Способ отливки высокоогнеупорных керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 82614

Класс 80а, 55oi

СССР

Э !

I

СГ1ИОАЯИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Маранц

СПОСОБ ОТЛИВКИ ВЪ|СОКООГНЕУПОРНЫХ

КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 3 мая 1949 г. за ¹ 396441 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагаемый способ заключаегся в т<оt, что форумы для отливки высокоопнеупоpllbIx керамических изделий изготовляют из гипсовых угольных деталей или угольной ма"ã"û замешенной на жидком стекле или органической связке (сульфитцсллюлозном экстракте, патоке и т. д).

Видоизменением способа я вляется то, что при употреблении уже извеcTHblx угольных или керамических форм их внутренняя поверхность покрывается обмоткой из графита, замешенного на растворе жидкого стекла, патоки и т. п. органичесских веществ.

Форумы собираются из oiëåëüèûõ углеродистых или еше лучше угольно-графитированных элементов (деталей) . Эти элементы могут быть изготовлены .из углеродп:тых или угольно-графитированных блоков путем обработки их на металлообрабатывающих станках.

Такие форьмы имеют меньший износ и поэтому их можно мпогократHQ использовать; в них можно получить более чистую поверхность oiливки, так как материал формы не приваривается к изделию, а также можно более точно отливать изделия сложной формы с более точными размерами.

Возможно та кже использовать разборные (или сплошные) формы из кварцевого песка, ша мота и других огнеупорных материалов, пр|ичем в отличие от известной практики на внутреннюю поверхность формы наносится тонкая графитовая обмазка, состоящая из с меси графита и клеяшей добавки (сульфитцеллюлозного экстракта, мелясы, раотворимо"o стекла и т. п.), во избежание пр иварпвания изделий к формам.

Пре дмет 1изобретени я

1. Способ отливки высокоогнеупорных керамических изделий, о тличаюшийся тем, что формы .для отливки расплава изготовляют № 82614

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Редактор А. К Лейкина

Г1одп. к пеи. 9/V-1959 г, Тираж 360. 11ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 017 и. л. Заказ 2671

Гор. Алатырь, типографии М 2 Ъ!шш терстна кул; туры Чувашской А(,СР. из готовых угольных деталей или из угольной массы на жидком стекле или на органической связке (судьфитцелл1олозном экстракте, патоке и т. п.). - .

2. В идоизменен ие способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я те1м, что внутреннюю поверхность угольной или керамиче:кой формы смазывают соcTBtBDM. из графита, замешиваемого на растворе жид кого стекла, или на патоке и т. п. органических веществах.