Прибор для сложения и вычитания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 82604 Класс 42m, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Мэн

ПРИБОР ДЛЯ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

Заявлено 11 июля 1949 г. за М 400467 в Гостехнику СССР

Предлагается прибор для сложения и вычитания с сигнализацией о необходимости переноса десятка низшего разряда, в единицу высшего.

В известных подобного рода приборах, выполненных в виде цифровых дисков, формы выполнения сигнализационных устройств сложны.

В предлагаемом приборе, с целью упрощения сго конструкции, цифровые колеса снабжены стопорами, ограничивающими нх поворот

На фиг. 1 схематически показан общий внд предлагаемого прибора; на фиг. 2 — вид одного из цифровых колес.

Прибор состоит из корпуса 1 с прорезями la и окнами 2. На крышке прибора рядом с каждой прорезью имеются по две шкалы: в — для сложения и 4 — для вычитания.

Внутри корпуса 1 помещены поворотные цифровые колеса 2. Каждое колесо имеет девятнадцать гнезд 5. Рядом с десятью из этих гнезд расположены цифры 6, видные в окно 2. На внутренней стороне каждого цифрового колеса 2 имеется стопор 7, ограничивающий его поворот.

Для производства сложения палец устанавливают в соответствующее гнездо 5 и поворачивают колесо 2 по направлению стрелки, изображенной на корпусе прибора, до упора в край прорези 1, Если сумма цифр слагаемых данного разряда больше девяти, стопор 7 не позволит колесу повернуться на необходимый угол. В этом случае, не вынимая пальца из гнезда 5, колесо поворачивают в обратном направлении до упора в противоположный край прорези 1а, а на колесе высшего разряда откладывается единица.

Вычитание производится в обратном порядке.

Предмет из о 6 ре1ения

Прибор для сложения и вычитания, состоящий из нескольких разрядных элементов, выполненных в виде цифровых колес, о т л и ч а ю№ 82604,3 4

Комитет по делам изооретеннй н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор С. Еремин

Гр. 174

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Заказ 5004.

Подп, к печ, 25/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. тц и и с я тем, что, с целью сигнализации для ручного переноса десятков низшего разряда в высший разряд при сложении или займа их при вычитании, цифровые колеса снабжены стопорами, ограничивающими их поворот.