Генератор тепловых сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н 4 Е l(!f!826111 ! ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ1

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 628352 (22) Заявлено 05.09.79 (21) 2814744/18-24 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл. а

F 15 С 4/00

Гооудорстеенный комитет (53) УДК 621.525 (088.8) Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 10.05.81 по делам изобретений н открытий (72) Авторы нзабретения

Л. Л. Вержбицкий, Ф. В. Прудников, П. E. Вайтехович и В. П. Сивенков

Изобретение относится к эламентам теплоавтоматики, а именно к устройствам, используемым для построения логических схем на тепловых элементах, применяемых для автоматического регулирования различных технологических параметров, связанных с температурой (система тенлоники).

11о основному авт. свид. ¹ 628352 известен гeiiepaTop тепловых сигналов. содержаILlfIfi корпус с соплами, подк !юченными к источникам горя (его и холодного теплоносителей, и выходным каналом. Внутри полости корпуса установлен термо !увствительный элемент с заслонками сопел, состояlци и Hз ИОстоя н ИОГО магии I 11 il ИО 1и p \ жи ненной гермомагнитной пластины, укрепленной на мембране. по обе стороны которой размепц иы заслонки сопел, связанные с термомагнит!Иой пластиной, а постоянный магнит установлен на одном из торцов корпуса против термомагнитной пластины (11.

Недостатком известного устройства является то, что в нем невозмо>кно регулировать частоту генерируемых сигналов. При постоянной температуре горячего и холодного теплоносителей частота генерируемых сигналов определяется скоростью прогревания Tcj7xIÎxl(! I ит ной пластины до темп(. ратх ры выше точки Кюри известного сплава и скоростью его ожлаж (ения ниже точки Кюри т. е. термическои информацией.

Цель изобретсш(я -- распшрение области применения путем обеспечения регулирования I(icToT!è теп 70Bblx сигна,10в при постоянной тем!!ерапгуре горячего и холодного теплоносителей.

Поставленная цель до тигается тем, ITo термома!.нитная !!пасTII!I;-I выполнена из теп70II30;IllpoHI! f! HI! x дру, <гг друга секций с различной тсрмическои инерцией, а постоянный магш!т установлюH с возможностью поворота и снабжен фиксатором.

На фиг. 1 изображен генератор, общий з вид разрез; на фиг. 2 — разрез А Л на фиг. 1.

Генератор содержит корпус 1, образук>щий кi!меру 2, в которой с помощью хлопаю!цей. мемораны 3 закреплена термомаг-! штная пластин; 4. состоящая из секций l(f

5- 8. 11î оое còîðîíû пластины 4 закреп-сны заслонки 9 и 10, взаимодействующие с соп.7аilи 11 и 12 хoлoднoгo и горячего теплоносителей. Камера имеет выходной канал 13. Против одной из секций термомагнит

8261 ной пластины 4 расположен постоянный магниз 14, прикрепленный к концу втулки 15, которая проходит сквозь корпус 1 и другим концом крепится к ручке !б для поворота и фиксации магнита 14. Г!ластина 4 подпружинена пружиной 17. 11ластина 4 и магнит

14 образуют термочувствительный элемент.

Секции 5 — 8 термомагнитной пластины теплоизолированы друг от друга изоляцией 18.

Секции 5 — 8 полностью покрыты теплоизоляцией различной толщины или теплоизоляцией с разным коэффициентом теплопроводности.

Генератор работает следующим образом.

В исходном состоянии пластина 4 одной из секций, например 5, имеющей наибольшую толщину, притянута к магниту 14, и сопло 11 холодного сигнала закрыто. Через сопло 12 горячего сигнала теплоноситель поступает в камеру 2 и разогревает секции

5 — 8 термомагнитной пластины 4. Самая тонкая секция 8 разогревается до температуры, соответствующей точке Кюри, и теряет магнитные свойства. Вслед за ней разогреваются и теряют магнитные свойства секции 7 и б. Однако пластина 4 еще притянута к магниту !4, так как секция 5, контактирующая с магнитом, имеет наибольшую толщину и разогревается медленее, чем предыдущие секции. Когда температура секции 5 достигает точки Кюри, она теряет магнитные свойства, сила притяжения ее к магниту 14 ослабевает, и под действием сил упругости пружины !7 пластина 4 переходит в другое крайнее положение. Сопло 12 закрывается, а сопло 11 холодного сигнала открывается. В камеру 2 поступает холодный теплоноситсль, секции 5 — 8 термомагнитной пластины, имеющие разную толщину, последовательно остывают и восстанавливают свои магнитные свойства. Дольше всего остывает секция 5, имеющая наибольшую толщину, а так как магнит 14 зафиксирован именно против этой секции, то пластина 4 перебрасывается в исходное состояние после того, как секция 5 остынет и восстановит свои магнитные свойства. Далее цикл повторяется. Время одного цикла при таком расположении магнита 14 наибольшее, а частота генерируемых тепловых сигналов, соответственно, наименьшая. Для увеличения частоты генерируемых сигналов с помощью ручки 16 поворачивают магнит 14 и устанавливают его, например, против секции 8, имеющей наименьшую толщину. Секция 8 разогревается до температуры, соответствующей точке Кюри, быстрее других секций, а так как в этом случае она контак5

25 зо

1! тирует с магнитом 14, потеряв свои магнитные свойства, она перестает притягиваться к магниту, и вся пластина 4, под действием сил упругости пружины 17, скачком переходит в другое крайнее положение. Сопло 12 закрывается, а сопло 11 холодного теплоносителя открывается. В камеру поступает холодный теплоноситель, под воздействием которого быстрее всего остывает секция 8, имеющая наименьшую толщину, восстанавливает свои магнитные свойства и притягивается к магниту 14.

Время одного цикла при таком расположении магнита 14 наименьшее, а частота генерируемых сигналов — наибольшая.

Промежуточную частоту генерируемых тепловых сигналов, получают, фиксируя магнит 14 против секций 6 или 7.

Аналогичным образом происходит работа генератора, когда каждая секция 5 — 8 покрыта слоем изоляции разной толщины или разного коэффициента теплопроводности. Наибольшая частота генерируемых сигналов в этом случае будет тогда, когда магнит 14 установлен против секции, покрытой наименьшим слоем теплоизоляции или теплоизоляцией с большим коэффициентом теплопроводности. Наименьшая частота генерируемых сигналов будет при фиксации магнита против секции с наибольшим слоем теплоизоляции, имеющей малый коэффициент теплопроводности.

Таким образом, генератор обеспечивает генерирова ние периодических сигналов в тепловой форме и дает возможность изменять частоту этих сигналов в определенном интервале, не меняя при этом температуру холодного и горячего теплоносителя. Это расширяет функциональные возможности генератора.

Формула изобретения

Генератор тепловых сигналов по авт. св. № 628352, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения путем обеспечения регулирования частоты тепловых сигналов при постоянной температуре горячего и холодного теплоносителей, термомагнитная пластина выполнена из теплоизолированных друг от друга секций с различной термической инерцией, а постоянный магнит установлен с возможностью поворота и снабжен фиксатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 628352 кл. F 15 С 4/00, 1976.

826111 kz.

Составитель О. Гудкова

Редактор Е. Спиридонова Техред А. Бойкас Корректор M. Шароши

Заказ 2274/10 Тираж 749 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4