Система автоматического регулирования температуры перегретого пара .

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОК>э СОвют«сии

Социали«тнче«них .Рв«п) блин

К АВТОРСИОМУ СВЙДЕП:ЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.08„-9(2? ) 2809 j 16/24 .06 (5 I ) M. Кл.

Р 22 С? 5/12 с присоединением заявки de

Гкудар«тввииьй квнитвт (23) Приоритет— пв делам изввретениЙ и атирытий

Опубли ковано 30 04 8 1 голлетень ufo 16

Дата опубликования описания 30.04.81 (5З) УД 621.182., 3(088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Г. Чиж и А. ";. Сенцюков

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового

Красного Знамени теплотехнического нау гно-ис:следовательског института им. Ф. З. Дзержинског.о

I

1 ф 3 i

1

1 (7?) Заявит-ль

СИСТЕ MA АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕ ГУЛ И РОБА НИ Я

ТЕМПЕРАТУРЫ ПРРЕГРЕТОГО ПАРА (54) Изобретение относится к регулированию технологических параметров пароге- иераторов, в частности к регулированию температуры свежего пара.

Известна система автоматического регулирования темнературы перегретого пара, соцержагцая клапан BIIpblcKQ охл lжцающей среды с регулятором, связанным с датчиком температуры перегретого пара и через дифференциатор - с датчиком температуры пара за пароохладителем

10 (1

Недостатком етой системы является ухудшение качества регулирования при изменении тег1лосодержания впрыскивае35 мой воды, что вызывает изменение коэф.— фициента усиления объекта регулирования.

1?ель изобоетения -. повышение качества регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что система дополнительно содержит блок податройки линамических параметров, подключенный, Y pe гулятор j/ i и подсоеди ненный к указанному блоку датчик температуры охлажцагошей среды.

На чертеже изображена схема системы авт оматического регулирования температуры перегретого пара.

Система соцержит клапан 1 впрыска охлажцаюгцей среды с регулятором 2, связанным с датчиком 3 температуры перегретого пара и через дифференциатор 4 с датчиком 5 темп ратуры пара за пароохлацителем 6, а также блок 7 подстройки цинамкческиx параметров, подключен» ный к регулятору 2, и поцсоединенный ъ указанному блоку 7 датчик 8 температуры охлаждаюшей среды. К регулятору 2 подключен также задатчик 9.

Система работает слецуюгцим образом.

При отклонении температуры перегрето", î пара от заданного значения на регулятор 2 поступагот .сигналы от цатчика 3 и через цифференциатор 4 от цатчика 5 рег-улятор 2 изменяет положение клапана 1, изменяя тем самым подачу впрыскиваемой воды и пароохладитель 6. При

С оста ви тел ь В. Назаров

Редактор Е, Спиридонова Техред A.Вабинец Корректор М. немчик

Заказ 2290/11 Тираж 469 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5, Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 8263 изменении температуры впрыскиваемой воды сигнал от датчика 8 поступает на блок 7 подстройки, который изменяет динамические параметры регулятора 2.

Таким образом, предлагаемое изобре5 тонне повышает качество регулирования температуры перегретого пара при изменении теплосодержания охлаждающей срецы.

Формула изобретения

Система автоматического регулирова ния температуры перегретого пара,. содержащая клапан впрыска охлаждающей среды с регулятором, связанным с датчиком температуры перегретого пара и через

35 дифференциатор — с датчиком температуры пара за пароохладителем, о т л и ч а ющ а я с я тем„что, с целью повыше-ния качества регулирования, сйстема qoполнительно содержит блок поцстроики динамических параметров, подключенный к регулятору, и подсоединенный к указанному блоку, датчик температуры охлаждающей среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3. Автоматизация крупнь х тепловых электростанций. Под общ. ред. М. П.йалт-: мана. M., "Энергия", 1974, с. 108.