕНКАХ

Заявлено 26 апреля 1949 г. за № 396230 а Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1964 г.

Раствор 1

100 смз

80 — 100 г

Вода

Желатин

Двухромовокислый аммоний

25 — 30 г

Раствор 2

800 смз

250 г

Вода

Декстрин

Двухромовокислый аммоний

120 г

Рабочий препарат получают смешиванием 7 12 ч. раствора хромированного желатина (раствор 1) и 1 ч. хромировгнного декстрина (раствор 2). После сушки светочувствительного слоя экспонирование производят в копировальной раме обыч .ым способом.

Известны способы изготовления надписей и рисунков с помощью .фотоверстальной установки.

Предлагается способ изготовления надписей и рисунков на целлулоидных пленках, используемых в дальнейшем для наклейки на геодезические, топографические и другие карты.

Процесс нанесения надписей и рисунков на целлулоидную пленку заключается в следующем. На подготовленное (обработанное) силикатное стекло наносят тонкий (до 0,03 мм) слой целлулоида. После его сушки на него наносят светочувствительный слой следующего состава: № 82598

Экспонированную копию проявляют раствором хлористого кальция (уд. вес 1,36 — 1,37) до полного освобождения надписей или рисунка от незадубленного хромированного коллоида. Растворенный коллоид и остатки хлористого кальция удаляют гигроскопической ватой.

Проявленные элементы окрашивают черным красителем следующего состава:

Индулин

Краситель коричневый жировой

Спирт-ректификат (не менее 90 )

Бутилацетат

30 г

15 „

500 смз

75 „

Предмет изобретения

Способ изготовления надписей и рисунков на целлулоидных плейках, покрытых слоем хромированного коллоида, с применением контактной фотопечати с диапозитивов, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью получения видимого изображения на целлулоиде, последний после отмывки не задубленных светом при экспонировании компонентов покрывают чернящим пигментом.

Редактор Л. В. Калашникова Техред Ю. В. Баранов Корректор Маркова

Поди. к и еч. 28/VI I — 64 г. Ф ор м ат бум. 70 Х 1081/1 Объем О, 18 пзд. 1ч.

Заказ 1725/10 Тираж 200 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Окрашивание элементов производят следующим образом. На ватный тампон наливают 3 — 5 смз красителя, а затем сейчас же протирают этим окрашенным тампоном всю поверхность стекла. Так продолжают до тех пор, пока все проявленные элементы не будут окрашены в насыщенно-черный цвет.

На подготовленную таким образом поверхность пленки наносят вручную или с помощью центрифуги слой 5%-ного раствора желатина.

При наличии тонкой целлулоидной пленки нужной толщины операция полива целлулоида на стекло может быть исключена.

Для использования надписей или рисунков их поочередно подрезают с краев, а затем увлажняют водой при помощи кисточки. После этого целлулоидная пленка легко снимается со стекла и при помощи пинцета переносится на оригинал. желатин, находящийся на поверхности пленки, прочно приклеивает ее к оригиналу.