Способ сборки паровой турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

Союз Соаетскнх

Соцналнстичаскнх

Ресвублнк

К АВТОРСКОМУ СВ ВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Э (22} Заявлено 070879 (21) 2807285/24-06 (53)М. Кл.

F 01 D 1/О? с присоединением заявки Йо—

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 300481.Бюллетень 89 16

Дата опубликования описания 05.05.81 (53) УДК 621. 165 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. A. Владимирский, В. Ф. Кузнецов, Л. П. Сафонов и Э. М. Рабинович (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ ПАРОВОЯ ТУРБИ

Изобретение отнссится к турбостроению, в частности к способам сборки паровых турбин.

Известен способ сборки паровой

5 турби ны пут ем размещения и це нтров к и в половине корпуса деталей проточной части, последующего монтажа второй половины и затяжки разъема (1).

Однако для этого способа характер- 1@ на недостаточно высокая точность цен.тровки и установки деталей из-за влияния прогиба корпуса под действием собственной массы и массы деталей.

Известен также способ сборки паровой турбины с горизонтальным разъемсм путем размещения и центровки в нижней половине корпуса, опирающейся лапами на опоры подшипника, деталей проточной части, последующего монтажа верхней нолсвин1 и затяжки разъема 2).

Однако данный способ по известной уже причине не обеспечивает потребной точности центровки и установки деталей .

Цель изобретения — повышение точности центровки и установки деталеи путем уменьшения деформации корпуса в процессе сборки.

Указанная цель достигается тем, что перед размещением деталей под З0 нижней половиной корпуса между лапами устанавливают промежуточные опоры с регулируемой величиной опорных реакций, а после затяжки разъема промежуточные опоры удаляют.

На фиг. 1 показана паровая турбина с горизонтальным разъемом, общий вид," на фиг ° 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально устанавливают HH)KHIolo половину 1 корпуса лапами 2-5 на опоры 6 и 7 подшипников В и 9, которые размещены на фундаментных рамах 10 и 11. После установки нижней половины 1 между лапами 2-5 устанавливают промежуточные опоры 12 и 13 с регулируемой величиной реакции Rc . Затем в нижней половине 1 размещают и центрируют детали проточной части: ротор

14, внутренние корпуса 15 и 16, обоймы 17, диафрагмы 18 и обоймы 19 и 20 уплотнений.

Величину реакции К устанавливают такой, чтобы прогиб оси корпуса (линия a ) в сечении этих опор был равен нулю. В процессе установки деталей проточкой части в нижнюю половину 1 корпуса и их центровки это у:—

826043 ловие равенства нулю прогиба выдерживают путем регулирования величин реакций промежуточных or!op 12 и 13. При этом определяют величину реакции промежуточных опор, т. е. R после центровки. Окончательную уСтановку деталей проточной части и монтаж верхних половин деталей проточной части и верхней половины 21 корпуса с затяжкой горизонтальных разъемов выполняют при величине реакции R с соответствующей значению, найденному при центровке. После установки верхней половины 21 корпуса и затяжки горизонтального разъема промежуточные опоры 12 и 13 удаляют.

Предлагаемый способ сборки обеспечивает единство конструкторской и технологической базы — плоскости разьема при изготовлении и сборке корпуса, что позволяет повысить точность центровки и установки деталей при сборке путем исключения деформации его сечений и сохранения точности центровки и установки в эксплуатации.

Формула изобретения

Способ сборки паровой турбины с горизонтальным разъемом путем размещения и центровки в нижней половине корпуса, опирающейся лапами на опоры подшипника, деталей проточной части, последующего монтажа верхней половины и затяжки разъема, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения точности центровки и установки деталей путем уменьшения деформации корпуса в процессе сборки, перед размещением деталей под нижней половиной корпуса между лапами устанавливают промежуточные опоры с регулируемой величиной опорных реакций, а после затяжки разъема промежуточные опоры удаляют.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии 9 46-29201, кл. 50 В 9, опублик. 1971.

2. Милютин A. В. Центровка турбин и,цругих вращающихся агрегатов тепловых электростанций, М., "Энергия", 1968, с. э1-81.

826043

Вид4

Рие. Р

Тираж 553 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2261/7

Филиал ППП 7Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Смирнова

Редактор М. Митровка Техред Т.мато ка Корректор Г. Назарова